Обзор матчей пятого тура английской премьер-лиги

"Чарльтон": Карсон, Эль Каркури, Янг, Эмброуз, Файе, Кишиши (Лисби, 80), Пусо (Холланд, 57), М. Бент (Форчун, 45), Д. Бент, Хассельбайнк, Роммедаль.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Примус, Стефанович, Тейлор, Ш. Дэвис, ОНил (Томпсон, 89), Педро Мендеш, Кану, Мварувари (ЛуаЛуа, 64).
Судья: Пол Дауд.
Предупреждения: ОНил, 45, Кану, 90.
16 сентября. Стадион "Уэлли".

Пятый тур английской премьер-лиги открывали совершенно разные команды. Хозяева, футболисты "Чарльтона", в стартовых турах лишь раз праздновали успех, когда обыграли "Болтон". В остальных же трех поединках подопечные Айена Дауи потерпели поражения, пропустив при этом восемь мячей. С другой стороны . "Портсмут", команда, которая до сих пор не пропускает, а вместе с тем порой показывает весьма симпатичный футбол.

Матч соперники начали с переменным успехом, по очереди тревожа оборонительные ряды друг друга. Однако точности последнего удара не доставало обеим командам. В середине тайма дважды подряд могли отличиться нападающие гостей, но Мварувари головой пробил рядом со штангой, а удар Кану из самого угла вытащил Карсон. Стоит также отметить дальний выстрел Педро Мендеша, который португалец наносил из не самого удобного положения, но мяч прошел в опасной близости от ворот. Что-то похожее в первом тайме "Чарльтону" создать так и не удалось, а до перерыва соперники ещё обменялись опасными угловыми, закончившимися неточными ударами Кэмпбелла и Эль Каркури.

Второй тайм оказался куда более скудным на моменты. Хозяева зачастую просто не знали, что им делать с мячом (потому велик был процент брака в передачах), а гости пытались атаковать в основном за счет длинных передач на Кану или Мварувари, большинство из которых спокойно нейтрализовали защитники "Чарльтона". Недовольные наставники попытались изменить что-то с помощью замен, но если выход Холланда ничего по сути для хозяев не изменил, то появле ние на поле ЛуаЛуа постепенно усилило атакующие действия "Портсмута". Подопечные Рэднаппа начали больше играть в наступательный футбол, и в одной из таких атак именно ЛуаЛуа открыл счет. Получив мяч прямо перед штрафной площадью нападающий обманул Форчуна и нанес точный удар в левый угол. Карсон мяч достал, но помешать ему влететь в ворота не сумел.

Пропустив, "Чарльтон" так и не сумел найти ключей к воротам Дэвида Джеймса, да и угрожать им особо не получалось. Таким образом, "Портсмут" уже пятый матч к ряду играет на "ноль" в свои ворота и вновь добивается победы. Для "Чарльтона" же всё складывается хуже некуда, и вполне вероятно, что если так пойдет и дальше, то Айену Дауи не долго осталось работать в столичном клубе.

"Болтон" . "Миддлсбро" . 0:0 (0:0)
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хайм, Мейте, Кампо, Файе, Форчун, Яннакопулос (Ваз Те, 59), Нолан (Тол, 75), Спид, Анелька, Диуф.
"Миддлсбро": Шварцер, Э. Дэвис, Погатец, Э. Тейлор, Вудгейт, Каттермоул, Джонсон (Мендьета, 73), Моррисон (Пэрнаби, 90), Рошембак, Юэлл, Якубу.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждение: Джонсон, 20.
16 сентября. Стадион "Рибок". 21164 зрителя.

С первых минут игроки "Болтона" показали кто хозяин "Рибок Стэдиум". Активен был Николя Анелька, впервые вышедший в основном составе своей новой команды, потому и старался оправдать доверие. По первым минутам запомнились опасные штрафные, которыми обменялись команды. Удары Гари Спида и Фабио Рошембака были опасными, но в створ так не попали.

