Манкунианский темперамент

2007-01-13 21:42
Лидер чемпионата, безапелляционно расправляющийся со всеми соперниками, принимал команду, которая постепенно сползает в трясину Премьер-лиги...

Шведский почин

Поэтому вариантов развития событий в матче МЮ с "Астон Виллой" было два: либо гости будут полностью расплюснуты машиной Фергюсона, либо вставят в его колеса палки, оказав ожесточенное сопротивление. Черное или белое. В итоге, красное - таковы цвета победителя и таков был цвет лица наставника бирмингемцев Мартина О'Нила после встречи.

Уже на первых минутах две отличные возможности отличиться имел суперновичок манкунианцев Хенрик Ларссон. Сначала легендарный швед после флангового навеса Невилла пробил головой в угол ворот, но другой скандинав - датчанин Томас Соренсен в неимоверном прыжке выручил гостей. А минутами спустя экс-форвард "Барсы" принимал мяч на грудь в штрафной соперника и, упав, невольно сделал скидку Парк Чжи Суну, который не дотянулся до снаряда.

Азиатский порыв

Предполагал ли после этого момента кореец, что ему суждено стать героем встречи? Вряд ли. Скорее мобильный хавбек располагал. На 11-й минуте Парк Чжи Сун боролся за мяч во вражеской штрафной, и вроде бы потерял его. Но клоунские (да простят поклонники "Виллы") действия Кэйхилла, неудачно выносившего мяч, предоставили Парку возможность ударить. Азиат послал мяч в дальний угол - 1:0!

Не успели бирмингемцы осознать суть произошедшего, как в их головах добавилось боли. Спустя 2 минуты после своего точного выстрела Парк Чжи Сун с помощью скоростного дриблинга вскружил головы оппонентам и откатил мяч на линию штрафной Кэррику. "Опорник" МЮ немного подсек снаряд и с лету отправил его в тот же самый угол, куда минутами ранее безуспешно прыгнул Соренсен - 2:0!

Хозяева медленно, но верно уничтожали соперника, стирали его с великолепного газона "Олд Траффорда". "Астон Вилла" осталась совершенно без мяча, по которому к концу встречи бирмингемцы наверняка соскучились. МЮ действовал широко, по полной программе использовал фланги, искусно пользовался короткими и средними передачами. В такой ситуации гости оставалось надеяться только на настырного Агбонлахора, хоть как-то нервировавшего Видича и Фердинанда.

Но на 34-й минуте все вопросы относительно нахождения на стадионе призрака интриги были сняты. Сун Чжи Парк (кто же еще!) прессинговал зазевавшегося Маккэна и выбил мяч на ход Кэррику. Майкл с угла штрафной сделал ювелирную подачу на дальнюю штангу, где Роналду головой сделал счет 3:0! Нокдаун.

Датский сейв... еще один сейв.

Подняться с настила ринга гости смогли не в течение десяти секунд, отведенных в боксе, а во втором тайме, положенном в футболе. На 51-й минуте Барош словно "Конкорд" мимо кукурузников пронесся по флангу рядом с Эвра и Видичем, попутно прокинув мяч мимо ног серба. Чех добрался до лицевой и сделал выверенный прострел на Агбонлахора, которому не составляло труда забить с трех метров - 2:1!

Однако в дальнейшем игра "Астон Виллы" не оставляла надежд ее поклонникам - это были скорее конвульсии. В обороне бирмингемцев царил бардак, ведь даже грузовику с "Дакара" было куда проехать - настолько неплотно действовали оборонительные ряды гостей.

Матч превратился в ряд поединков игроков атаки МЮ с голкипером Соренсеном. Руни дважды проиграл очную дуэль датчанину, а еще один раз изумительным выстрелом потряс перекладину. Ларссон с близкого расстояния направил мяч в дальний угол, но голкипер "Виллы" вновь был на высоте. Роналду, выйдя один на один со стражем ворот соперника, также потерпел неудачу. И даже когда Соренсен был не в силах помочь, мяч не попал в сетку - это вышедший на замену Саа мог забить первый после травмы гол, однако мяч после удара француза на линии ворот остановил Кэйхилл. В итоге, счет так и не изменился - 4:0 - МЮ добывает очередную победу, продемонстрировав при этом искрометный футбол.