Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Призраки еврокубков

2007-09-27 16:34

ПЛАТИНИ

Очень часто мы пренебрегаем официозом - ну не люблю я эти документы еще с тех пор, когда все газеты печатали чудовищных размеров портянки с очередной фигней очередного съезда и даже с "дискуссиями" по поводу! Вот и проигнорировали поздравительные послания Йозефа Блаттера и Мишеля Платини в честь переизбрания Григория Суркиса... Правильно ли мы поступили? Безусловно, потому что все бумаги такого рода похожи как близнецы-братья, а то и еще сильнее. А уж искренне - мама дорогая!.. Почему же я сейчас об этом вспомнил? Да потому что возникла необходимость проложить мостик к следующей теме для обсуждения.

 

В Стамбуле проходит... уже прошел, 26-27-го дело было, исполком УЕФА. Помимо всего прочего, он должен был дать оценку предложениям президента сей почтенной организации по реформе Лиги чемпионов. Еще раз, чтобы вы осознали важность - реформе Лиги чемпионов. Сейчас уже сложно представить, что когда-то сильнейшие клубы Европы соревновались по совершенно иной системе, верно?

 

Начну с лирики. Знаете, в чем главный положительный эффект ЛЧ, по моему мнению? Национальные чемпионаты стали намного интереснее. В Италии, Испании и Англии нынче за четвертые места идет такое рубилово, как в иные времена за чемпионство не всегда дрались! То же и во многих других странах, достаточно французскую концовочку образца 2007 года вспомнить.

 

Интерес, популярность... Нематериальные вещи, которые очень сложно измерить, и потому ими можно ловко манипулировать. Потому говорил и говорю, что для меня остается прописной истиной: если Англия за свою премьер-лигу снимает с остального человечества больше денег, чем кто бы то ни было (Италия, Испания и пр. интересуют человечество гораздо меньше), то ее чемпионат и есть самое интересное национальное клубное соревнование. Точка! А пересчитывать, кто, когда и сколько еврокубков собрал - уклон в историю, имеющий довольно слабое отношение к интересу сиюминутному, определяющему конъюнктуру рынка, читай - зрительского спроса, пресловутого рейтинга! Вот этот мешок с деньгами, почти 400 млн. фунтов, которые остальной мир засылает английской премьер-лиге и ее клубам, и есть объективный показатель. Подчеркиваю - не обязательно силы, но интереса. Вы можете сколько угодно сучить ногами и вскрикивать об однообразно-тупом британском футболе - даже соглашусь! И, ядовито ухмыляясь, ткну пальцем в жестокие циферки.

 

Простите, слегка отвлекся.

 

Как по-вашему, следует ли сделать какие-то выводы из того, что в официальном коммюнике УЕФА, размещенном на ее сайте, в числе главных тем предстоящего исполкома реформа Лиги чемпионов не указана вовсе? Реформа засекречена? Почему предложения Платини не стали, простите за гнусный штамп, достоянием футбольной общественности? Чтобы враги не успели подготовиться?..

 

То, что нам известно сейчас -довольно общие рассуждения вокруг да около. Да, опубликована диковатая схема, согласно которой в Лигу напрямую попадает не 16 команд, а 22, после чего оставшиеся 10 мест деребанятся оригинальнейшим образом. 6 разыгрывают в три раунда 40 чемпионов стран с 13-й по 52-ю в таблице коэффициентов (а ну-ка сообразите без пол-литра, как четыре десятка в три раунда превратить в 6! Я почти не пью, мне сложнее...) И еще четыре достаются турниру из 16-ти обладателей национальных кубков - разумеется, здесь речь идет о 16-ти первых странах из таблицы.

 

Возможно и даже очень вероятно, что непосредственно причастным к принятию решений известно гораздо больше. Странно только, что никто из них не поделился этим знанием, не высказал мнение, но что есть, то есть.