К середине тайма футболисты "Боро" начали выравнивать игру, но "Болтон" вплоть до перерыва был намного активнее. Однако забить ни тем, ни другим в первые сорок пять минут было не суждено.

Во втором тайме вновь доминировал "Болтон". Ярче других у хозяев смотрелись Анелька и Иван Кампо, который как и в первой половине опасно исполнил штрафной удар (мяч вновь разминулся с воротами). Забить однако подопечным Сэма Эллардайса не удалось. Не удалось это сделать и игрокам "Миддлсбро", хотя тот же Якубу имел несколько прекрасных моментов, в одном из которых не сумел попасть по пустым воротам.

Выездная ничья безусловно на руку команде Гарета Саутгейта, тем более, что хозяева выглядели куда лучше. А Сэму Эллардайсу предстоит ещё наиграть Анелька впереди, чтобы француз начал забивать, а вместе с тем и приносить очки.

"Эвертон" . "Уиган" . 2:2 (0:0)
Голы: Э. Джонсон, 49 . 1:0, Шарнер, 62 . 1:1, Битти, 66, пен. . 2:1, Шарнер, 68 . 2:2.
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Лескотт, Нейсмит, Нэвилл, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Осман, Э. Джонсон.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Де Зеув, Холл, Шарнер, Йоханссон, Килбейн, Ландзаат, Валенсия, Хески.
Судья: Алан Уили.
Предупреждения: Де Зеув, 19, Киркланд, 19, Нэвилл, 30, Валенсия, 31, Хески, 78, Бейнс, 80.
16 сентября. Стадион "Гудисон Парк". 37117 зрителей.

В Ливерпуле был сыгран самый результативный матч субботы. После победы в "мерсисайдском" дерби подопечные Дэвида Мойеса были в прекрасном настроении, но и "Уиган" приехал на "Гудисон Парк" не просто так. Интерес к матчу подогревал дебют Кевина Килбейна в качестве игрока "Уигана". Полузащитник в самый последний день трансферов оказался в новой для себя команде, а противостояние со своим бывшим клубом, само собой, должно было стать для него особым.

В первом тайме клубы нанесли друг другу по несколько уколов, но счет открыть не сумели. Зато второй тайм стал куда более интересней на голы. В самом начале тайма хозяева вышли вперед. Тим Кэхилл навесом нашел в штрафной Ли Карсли, чей удар Киркланд парировал, но мяч отскочил к Энди Джонсону, который забил свой очередной гол за "Эвертон".

Чуть больше десяти минут понадобилось гостям, чтобы отыграться. Причем в течение шести минут они забили два похожих гола. Килбейн дважды делал великолепные навесы с фланга, а Пол Шарнер дважды пробил Тима Ховарда. Между этими голами был ещё гола Джеймса Битти, проведенный с одиннадцатимет рового штрафного удара, назначенного за фол Тили против Османа.

В оставшееся время только два футболиста гостей заработали по желтой карточке, а голов забито больше не было. 2-2 должны вернуть на землю игроков "Эвертона", которые после разгрома над "Ливерпулем" похоже слишком самоуверились.

"Шеффилд" . "Ридинг" . 1:2 (0:2)
Голы: Дойл, 1 . 0:1, Сеул, 25 . 0:2, Халс, 61 . 1:2.
"Шеффилд": Беннетт, Армстронг, Бромби (Надэ, 88), Морган, Соммейл, Ансворт (Джиллиспи, 46), Айфилл (Куинн, 46), Яджилка, Лигертвуд, Акинбийи, Халс.
"Ридинг": Анеманн, Ингимарссон, Марти, Шори, Сонко, Конви (Хант, 72), Харпер, Сеул (Гуннарсон, 67), Сидвэлл, Дойл, Лита (Литтл, 66).
Судья: А. Марринер.
Предупреждения: Ансворт, 38, Литтл, 74, Соммейл, 90.
16 сентября. Стадион "Брэмалл Лейн".

