Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Султан Ибрагимов выиграл у Дона Кинга

2006-06-16 15:50
Промоутерская компания Warriors Boxing Promotions выиграла тендер на проведение боя своей главной звезды российского тяжеловеса Султана Ибрагимова с известным американским боксером Рэем Остином. Матч состоится 28 июля и будет иметь статус официального отборочного по версии Международной федерации бокса (IBF), титулом которой сейчас владеет Владимир Кличко.

О том, какое значение придается в боксерском мире этому бою, говорят такие факты: соперником Warriors Boxing Promotions в тендере на него была компания Don King Productions, принадлежащая самому авторитетному промоутеру Дону Кингу, а крупнейший в США спортивный телеканал ESPN сразу же объявил, что покупает права на него. Правда, сопротивлялся Кинг недолго, остановившись на гонораре в $100 тыс., в том время как Warriors Boxing предложила $810 тыс. В последнее время такие призовые для тяжелого веса считаются солидными. Время многомиллионных заработков суперзвезд вроде Майка Тайсона или Леннокса Льюиса уже прошло.

Впрочем, высокий интерес к поединку можно было предсказать заранее. 31-летний дагестанец Султан Ибрагимов, в финале Олимпиады 2000 года едва не победивший великого кубинца Феликса Савона, а затем перешедший в профессионалы, уже давно привлекает внимание к себе, поскольку слишком сильно отличается от большинства современных тяжей. Пожалуй, со времен Майка Тайсона в главной весовой категории не было столь агрессивного, подвижного и зрелищного бойца, как Ибрагимов. Собственно, об этом не раз говорил и сам Тайсон, симпатизирующий российскому боксеру. А победа Ибрагимова – 19-я подряд в его профессиональной карьере – в декабре прошлого года нокаутом в седьмом раунде над популярнейшим Лэнсом Уитакером окончательно убедила всех в том, что его стиль не только эффектен, но и чрезвычайно эффективен.

Его противник в представлении в Америке также не нуждается. Рэй Остин, которому 36, уже почти пять лет находится в элите тяжелого веса и успел встретиться с несколькими сильными тяжами. Его матчи с Лэнсом Уитакером и Лэрри Доналдом закончились вничью, зато в прошлом году он выиграл у Оуэна Бека, недавно отправленного в нокаут в чемпионском матче Николаем Валуевым. Для того чтобы стать вторым российским обладателем золотого пояса в наиболее престижной категории, Султану Ибрагимову надо будет победить Рэя Остина, а затем Владимира Кличко. Или боксера, с которым украинец проведет первую защиту добытого в нынешнем году титула (есть информация об интенсивных переговорах с Джеймсом Тони). Кстати, июльский бой можно считать и своеобразной тренировкой для Ибрагимова именно перед матчем с Кличко. Дело в том, что по габаритам почти двухметровый и очень мощный Остин похож на украинского боксера.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

ИД "Коммерсантъ"