 

ПРИЗРАК НАМЕРЕНИЙ ПЛАТИНИ

Итак, Платини, в предвыборной программе настаивавший, что Лигу чемпионов нужно реформировать в сторону уменьшения представительства стран большой пятерки (в которую, по его мнению, входит не Франция, но Португалия), принялся за исполнение обещанного. Предполагается, что данный пункт программы принес ему на выборах президента УЕФА голоса "слабых" (правда, за исключением как минимум Украины - если помните, наш глава поддержал старого президента из принципа, но извлек из этого немалые дивиденды). Теперь Платини должен отрабатывать, а то лишится и этой хлипкой поддержки - политическая воля, как известно, хуже флюгера в бурю.

 

Также предполагается, что мсье Мишель искренне убежден в необходимости того, что предлагает - раз до сих пор не замял этот вопрос. Как приходящие к власти в Украине - тему русского языка, приносящую им столько голосов... Раз принесла в 94-м - отлично, дальше не будем дразнить гусей на Западе, больно они крикливые! Два принесла в 98-м - и снова тишина. А мы по новой. И только стада лохов с голосами - туда-сюда, еще и в очередях стоят, чтобы их в очередной раз надули!

 

Предвыборные обещания для того и существуют, чтобы их как минимум не выполнить. Как максимум - вытворить нечто противоположное...

 

Инициативы Платини не имели шансов выглядеть слишком уж радикально. В частности, понятно, что возврата к старому формату Кубка чемпионов, в котором играли одни чемпионы, не может быть. Да, такое нашло бы определенную поддержку, особенно в Андорре и Лихтенштейне, а также среди неисправимых романтиков. Тех самых, кто среди прочего считает, что футбол очень много теряет в связи с упразднением стоячих трибун. Знаю, знаю - а человечество жутко расслабилось в связи с появлением лезвий для бритья, горячей воды и канализации! Короче, прогресс необратим, и мы можем сколько угодно ностальгировать. Не возбраняется. Лишь бы не мешало работать.

 

Итак...

 

А. "Раскулачивание". Мы с теми или с этими - с теми, кто имеет по четыре команды и хочет больше, или с теми, кто наступает нам на пятки, требует урезать квоты "сильных" и кричит об ущемлении прав и интересов? Хороший вопрос. Не знаю!

 

Как болельщик скажу просто: какое к монахам сокращение, я бы не возражал и против пятых команд, и против шестых! Так было бы только интереснее. Вот сейчас бы "Ювентус" на место "Стяуа" -скажите, насколько интереснее было бы?.. Однако потрепались и хватит - будем мыслить подобно умудренным опытом государственным мужам. И потому заметим, что определенная логика в представлении таких преференций (тьфу, словечко) второстепенным в футбольном смысле странам присутствует.

 

Б. Раздача путевок в Лигу чемпионов победителям национальных кубков. Вот это очень любопытно!

 

Нам, допустим, в этом году по фигу было бы - так "Динамо" и "Шахтер" и так "Динамо" и "Шахтер", куда ни целуй, всюду один и тот же орган. Однако давайте признаем, что значение внутренних кубковых турниров и вправду непотребно упало, сохранившись разве что в старушке Англии. Подобная электросудорожная терапия, по всей видимости, живо поднимет на ноги всех хромых и кособоких - запляшут как новенькие! Правда, поначалу придется пострадать, потому что победа слабеньких команд в Кубке не исключена. Что ни говори, преуспеть там легче, чем в чемпионате, на дистанции из трех десятков матчей. Для победы в Кубке обычно достаточно шести-семи, а то и меньше.