Казалось бы, ничем не примечательный матч с участием двух новичков премьер-лиги. Но вновь игра с участием "Ридинга" приятно радовала. Уже на первой минуте с помощью длинной передачи Дойл получил мяч в штрафной и должным образом им распорядился (снаряд задев голкипера оказался в сетке ворот). А ведь с начала матча прошло каких-то 16 секунд.

Почин партнера по команде поддержал Сеул Ки-Хюн, отличившийся ударом из-за пределов штрафной, а ещё раньше счет неоднократно могли увеличить его одноклубники (стоит отдать должное Яну Беннетту, который неоднократно выручал свою команду).

Недовольный действиями своей команды, Нил Уорнок делает в перерыве сразу две замены, выпуская на поле Джиллиспи и Куинна. Это дало свой результат, но не сразу. И после перерыва по-хозяйски себя чувствовал "Ридинг". Один только Шейн Лита мог отличиться дважды, но ему немножко не хватало везения. А на 61-й минуте хозяева один гол отыграли. Отличился Роб Халс, прервавший тем самы шести часовую (в общей сложности) безголевую серию "Шеффилда".

В концовке встречи хозяева имели несколько моментов для того, чтобы вырвать-таки ничью, но удача в этот вечер сопутствова ла "Ридингу", который до воскресенья поднялся на пятую строчку.

"Уотфорд" . "Астон Вилла" . 0:0 (0:0)
"Уотфорд": Фостер, Макай, Шитту, Стюарт, Францис, Дойли (Демерит, 46), Махон, Хендерссон (Буазза, 46), Кинг, Смит (Прискин, 78), Янг.
"Астон Вилла": Серенсен, Бэрри, Лаурсен, Меллберг, Риджвэлл, С. Дэвис (Гарднер, 85), Маккэн, Петров, Агбонлахор, Пабло Анхель, Мур (Барош, 72).
Судья: Майкл Дин.
Предупреждение: Макай, 65.
16 сентября. Стадион "Викэрэдж Роад". 18620 зрителей.

Закрывал субботний день матч между "Уотфордом" и "Астон Виллой". Фаворитом, безусловно, считались гости, однако не всё так просто было для подопечных Мартина ОНила в этот вечер.

Поочередно соперники доставляли друг другу массу неприятностей, но, как часто говорят в таких ситуациях, лучшими на поле были вратари. Забить у "Астон Виллы" (особенно во втором тайме) могли Стилян Петров, Габриэль Агбонлахор и Шон Дэвис, но каждый раз, когда мяч попадал-таки в створ ворот, надежен был Бен Фостер.

Вторил своему оппоненту и Томас Серенсен. Самый опасный момент у его ворот был создан после перерыва, когда датчанин сначала отразил удар Буаззы, а затем и повторный выстрел Марлона Кинга. Кроме того, на 69-й минуте опаснейший удар головой наносил Макай, но и здесь голкипер "Астон Виллы" был на высоте.

Таким образом, беспроигрышная серия команды ОНила продолжается, но в последних матчах бирмингемцы не могут и выиграть. Тем не менее, несмотря на нулевую ничью, обе команды должны быть довольны результатом. Как говорится, иногда лучше синица в руках, чем журавль в небе.

"Челси" . "Ливерпуль" . 1:0 (1:0)
Гол: Дрогба, 43 . 1:0.
"Челси": Чех, Булакруз (Феррейра, 71), Карвальо, Терри, Э. Коул, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Баллак, Дрогба (Калу, 90), Шевченко (Роббен, 65).
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Финнан, Каррагер, Уорнок (Аурелио, 54), Алонсо, Сиссоко (Зенден, 67), Джеррард, Пеннант, Беллами (Крауч , 78), Кейт.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Уорнок, 5, Булакруз, 26, Дрогба, 30, Сиссоко, 44.
Удаление: Баллак, 51.
17 сентября. Лондон. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41882 зрителя.

