Премьер-лига
25-й тур
"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 2:1 (1:0)
Гол: Погребняк, 31 (1:0). Денисов, 89 (2:0). Вагнер Лав, 90 (2:1).
Центральный матч 25-го тура, а, возможно, и всего чемпионата, ЦСКА начал активнее. Но "Зенит" к этому был готов. И те, и другие предельно внимательно играли в обороне и интересно в атаке. На несколько острых выпадов Жо и Вагнера хозяева ответили ударами Денисова, Зырянова и Тимощука.
На 11-й минуте в быстром выпаде армейцев Жирков отпасовал налево Жо, тот прострели вдоль ворот, а Вагнер с "ленточки" поразил цель, однако гол не состоялся - лайнсмен зафиксировал очевидный офсайд.
Через двадцать минут свое слово сказал до этого не слишком заметный Аршавин. Форвард в борьбе с братьями Березуцкими заработал угловой, который сам же и подал. Мяч попал в перекладину и выскочил в поле, но уйти за лицевую ему на дальней штанге не дал Крижанац, который подыграл себе рукой. Защитник нанес удар с близкого расстояния в Мандрыкина, а расторопнее остальных в этой ситуации оказался Погребняк, пробивший и мимо вратаря, и мимо Ратинью - 1:0.
На некоторое время армейцы "выпали" из игры, чем "Зенит" мог воспользоваться. Но Погребняк и компания свои моменты упустили. Перед самым перерывом ЦСКА получил право на штрафной в 17-ти метрах от ворот, но Жо попал в "стенку", а удар Красича заблокировал защитник.
Во второй половине соперники имели ничуть не меньше голевых моментов. Но ни Аршавину и Погребняку, ни Вагнеру, Жо и Жиркову их использовать не удалось. Однажды Зырянов не попал в ворота с близкого расстояния - ЦСКА выручил Мандрыкин.
Газзаев попытался изменить ход встречи с помощью замен: Рамон и Гусев вышли на поле "Петровского" вместо Ратинью и Жиркова. Однако в концовке армейцы атаковали даже реже зенитовцев. В самом конце наставник ЦСКА бросил в бой Янчика, и тут же после розыгрыша штрафного "Зенит" забил второй мяч. С подачей гости справились, но Ширл перевел мяч направо неприкрытому Денисову, который пробил мимо Мандрыкина - 2:0.
Впрочем, это было еще не все. Вагнер продрался к штрафной и пробил метров с 17-ти в дальний угол - 2:1. У ЦСКА еще были три минуты компенсированного времени и две подачи в штрафную. Однако использовать их армейцам не удалось. Питерцы обыграли чемпиона и сделали еще один шаг к золоту.