 

По остальному "платинистому" - тоже ни малейшей конкретики. Наверняка существует отдельная тема с лимитом на легионеров. И Блаттер, и Платини энергично не скрывают приверженности формуле 5+6 - пять иностранцев, шесть своих на поле. Это я говорю всем, уверенно полагающим, что ограничения в Украине - не более чем придурь местного руководства! Ходят слухи и о грядущих ограничениях переходов игроков. Прежде всего, по направлению их движения - Платини был очень недоволен тем, что стартующий в Лиге чемпионов "Челси" забрал у стартующего в Лиге чемпионов же ПСВ Алекса. Беллетти, интересно, его не смутил?..

 

Наконец, помянем, что давненько не гостила в нашем футбольном хозяйстве какая-нибудь баба с косой, борцица за права угнетенного человечества - Карла дель с Понтом или как их там принято называть. То ли еще будет. Как только всех сербов переловят, за футболистов снова примутся, к гадалке не ходить.

 

ПРИЗРАК ВЫГОДЫ

Однако же снова вернемся к нашим баранам и зададимся вопросом - какую реакцию могут встретить предложения президента УЕФА?

 

1. Реформа проходит. Ведущие клубы Европы с недовольным или недовольным похрюкиванием, что не меняет сути, мирятся с ее проведением. Прежде всего - в силу откровенной неспособности и неготовности организовать сопротивление. Или прикинув, что война обойдется им дороже, чем возможный урон от действий Платини с его реформаторским зудом.

 

Что в этом случае выигрывает футбол в целом? Я бы даже абстрагировался от вышеописанной схемки и сделал несколько общих предположений... Дело в том, что довольно очевидно: предложения Платини приведут всего лишь к тому, что мелочь пузатая вовсе никогда в Лигу не пролезет, но треску - как будто мсье Мишель за угнетенные массы вступился!

 

Ну а если действительно долбануть по сильным?

 

Предположительно - возрастет популярность за счет ранее не вовлеченных (или недостаточно вовлеченных) в орбиту ЛЧ регионов. Палка о двух концах. Проблема в том, что участие слабых, пусть даже чего-то расширяет, не обязательно ведет к финансовой успешности начинания. Да, принцип "там играют наши" поначалу срабатывает - если есть резерв, куда расти. Но существует критическая отметка, за которой уровень соревнований падает слишком низко. Соответственно уменьшаются прибыли. В итоге проигрывают ВСЕ - и большие клубы, и средние, и мелкие, в пользу которых финансовые потоки ранее перераспределялись с помощью национальных федераций...

 

Так сиюминутная выгода, тактический выигрыш может обернуться тяжелым стратегическим поражением.

 

Ну а что в этом случае выигрывает Украина? И что выигрывают украинские клубы? (Настаиваю, что это немножко разные вещи - интересы клубов и национального футбола. Самый простой пример - лимит на легионеров. Более того, нужно вести речь об интересах каждого клуба в отдельности.)

 

Разумеется, если реформа увеличивает наше присутствие или хотя бы делает его "прочнее" (гарантирует участие в групповом турнире), то это хорошая тактика. Неплохо также, если нашим клубам и ФФУ достанется больше денег. Иначе - о чем сыр-бор? Об абстрактных судьбах и интересах мирового футбола, о которых у каждого свое представление?

 

Сейчас от нас в Лиге два клуба. Более того, столько и будет - второй или первый раунд квалификации, не столь уж принципиально, есть даже неплохой вариант погостить в ЛЧ напрямую. Максимум, чего нам грозит при сохранении действующей системы - что "Динамо" вынуждено будет пробиваться в группу через сеяные команды. По-хорошему, для страны не страшно, если не брать во внимание эмоциональную сторону вопроса - конечно, хочется поболеть!

 

В случае работы "схемы 22+10" - ничего не меняется. Разве что "Шахтер" с "Динамо" столкнутся на ранней стадии Кубка страны. Тогда - вешалка! И невероятная заруба за чемпионство, борьба за которое, чего там греха таить, в последнее время слегка вальяжно проходит. Стимул, настоящий стимул давай!