В пятом туре английской премьер-лиги состоялось сразу два поединка, традиционно называемых центральными. В первом из них "Челси" принимал у себя "Ливерпуль". В последнее время эти соперники встречаются не только в рамках английского чемпионата, но также и в других всевозможных турнирах. Причем в рамках премьер-лиги, как правило, сильнее оказываются лондонцы, а вот различные кубковые поединки лучше даются "мерсисайдцам".

В этом сезоне команды Бенитеса и Моуриньо уже успели помериться между собой силами в рамках Суперкубка Англии, и тогда сильнее оказался "Ливерпуль". Однако в последних матчах красные играют не важно. В последнем туре чемпионата они умудрились с разгромным счетом уступить в дерби "Эвертону", а в середине недели сыграли всего лишь вничью с голландским "ПСВ Эйндховендом" в рамках Лиги чемпионов. "Аристократы" же наоборот потихоньку набирают форму, играя лучше от матча к матчу.

В отчетном поединке не смогли принять участие сразу несколько игроков в обеих командах, играющих далеко не последнюю роль на поле. У "Челси" травмирован Джо Коул, а у "Ливерпуля" Риисе и Луис Гарсия. Однако выбор у обоих тренеров превосходный, поэтому замены нашлись и там, и там. Единственное, что удивило в составах двух команд, так это пара форвардов "Ливерпуля", выглядевшая на этот раз, как Беллами . Кейт.

Традиционно для игр этих команд между собой начало оказалось довольно спокойным и первых моментов пришлось ждать достаточно долго. Что не удивительно, ведь в составах обоих коллективов самыми надежными линиями считаются оборонительные. Разыгрались команды ближе к середине тайма, а первый укол нанес голландец Дирк Кейт, поразив своим ударом перекладину. Ответ "аристократов" не заставил себя долго ждать, и через несколько минут Фрэнк Лэмпард сильно пробил со штрафног о, но угодил точно в руки Рейне.

Игра в первом тайме была довольно грубой, и Майк Райли ещё до перерыва показал четыре желтые карточки. Но не одними нарушениями привлекала внимание игра. После очередных уколов в исполнении Беллами и Шевченко наступило некоторое затишье, но лишь для того, чтобы команды выдали ударную концовку первой половины. Сначала чудо-гол сотворил Дидье Дрогба, приняв на грудь длинную передачу Лэмпарда, развернувшись и неотразимо пробив в угол ворот. Шансов среагировать на такой удар у Рейны практически не было, так как он был закрыт своим же игроком. "Мерсисайдцы" ответили крайне острой атакой, не закончившейся голом лишь из-за невезения Джеррарда, который, обыграв Булакруза, послал мяч выше ворот.

Второй же тайм стал абсолютно непохожим на первый. Уже на 51-й минуте Микаэль Баллак грубо наступил на колено лежащему Сиссоко, за что был изгнан с поля. Но численное различие в составах практически не было заметно (возможно потому, что во второй половине практически не заметен был Крейг Беллами). Подопечные Бенитеса как могли старались отыграться, но "Челси", как минимум, ни в чем не уступал сопернику. На удар Джеррада с семи метров в руки Чеху, хозяева ответили выводом Роббена на рандеву с Рейной с помощью длинной передачи, однако голландец замешкался, и его настигли защитники.

Пытаясь как-то усилить атакующие действия своих подопечных Рафаэль Бенитес выпустил на последние пятнадцать минут Питера Крауча. Однако с его выходом впереди у гостей стало сразу два высокорослых нападающих, на которых и сделался весь акцент ливерпульских атак. Пользы это особой не приносило, так как защитники умело с навесами справлялись, а чуть ли не единственный раз, когда мяч лег точно на голову Краучу, тот пробил точно в руки вратарю.

"Аристократы" заслуженно победили и продолжают погоню за лидерами чемпионата. А вот "Ливерпулю" предстоит приходить в себя после последних неудач, ибо подобные результаты никак не соответствуют статусу команды Бенитеса.

