Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Николай Валуев вернулся на ринг и завоевал титул чемпиона мира по версии NABA

2007-09-30 23:39
В минувшие выходные российский супертяжеловес Николай Валуев впервые вышел на профессиональный ринг после сенсационного поражения от Руслана Чагаева. В немецком городе Ольденбурге он провел бой с канадцем Жаном-Франсуа Бержероном и завоевал титул чемпиона мира по версии NABA.

Однако 47-я победа Валуева в карьере оставила немало вопросов относительно его будущего. Перед боем эскперты единодушно признавали россиянина фаворитом и прогнозировали победу Валуева нокаутом где-то в середине боя. Но Бержерон, до этого не проигравший ни одного боя и 19 раз победивший нокаутом, показал, что отнюдь не является "мальчиком для битья". Вязкий, тягучий и незрелищный поединок проходил с небольшим преимуществом россиянина, но боксеры к огромному неудовольствию публики предпочли оборонительную тактику.

Валуев пытался нагнетать давление на канадца, но соперник весьма успешно уходил от ударов русского гиганта и время от времени отвечал довольно опасными контратаками. Решающей оказалась концовка поединка, когда в 11 и 12 раунде уставший Бержерон падал на канаты, но добить оппонента Николай так и не смог. Тем не менее судьи единогласным решением отдали победу Валуеву, который примерил пояс чемпиона NABA - североамериканской боксерской ассоциации. Но данный титул мало что значит в профессиональном боксе, и всерьез говорить о возвращении Николаем утраченных позиций пока рановато. Куда важнее, что победа над канадским боксером позволила сохранить Валуеву первое место в рейтинге WBA. Чемпионский титул этой ассоциации россиянин уступил в бою с Чагаевым, и теперь настроен его вернуть.

- Это новый старт для меня. Теперь же я сделаю все возможное, чтобы вернуть себе пояс чемпиона WBA, - резюмировал после боя Николай Валуев.

Впрочем, столь натужная победа вряд ли впечатлит конкурентов россиянина. Тем более что даже проигравший Бержерон пожаловался на несправедливость судейского решения.

- Я совсем не согласен с вердиктом арбитров. Признаюсь, было тяжело пробить защиту Валуева. Мы готовились, трениров ались, но, видимо, недостаточно хорошо, - отметил канадец.

Алексей Семенов

Российская Газета