 

СВОИ ПРИЗРАКИ

Свои в Лиге... Свои в КУЕФА... Свои везде. Ясно, что это как-то влияет на популярность футбола в стране. Правда, популярность эту не измеришь ни в чем, а я с большим подозрением отношусь к нематериальным категориям. Мой 10-летний опыт (520-й понедельничный номер, кстати, проскочили - а это уж точно десяток лет, ибо 520 недель! Никто и не заметил, хе-хе) главного редактора "Футбола" довольно громко и веско заявляет, что интерес к футболу достаточно стабилен. Он не очень сильно колеблется в зависимости от успешности выступлений клубов, от нашего участия там-сям. В соседних странах срывает крышу от своего, но там такова политика СМИ, словно направляемая из центра. Ладно, не так уж важно. А вот какова перспектива Украины заполучить третий клуб в Лиге? Никакова? Тогда о чем вообще разговор? С какой радости мы должны нервничать из-за реформ?

 

И вообще, спортивный патриотизм, восхитительное чувство сопричастности к большим победам и сопутствующей гордости, плавно переходящие в опустошение и разочарование... Это предмет для отдельного и обстоятельного разговора. Очень спорный и противоречивый предмет. Одна из сторон которого - совмещение бизнеса и патриотизма.

 

Секундочку, одно важное замечание. Кубок УЕФА медленно умирает, подобно почившему отнюдь не в бозе Кубку кубков, ныне совершенно забытому. Уверен, и это можно подтвердить посещаемостью матчей в Европе! Ах, нам с вами интересно... Так ли? Посмотрим, сколь доблестно народ пойдет на матчи группового раунда КУЕФА, буде

 

украинцы туда пробьются. Платини, кстати, вскорости хочет сделать не 8, а 12 групп. Чувствую, что мы совсем озвереем, пытаясь в этом разобраться...

 

Ну а сейчас важно сделать вывод, что УЕФА действительно должна предпринять меры: Лига чемпионов - не рукавичка из сказки, чтоб туда пол-леса во главе с медведем влезло! Однако предложения Платини, во всяком случае, в той их части, что мы с вами рискнули вычислить, носят отнюдь не судьбоносный характер. Три, четыре... Какая разница! Ну, сослали футбольных "куркулей" в футбольную же Сибирь, и что? Бедных сильно поубавилось?! Что выигрывают болельщики?

 

Я вот, например, терпеть не могу сложные пятиступенчатые схемы, которые нормальный человек осознать не в состоянии. Всегда кажется, что за таким скрывается редкая гадость.

 

Чем еще характерны эти руководящие потуги перетрахнуть ЛЧ - они формально укладываются в политику продвижения футбола на Восток. Ту самую, которую фактически декларировали, отдав нам Евро-2012. Кричат о равных правах и... И ничего. Касаемо клубов. Не уверен, что мне хочется перемен, но шум раздражает.

 

Одно могу сказать со всей убежденностью и по-простому: никакой Лиги чемпионов для Восточной Европы не должно быть! Меня как болельщика она не интересует ни грамма! Только в боях с людьми оттуда рождается большая игра и... да-да, классный коммерческий продукт. Извините, поединки "Динамо" с различными одноклубниками, не говоря уж о "Шахтере" и его тезках - на фиг надо?!

 

А потому - не доведите до греха. До раскола.

 

ПРИЗРАК КАТАСТРОФЫ

2. Самый, на мой взгляд, дикий, далеко идущий, непредсказуемый и анархичный вариант, страшнее "Дела Босмана". Ведущие клубы чем-то возмущаются, воскрешают основополагающие идеи G-14 и организуют свою Суперлигу с узким и тугим, м-м-м, входом!

 

Песец. Без участия двух десятков ведущих клубов евротурниры обречены на прозябание по образу и подобию Кубка Содружества. И кому тогда нужна УЕФА? Как ПФЛ в России... Но и Суперлига запросто может провалиться, ибо "узок их круг, страшно далеки они от народа". Рекламодатели и телевизионщики предпочтут присмотреться поначалу, и еще долго финансовые ручейки будут выглядеть весьма чахло. Это очевидные вещи.