"Вест Хэм" . "Ньюкасл" . 0:2 (0:0)
Голы: Дафф, 50 . 0:1, Мартинс, 75 . 0:2.
"Вест Хэм": Кэрролл, Фердинанд, Габбидон, Кончески, Мирс (Маллинз, 67), Бойер, Эзерингтон, Масчерано (Бенаюн, 67), Рео-Кокер, Тевез (Хервуд, 46), Замора.
"Ньюкасл": Гивен (Харпер, 86), Бабайаро, Карр, Мур, Рэмедж, Дафф, Эмре (Батт, 90), Милнер, Паркер, Амеоби (Сибьерски, 72), Мартинс.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Бабайаро, 41, Мирс, 45, Хервуд, 74, Мур, 74, Паркер, 77, Кончески, 78.
17 сентября. Стадион "Аптон Парк". 34 938 зрителей.

С приходом в команду двух аргентинских дарований "Вест Хэм" начал притормаживать. В середине недели команда дома уступила "Палермо" в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, но молодые аргентинцы сохранили место в составе. "Ньюкасл" же наоборот в чемпионате до этого играл ужасно, а вот своего соперника по Кубку УЕФА переиграл, причем в гостях (правда соперник у "сорок" был не такой уж сильный).

У "Ньюкасла" свои громкие приобретения: Дамьен Дафф и Обафеми Мартинс, и именно они сделали результат в этой игре двумя точными ударами во втором тайме.

Тайм первый остался пустым на забитые голы, да и создали команды откровенно мало. Уже в перерыве Алан Пэрдью заменил Тевеза на Хэрвуда, подписавшего недавно с "молотобойцами" новый контракт. Видимо пока у аргентинского форварда не хватает настроя и самоотдачи, ибо в матчах за ту же сборную Аргентины он смотрится совсем иначе.

Оставшийся же на поле Масчерано стал один из виновников пропущенного гола, забитого Дамьеном Даффом. Уже после того, как второго аргентинца заменил Бенаюн, "Ньюкасл" отличился повторно. На сей раз точен был Мартинс, который также поучаствовал и при первом голе. Однако победа оставила для "сорок" и едкий осадок, так как в концовке встречи травму получил основной вратарь команды, Шей Гивен, который стокнулся в единоборстве с Марлоном Хэрвудом.

"Блэкберн" . "Менчестер Сити" . 4:2 (2:2)
Голы: Синклейр, 18, автогол . 1:0, Бартон, 39 . 1:1, Педерсен, 44 . 2:1, Оойер, 45, автогол . 2:2, Маккарти, 66 . 3:2, Галлахер, 89 . 4:2.
"Блэкберн": Фридель, Хизанишвили, Нил, Оойер, Бентли, Эмертон, Педерсен, Сэведж, Тугай (Мокоена, 46), Джефферс (Нонда, 46), Маккарти (Галлахер, 85).
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Ричардс, Трабелси (Бисли, 35), Бартон, Хаманн (Ирланд, 78), Джордан, Синклейр, Корради, Диков (Самарас, 62).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Хаманн, 50, Сэведж, 57, Ричардс, 60, Маккарти, 62, Корради, 68.
17 сентября. Стадион "Эвуд Парк". 18403 зрителя.

Обе команды ужасно начали сезон, поэтому очный поединок был лишней возможностью как-то исправить свое положение. В первом тайме оба клуба играли бесшабашно результатом чего стали сразу четыре забитых мяча, два из которых оказались автоголами.

Уже на первых минутах Бреду Фриделю пришлось выручать свою команду после ошибки Эмертона и удара Синклейра. Вскоре забить своей бывшей команде мог и Пол Диков, а вслед за ним Трабелси создал момент и Бартону, однако счет открыли именно хозяева. Педерсен подал штрафной, и в свои ворота головй мяч срезал Синклейр.

