Спасибо. Гуляйте!

2007-09-30 21:49
Наставник ЦСКА Валерий Газзаев сразу после поражения от "Зенита" наглядно показал всем, что он не умеет проигрывать.

Осечка в Северной столице больно ударила по самолюбию тренера, но, судя по его словам, виноваты в потере чемпионского титула все, кроме него. Более того, из уст Валерия Георгиевича сквозило высокомерие и пренебрежение ко всем окружавшим его в тот момент людям.

- Я думаю, что мы на протяжении всей игры имели преимущество, - бросил после матча раздосадованный Газзаев. - Но это была чемпионская игра "Зенита", и мы ничего не могли поделать, даже когда выходили один на один - не забивали. Спасибо. Гуляйте!

Когда Газзаев произносил свою речь про "чемпионскую игру" "Зенита", он ехидно улыбался. А последнюю фразу своего монолога: "Спасибо. Гуляйте!" - произнес с той же интонацией, с которой говорил, что Черчесову и "Спартаку" еще долго работать, чтобы обыграть ЦСКА....

А ведь гулять теперь придется самому Газзаеву. Это поражение, по сути, поставило крест на чемпионских амбициях красно-синих. Не факт, кстати, что ЦСКА вообще попадет в зону еврокубков. Большой вопрос, простит ли наставнику совет акционеров клуба такой провал. Или президент красно-синих Евгений Гинер уже смирился с тем, что ЦСКА золота не видать? Причем давно. Если помните, об этом Евгений Леннорович сказал болельщикам после поединка против "Сатурна".

Теперь у "Зенита" остался один реальный конкурент в борьбе за золото - "Спартак". Как говорится, Боливар не выдержал двоих...

Тактика

"Маленький генерал" преподнес сюрприз и соперникам, и болельщикам, выпустив в стартовом составе "Зенита" Денисова в роли крайнего нападающего.

- Перед игрой Адвокат собрал тренерский совет, - говорит Анатолий Тимощук. - Пригласил меня и Аршавина. Все говорили, что на позиции крайнего нападающего должен играть Денисов. В том числе и сам Адвокат. Игорь своей игрой оправдал доверие тренера.

Тем не менее матч активнее начали гости. Уже на третьей минуте защитники "Зенита" упускают Ратиньо - и он с линии штрафной наносит первый удар по воротам Чонтофальски. С этим мячом Камил справляется без проблем.

Практически сразу точно такой же момент возникает у другого бразильца - Жо. В этот раз мяч перехватывает Ломбертс. Следом шансы открыть счет упускают Вагнер Лав и Жирков. И лишь на девятой минуте "Зенит" проводит первую осмысленную атаку, которая заканчивается ударом Тимощука - точным, но не сильным.

Перестройка

Адвокат, видя, что "Зенит" неудачно стартовал, подзывает Аршавина и показывает ему, что надо менять схему.

- Мы очень рисковали, играя против такого соперника, как ЦСКА, по схеме 4 - 3 - 3, - заявил позже голландец. - Хотели получить преимущество в атаке, выставляя трех нападающих против трех защитников. Но команда оказалась несбалансированной. И я оттянул одного форварда назад.

С этого момента рисунок игры резко поменялся. С уходом Денисова на позицию под нападающими "Зенит" получил преимущество в средней линии и перехватил инициативу - Зырянов, Ширл, Денисов и Тимощук просто растерзали полузащитников гостей. На 32-й минуте преимущество "Зенита" вылилось в гол. Аршавин с углового так закрутил мяч, что тот попал в штангу. Первым пытался добить Крижанац. Мандрыкин выручил, но отбил прямо перед собой. А против удара подоспевшего Погребняка кипер гостей был уже бессилен - 1:0!

Правда, главный арбитр датчанин Ларсон не заметил, как Крижанац подыграл себе рукой.