 

Впрочем, этот вариант, на мой взгляд, так себе, из фантастических. Дело в том, что всем богатеям есть чего терять и потому они плохие бойцы. Параллель с украинской действительностью провести? Ага, понял, не буду. Так вот имущие не рискнут всем! Склонность к виляниям жирным задом и отступлениям у них в крови. Надеюсь, у Платини хватит ума не припереть хозяев клубов к стенке - когда им не останется иного выхода, кроме войны до победного конца.

 

Если по чуть-чуть... Пример: Блаттер урезал квоту Европы на чемпионате мира до 13-ти команд, хотя по спортивному принципу там минимум два десятка должно играть. Европа благополучно проглотила и верноподданно щелкнула каблуками. Ее нагнули, а она - молча! Ведь политика чистейшей воды, ничего общего со спортивным принципом не имеющая - президенту ФИФА нужно было отрабатывать поддержку со стороны азиатов. Почему прошло так мирно, почему "голубой континент" не возбух? Во-первых, умно проделано - откусывают по маленькому кусочку, вроде бы немало оставляя. За что биться сильнейшим, если они и так туда попадают и напрямую по ним не ударили! Во-вторых, позиции Блаттера необычайно сильны, а Платини - его креатура, и он интересами своей "родины" просто пренебрег. Или пренебрег еще Юханссон, будучи сосредоточен на желании сохранить свое кресло. Нужно быть опытным подковерным бойцом, чтобы держать в поле зрения всю поляну, не выпуская такие мелочи, как место на мундиале.

 

ПРИЗРАК КАРДИФФА

3. Реформа не проходит. Аут для Платини. Интересно, каково нынче его реальное влияние? Насколько он может продавить свою волю? В Кардиффе его здорово щелкнули по носу. Да что там щелкнули - с подъема зарядили!

 

Меня вообще страшно интересует, насколько союз Платини и Блаттера обусловлен личной симпатией президентов, а также реальным сходством их взглядов на развитие футбола, а насколько - необходимостью любой ценой завалить Юханссона (а там посмотрим!). Подозреваю, что сейчас хитрый герр Йозеф дистанцировался от всего европейского - у него очень проблемный чемпионат мира на носу! - и разве что с любопытством наблюдает за происходящим. А как вы думаете, у него есть вообще какие-то постоянные взгляды на происходящие, или он как тот ртутный шарик носится-катается? Уже признал, что нужно устанавливать специальные камеры для определения, пересек ли мяч линию ворот - а как раньше шумел против любых видеоповторов!

 

Есть у меня подозрение, что вы уже знаете гораздо больше вашего автора. 27 сентября, то бишь в четверг, стамбульский исполком завершился, и вот-вот полетят по информационным каналам известия о новых решениях, самых решительных из всех решений...

 

Только б не зарвались в своем чиновном раже! Леннарт Юханссон умел считать деньги, Лига чемпионов, самое финансово выгодное мероприятие в истории футбола, - его творение, его заслуга. А как с этим делом у Платини? Трескучей фразой он владеет. И наверняка мечтает о каком-то аппаратном реванше. Напоминаю вам, что выбор Украины и Польши хозяевами Евро-2012 стал его поражением, ибо синьор Микеле поддерживал итальянскую заявку, и постоянное муссирование, что якобы он голосовал за нас - бредни итальянских и некоторых отечественных СМИ. Я в этом убежден и в подтверждение привожу авторитет Вячеслава Колоскова.

Ну да ладно, дела давно минувших дней. Будет жить настоящим и искоса поглядывать в грядущее. Классно будет, если ничего такого исполком не решил. Вот я похохочу! И вам предложу присоединиться.

Артeм Франков, "Футбол"

pressing.net.ua

Подii