Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Итальянский нокаут

2007-10-01 12:40

Чемпионки мира по волейболу из женской сборной России на первенстве Европы, что проходило в Бельгии и Люксембурге, завоевали лишь бронзовые медали. В матче за третье место подопечные Джованни Капрары переиграли команду Польши со счетом 3:1. А победительницами главного турнира Старого Света вновь стали итальянки, одолевшие в решающем поединке сборную Сербии. Ранее сборная Италии преподала хороший урок россиянкам, дважды переиграв их со счетом 3:0 - в последней встрече группового турнира и в полуфинальном матче.

Чуть ранее, победив команду Германии в предпоследнем поединке второго группового этапа, сборная России досрочно забронировала себе место в полуфинале. И последний поединок в группе "Е" против итальянок стал носить не столь принципиальный характер, как казалось на старте первенства. Но, как оказалось, этот матч стал репетицией полуфинала. Тем не менее, Джованни Капрара дал в первой игре с Италией отдохнуть лидерам команды, которые на протяжении всего турнира выступали практически без замен: Екатерине Гамовой, Елене Годиной и Любови Соколовой был предоставлен выходной. А честолюбивых сменщиц наших суперзвезд итальянки буквально разделали "под орех". Так сборная Италии, которая, кстати, не пыталась усадить на скамейку запасных своих лидеров, развеяла миф о непобедимости сборной России на турнире в Бельгии и Люксембурге. Наши, не уступившие до этого соперницам ни сета, проиграли почти безвольно - 15:25, 22:25, 19:25.

Вполне возможно, Капрара пытался повторить опыт мирового первенства, на котором он также дал отдохнуть Соколовой в групповом поединке против бразильянок. Напомним, что тогда, уступив Бразилии в группе, россиянки расправились с ними в финале. Но на континентальном первенстве до финала оставался еще один поединок. И он, согласно жребию, также вывел Россию против итальянок. И там действующие чемпионки мира явно оказалась неспособны изменить ситуацию после нокдауна в ничего, казалось, не значащем поединке в группе.

Для второго раунда выяснения российско-итальянских отношений деву шкам пришлось переехать в Люксембург, где было запланировано проведение матчей финальной части первенства. Индивидуально наши волейболистки были самыми сильными на европейском чемпионате, это признают все эксперты. Но, как говорят, "порядок бьет класс": сила итальянской команды заключалась в отличной тактической выучке и идеальной организации игры. В полуфинале итальянкам поначалу удалось своим блоком нейтрализовать российскую атаку, а когда сборная России начала пробивать суперзащитные построения соперниц, у них заработала своя атака.

"Мы не смогли связать несколько элементов. Если мы хорошо нападали, то игра не клеилась в защите, и наоборот", - заявил после игры главный тренер сборной России Джованни Капрара. Россиянки, как и на групповой стадии, не сумели взять у итальянок ни сета - 21:25, 22:25, 13:25. Обращает на себя внимание счет третьего сета, в котором российские волейболистки почти безвольно уступили итальянкам. Если до этого матча большинство специалистов считали подопечных Капрары сильными духом и способными вытащить самый безнадежный матч, то после отмечали, что полуфинал был проигран еще в группе, а оправиться от нокдауна россиянки так и не сумели.

Сам же итальянский специалист после столь сокрушительного поражения был склонен считать выход в финал команды Италии закономерным результатом: "Сборная Италии выиграла просто потому, что она была сильнее нас. Это очень сильная команда, у нее хорошая защита, хорошие пасующие, хороший блок. Они очень много контратаковали, что в итоге принесло им результат. Полуфинал с Россией стал для сборной Италии одним из лучших матчей в сезоне. Они заслужили права играть в финале. Для нас этот матч стал одним из худших за последнее время. Мы впервые провели такую важную игру на плохом уровне", - заявил Капрара.

После одного часа и двенадцати минут кошмарного полуфинального поединка против Италии россиянкам предстояло уже менее, чем через 20 часов выйти на площадку для битвы за "бронзу" с польками, которые в свою очередь пропустили в финал сербок. Глав ный тренер сборной Польши знаменитый Марко Бонитта признал превосходство сербской команды в полуфинальной встрече, но отметил важность поединка против россиянок: "Сербки играли очень хорошо, а мы после первого проигранного сета не смогли собраться и в итоге уступили. Теперь наша цель - бронзовые медали". А капитан польской команды Дорота Свеневич пообещала дать со слезами на глазах дать россиянкам настоящий бой: "Мы потеряли мечту выиграть "золото", но турнир еще не закончился - мы сделаем все, чтобы выиграть бронзовые медали". В свою очередь Джованни Капрара заметил: "Надеюсь, что после сокрушительного поражения в полуфинале, для девочек будет очень важно выиграть медали чемпионата Европы. Нас ждет серьезная игра".

Но серьезной борьбы в матче за третье место не получилось. Лишь в первых двух сетах полкам изо всех сил удавалось сдерживать атакующий порыв россиянок. Команды обменялись сетами - 21:25, 25:22. А затем Гамову и компанию было не остановить - 25:14, 25:20. После матча Любовь Соколова отметила, что залогом успеха в поединке за "бронзу" стали хорошие подачи и игра на блоке: "После неудачной игры в полуфинале и поражения, и после проигранного первого сета в матче за третье место мы собрались, проявили характер и сделали все, чтобы выиграть. Считаю, что встреча была достойной и красивой", - заявила капитан российской сборной. Команда России завоевывает бронзовые медали первенства континента, а чемпионками Европы становится команда Италии, без труда разобравшаяся в финальном поединке с прыгнувшими выше головы сербками.

Главный тренер сборной России по волейболу Джованни Капрара после матча за бронзовые медали чемпионата Европы, в котором россиянки обыграли команду Польши, поделился с журналистами своим мнением о сезоне, который провела его команда в целом: "Если сейчас взвесить весь сезон, то признаю: он получился неважным. Но третье место, конечно, лучше, чем четвертое". Также итальянец высказался о том, что третье место на европейском первенстве на данный момент - справедливый результат, факти чески заявив, что третий сорт - не брак: "В этом году мы заслуженно завоевали "бронзу" чемпионата Европы. Больше всего меня радует то, что после проигранного полуфинала накануне у команды было желание завоевать "бронзу". Им было нелегко играть после поражения от итальянок. Первую партию команда тоже проиграла, но не сдалась и в итоге одержала победу".

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин. Бельгия, Люксембург

Матчи 1/2 финала

Италия - Россия - 3:0 (25:21, 25:22, 25:13)

Сербия - Польша - 3:0 (27:25, 25:21, 25:21)

Матч за 3-е место

Россия - Польша - 3:1 (21:25, 25:22, 25:14, 25:20)

Финал

Италия - Сербия - 3:0 (26:24, 25:18, 25:21).

Страна.Ru