Второй тайм проходит с переменным успехом. Обе команды остро атакуют. Но никто не добивается успеха. Лишь на 89-й минуте Денисову после паса Ширла удается увеличить счет - 2:0!

Обезумевший от радости Игорь мчится к скамейке запасных, запрыгивает верхом на Горшкова и совершает круг почета.

- У нас такая договоренность, - объясняет Погребняк. - Когда Игорь забивает гол, то его катают я или Горшков. Следующая очередь - моя.

Под занавес игры москвичам все-таки удается забить гол. Вагнер Лав по левому флангу врывается в штрафную хозяев и низом отправляет мяч в ворота Чонтофальски - 2:1!

"Зенит" - рейтинг

7 Камил Чонтофальски

Несколько раз выручил свою команду в непростых ситуациях. В пропущенном от Вагнера мяче его вина минимальна - удар у бразильца получился на загляденье.

6 Александр Анюков

В основном действовал строго в обороне, но тем не менее сумел перебегать на фланге Юрия Жиркова.

5 Ким Дон Чжин

Запомнился только грубыми фолами в центре поля. Допускал много брака в передачах.

6 Ивица Крижанац

Не всегда успевал за активным Вагнером, но его ошибки не стали фатальными для команды.

7 Николас Ломбертс

Показал отличную игру на втором этаже и грамотно начинал атаки своей команды.

6 Константин Зырянов

Угрожал воротам армейцев дальними ударами. Во втором тайме не сумел переиграть Мандрыкина в ближнем бою.

5 Анатолий Тимощук

Украинец не всегда успевал за быстрым Красичем. Дальние удары также не шли у капитана.

6 Радек Ширл

Самоотверженно действовал в единоборствах, но игру не обострял.

7 Игорь Денисов

Доказал, что Адвокат не ошибся, сделав ставку на него, а не на Домингеса. Забил победный гол.

7 Павел Погребняк

Форвард забил очень важный мяч и весь матч нагнетал обстановку у ворот Габулова.

8 Андрей Аршавин

Звезда матча. Блестяще организовывал все атаки команды. Опасно разыгрывал угловые.

В запасе: Малафеев, Хаген, Максимов, Домингес, Радимов, Текке, Горшков.

ЦСКА - рейтинг

6 Вениамин Мандрыкин

В пропущенных мячах не виноват. Неудачно вводил мяч в игру, из-за чего у армейцев возникали проблемы.

5 Дейвидас Шемберас

Жестко встречал нападающих "Зенита". Но в атаке его передачи не таили угрозы для хозяев поля.

5 Сергей Игнашевич

Допустил несколько грубых ошибок. Неуверенно работал с мячом, а также играл в отборе.

5 Алексей Березуцкий

Не успевал за быстрыми зенитовскими форвардами. Проиграл несколько дуэлей на втором этаже.

7 Василий Березуцкий

Смело шел в обводку и организовывал атаки своей команды. Показал неплохую технику.

6 Милош Красич

Только благодаря его скорости армейцы проводили свои редкие атаки. Смело шел в обводку.

6 Юрий Жирков

Активно провел только первые минуты матча. Было заметно, что борьба с Анюковым сильно вымотала его.

5 Дуду

Не всегда успевал закрывать свою центральную зону. В атаке допускал много грубых ошибок.

5 Ратиньо

В двух эпизодах не смог попасть по воротам с пяти метров. Ему не хватило опыта игры на таком уровне.

7 Вагнер Лав

Лучший в составе армейцев. Отлично цеплялся за мяч и был вознагражден красивым голом.

5 Жо

Не был похож сам на себя. Не забил из выгодных позиций и терял мяч в элементарных ситуациях.

Замены: Рамон (вместо Ратиньо, на 57-й мин.); Гусев (вместо Жиркова, на 79-й мин.); Янчик (вместо Дуду на 86-й мин).

В запасе: Абакумов, Алдонин, Рахимич, Джанер.