Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Станислав Поздняков: "Точку поставлю в Пекине"

2007-09-27 12:11
Сегодня в Санкт-Петербурге стартует чемпионат мира по фехтованию, на котором, помимо медалей, будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2008. Перед российской командой поставлена двойная задача - набрать максимальное количество рейтинговых очков в борьбе за олимпийские путевки и выполнить медальный план, для чего нужно завоевать по две награды каждого достоинства. Неудивительно, что на домашнем турнире выступят практически все сильнейшие отечественные фехтовальщики во главе с четырехкратным олимпийским чемпионом саблистом Станиславом ПОЗДНЯКОВЫМ. Незадолго до начала первенства капитан российской сборной рассказал "Новым Известиям" о том, что он ждет от предстоящего старта и когда думает завершать карьеру.

- Станислав, что заставляет оставаться в спорте, когда за спиной уже четыре высших олимпийских титула и еще куча наград?

- После Афин, где мы в команде буквально вырвали бронзовую медаль, а в личном турнире я остановился в четвертьфинале, понял - пора. Но одно дело понять, почувствовать, что время твое уходит, а другое - решиться сделать этот последний шаг. Решение продолжить спортивную карьеру еще на четыре года тоже далось мне нелегко. Но сейчас я об этом не жалею. Уже на следующем после Олимпиады-2004 чемпионате мира удалось завоевать "серебро" в личном и "золото" в командном турнире. Еще через год - выиграть в личном. И все встало на свои места. Осталось совсем немного, и я уже твердо знаю: точку в своей спортивной карьере я поставлю в Пекине.

- На июльском чемпионате Европы в Генте вы в двенадцатый раз стали чемпионом в командном турнире, но в личном довольствовались только "бронзой". К подобным поражениям, если это можно назвать таким словом, относитесь уже философски?

- Та бронзовая медаль меня абсолютно не расстроила. Я проиграл ее своему товарищу по команде Леше Якименко, а встреча с таким соперником - всегда лотерея. Мы вместе тренируемся не первый год, знаем сильные и слабые стороны друг друга. В Генте мне, наверное, не повезло.

- 33 года для вашего вида спорта - это много?

- Если брать физическое состояние, то, наверное, да. Силы уходят, но зато появляется опыт, который компенсирует все остальное.

- В силу возраста и опыта трудно находить общий язык с командой, где почти каждый год появляется молодежь?

- Как раз в Генте у нас была действительно команда, чего я не чувствовал давно. Раньше один ошибался, и все шло насмарку, а сейчас неудачу товарища другие компенсировали с лихвой. В полуфинале, к примеру, мне не удался второй бой с украинцем Лукашенко, но Якименко в последнем поединке все наверстал. А когда у молодого Коли Ковалева не пошел финал, я отработал всю разницу в уколах. В командных поединках без такой вот взаимозаменяемости нельзя.

- В Санкт-Петербурге у вас вроде бы не должно быть никаких проблем...

- Мы с Якименко первый и второй номера мирового рейтинга. Команда - тоже в первой тройке. Проблем с олимпийскими лицензиями действительно быть не должно.

- В последнее время фехтование просто замучили введением новых правил. И на Олимпиадах то один вид из командной борьбы уберут, то другой.

- В защиту мужской сабли могу сказать лишь одно - это самый зрелищный и динамичный вид в нашем виде спорта. Не нужно особо разбираться в тонкостях, чтобы увлеченно следить за тем, что происходит на дорожке. Динамика счета, эмоции.

- Если ее уберут из программы Олимпийских игр, это будет большой ошибкой.

- Так получается, что все последние новшества, которые предлагает Международная федерация фехтования, нам, спортсменам, не очень нравятся. Например, одно из последних - уменьшение временной разницы между ударами, которые соперники наносят друг другу, - просто непродуманно. Бывает, нужно размашистое красивое движение сделать, а соперник руку выставляет и даже тебя не бьет - ты как бы случайно касаешься его клинка. Ладно, мы, ветераны, можем приспособиться. А молодежь выходит и начинает друг друга тыкать. И главное - не понимает, зачем их тренер красивой атаке учит, раз можно просто ткнуть навстречу, и лампочка загорится.

- А вам не объясняют для чего все это?

- Чтобы сделать судейство более понятным. Но на самом деле фехтование на саблях начинает превращаться в шпагу, где не колют, а касаются друг друга клинком.

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

"Новые известия"