За десять минут до конца первого тайма "Сити" понесли серьезную потерю в лице Трабельси, получившего травму, а ведь именно он заметно обострял действия своей команды впереди. Правда по началу эта потеря никак не сказалась, и гости даже отыгрались. Отличился Джо Бартон. Но до перерыва мяч ещё по разу побывал в воротах каждой команды. Сначала тот же Педерсен точно исполнил очередной штрафной (на сей раз срезка в собственные ворота не понадобилась), а затем автоголом отличился Оойер, пытавшийся нейтрализовать навес Бернардо Корради.

Обилие голов в конце первого тайма сменилось обилием желтых карточек во втором. В перерыве Марк Хьюз сделал сразу две замены в составе "Блэкберна", выпустив в том числе Шобани Нонда. Это дало свои плоды, и во второй сорокапятиминутке забивали только хозяева. Сначала отличился бывший форвард "Порту" Бенни Маккарти, а в концовке встречи окончательный результат установил вышедший на замену Галлахер.

Таким образом, "Манчестер Сити" продолжает свое бесславное падение, и пока не известно на сколько хватит терпения у руководства клуба, ибо пока у Стюарта Пирса мало что получается, а получаться перестало ещё с конца прошлого сезона.

"Тоттенхэм" . "Фулхэм" . (0:0)
"Тоттенхэм": Робинсон, Ассу-Экотто, Шимбонда, Доусон, Кинг, Дженас, Мёрфи (Давидс, 80), Тайнио (Дефо, 70), Зокора, Кин, Мидо.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Найт, Пирс, Кюдрю, Розеньор, Волц, Браун, Боа Морте (Радзински, 77), Джон (Раншторм, 82), Макбрайд (Хельгюсон, 66).
Судья: М. Клаттенберг.
Предупреждения: Шимбонда, 45, Боа Морте, 45, Мидо, 50, Боканегра, 52.
17 сентября. Стадион "Уайт Харт Лейн".

После победы во втором туре над "Шеффилдом" подопечные Мартина Йола в основном расстраивают своих болельщиков. Два тура подряд было проиграно, разве что подсластила пилюлю гостевая победа в Кубке УЕФА над чешкой "Славией". "Фулхэм" же наоборот, после ужасного старта и разгромного поражения (1-5) во втором туре от "Манчестер Юнайтед" команда начала исправно набирать очки. Вот и на "Уайт Харт Лейн" подопечные Криса Коулмена приехали пополнять свою турнирную копилку, что им и удалось в итоге сделать.

Хотя нулевой ничьей добиться гостям было не так то и просто. В составе "Шпор" отсутствовали опасные Бербатов и Леннон, но организовывать атаки было кому. Тем не менее, первый сколь либо опасный момент создали гости. И лишь мастерство Пола Робинсона помешало отличиться Коллинзу Джону. У "Тоттенхема" как всегда активностью отличался Робби Кин, ему вторил Джермейн Дженас, который помимо всего прочего неплохо ассистировал партнерам.

Нулевой счет продержался до перерыва, а во втором тайме продолжились тщетные попытки атакующих изменить цифры на табло. Мартин Йол даже выпустил на поле третьего форварда, сменив Тайнио на Дефо. Поменял нападающих и Крис Коулмен, однако голов зрит ели на трибунах так и не увидели.

По этому матчу было заметно, что "шпорам" явно не хватает умного игрока в середине поля, каким был в последние годы Майкл Каррик. Что ж, замены ему найдено не было, и голландскому специалисту лишь приходится пожимать плечами, раз уж руководство отпустило столь яркого игрока.

"Манчестер Юнайтед" . "Арсенал" 0:1 (0:0)
Гол: Адебайор, 86.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Браун, Фердинанд, Нэвилл, ОШи, Сильвестр (Эвра, 23), Флэтчер, Роналдо, Скоулз (Каррик, 78), Руни (Сольскьяр, 77), Саа.
"Арсенал": Леман, Джиру, Эбуэ, Галлас, Туре, Жилберто Силва, Фабрегас, Глеб (Баптиста, 68), Юнгберг, Росицки, Адебайор (Фламини, 88).
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Леман, 5, Туре, 9, Браун, 60, Скоулз, 71,
17 сентября. Стадион "Олд Траффорд". 75595 зрителей.

