Первым финалистом МЧМ стала Канада

2007-01-03 21:36
ЛЕКСАНД (Швеция), 3 янв - РИА Новости. В среду на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд, который проходит в Швеции, пришла пора матчей 1/2 финала. В первой полуфинальной игре в Лександе сошлись два представителя Северной Америки - команды Канады и США. К слову, именно эти команды были победителями трех последних молодежных первенств мира: американцы в 2004 году, а канадцы - в 2005-м и 2006-м.

Действующие чемпионы мира перед игрой со сборной США считались номинальными фаворитами, тем более что их беспроигрышная серия на мировых первенствах достигла впечатляющего показателя в 16 матчей. На групповой стадии турнира в Швеции эти команды уже встречались, и тогда победа осталась за канадцами - 6:3. Канадцам удалось победить и на этот раз, но американцы сумели дать им настоящий бой, в итоге уступив лишь в серии буллитов.

Обе команды начали матч довольно осторожно, стремясь, в первую очередь, обезопасить свои ворота, а потом уже думать об атаке неприятельских. В первом периоде редкие голевые моменты возникали только тогда, когда кто-то из соперников имел численное большинство. Американцы смотрелись в таких ситуациях опаснее канадцев, однако голкипер родоначальников хоккея Кэйри Прайс играл выше всяких похвал. Однако и он не смог выручить свою команду в численном меньшинстве на шестой минуте второго периода, когда шайба, пущенная с фланга на пятачок канадцев Тэйлором Чорни, рикошетом залетела в ворота. 1:0 - в пользу сборной США.

После пропущенной шайбы представители Страны кленового листа усилили давление на ворота своих соседей по континенту и только во второй двадцатиминутке дважды Стив Дауни и один раз Брайан Литтл были близки к тому, чтобы сравнять счет, но не преуспели в этом. К концу периода создалось впечатление, что американцы, которые в отличие от канадцев днем ранее играли в четвертьфинале, стали сдавать физически, но до второго перерыва команда Рона Ролстона выстояла, удержав минимальный перевес.

К середине третьего периода стало ясно, что сборная США уже не помышляет ни о чем, кроме обороны, а канадцам ощутимо не хватает игровой выдумки, особенно в игре в равных составах. Но за семь с небольшим минут до окончания двадцатиминутки команда Канады сумела сравнять счет, когда голкипер сборной США Джеффри Фрэйзи не сумел справиться с мощным броском от синей линии защитника соперников Люка Бурдона - 1:1. Эта шайба оказалась единственной в третьем периоде, и встреча перешла в десятиминутный овертайм. Ключевым моментом этого отрезка стало удаление капитана команды Канады Криса Летанга, но его товарищи сумели выстоять. В итоге никому из соперников не удалось зажечь красный свет за воротами противника, и дело дошло до буллитов.

Серия штрафных бросков превратилась в настоящий триллер, в котором соперники совершили в общей сложности 14 бросков, до самого последнего момента идя ноздря в ноздрю. Трижды переигрывал вратаря американцев Джонатан Тейвз, который фактически и поставил точку в этом матче. У сборной США в ее последней попытке переиграть Прайса не преуспел Питер Мюллер.

Всего буллиты реализовали: у команды Канады - Тейвз (трижды), Литтл и Эндрю Колиано (по разу); у сборной США - Джек Джонсон и Мюллер (по два раза). Не смогли переиграть голкиперов по разу Дауни и Литтл (у канадцев), Мюллер и дважды Патрик Кейн (у американцев).

Таким образом, в финал чемпионата мира вышла канадская "молодежка", чьим соперником по решающей пятничной игре станет победитель другого полуфинального мачта, в котором вечером в среду встретятся сборные России и Швеции.