Вторым по важности матчем пятого тура был поединок "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", который начался через сорок минут после лондонского матча. "Манкунианцы" в этом году чем-то напоминают "Челси" образца прошлого года. Команда также мощно стартовала в игре с середняками чемпионата, поэтому было интересно посмотреть, как будут выглядеть подопечные сэра Алекса Фергюсона в матче с более-менее равным соперником. Ведь в прошлом сезоне "Челси" свой первый матч проиграл именно "МЮ".

Обе команды понесли потери перед этой игрой, притом весьма существенные. У хозяев не смогли принять участия в матче Райан Гиггз и основной вратарь, Эдвин Ван дер Сар (его место занял поляк Кущак, перешедший летом из "Вест Бромвича"). У "канониров" же небольшие травмы имели Робин ван Перси и капитан команды Тьерри Анри. Однако существенней потери казались именно для гостей, так как у "МЮ", по крайней мере, вернулись после дисквалификаций Руни и Скоулз.

В отличие от противостояния "Челси" с "Ливерпулем" на "Олд Траффорд" команды с первых минут включили запредельные скорости на радость болельщикам. Игра развивалась как на качелях, и уже на 12-й минуте Грэ м Полл назначил пенальти в ворота хозяев. К мячу подошел, исполнявший в этот день роль капитана "Арсенала", Жилберто Силва, которому уже доводилось реализовывать одиннадцатиметровый в среду в матче с "Гамбургом". Однако на этот раз, ударив в левый от себя угол, бразилец не сумел переиграть своего оппонента. Стоит отдать должное и Кущаку, который, в дебютном матче за Красных дьяволов, чувствовал себя очень уверенно.

Уверенно стоял в воротах и Йенс Леман, который ещё до перерыва несколько раз выручил свою команду. В самом конце первого тайма Криштиану Роналду, получив передачу прямо на углу вратарской, бил казалось наверняка, но угодил мячом Леману точно в нос. Немец упал и достаточно долго приходил в себя, однако, к своей чести, игру продолжить смог, и даже отлично сыграл на выходе после подачи углового, хотя только что встал на ноги.

Во втором тайме картина на поле практически не изменилась. Футболисты продолжали радовать зрителей красивой игрой. Моменты создавались то у одних ворот, то у других ворот, но мяч упорно не шел в сетку. Для усиления игры своих команд Венгер выпустил Баптисту, а Фергюсон Каррика и Сольскьяра. Свежие игроки неплохо вошли в игру, но героем встречи всё же стал футболист, игравший с первых минут. Эммануэль Адебайор забил прекрасный гол, проткнув полученный им мяч подмышкой у голкипера, а ведь до конца игры оставалось всего-то четыре минуты, плюс компенсированное время.

Выйдя вперед, Арсен Венгер тут же поменял своего героя на полузащитника Фламини, дабы удержать преимущество, но концовка от этого менее напряженной не стала. Само собой, дома проигрывать не хочется, тем более, когда до этого все матчи были выиграны. И игроки "МЮ" за небольшой отрезок обрушили град атак на ворот Лемана. Но немец был непробиваем в этот вечер. Особенно запомнился отличный удар Оле-Гуннара Сольскьяра в дальний угол, но голкипер сборной Германии каким-то чудом вытащил этот мяч. На последних минутах "манкунианцы" сбились на навал, и даже Уэс Браун наносил тяжелейший по исполнению удар, но счет так и остался неизменным.

В итоге оба центральных матча пятого тура завершились с одинаковым результатом. Только если на "Стэмпфорд Бридж" победили хозяева, то на "Олд Траффорд" сильнее оказались гости. Что ж, тем интересней. А первое место, тем временем, занял "Портсмут" Гарри Рэднапа.