Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Муай-тай. Нокаут на пляже

2007-01-12 15:57

Как уже сообщал "Спортком", в Дубае (ОАЭ) прошел крупный турнир по тайскому боксу "War on the shore", в котором принимали участие и российские спортсмены.

Более детально о турнире рассказал прилетевший из Эмиратов Сергей Заяшников, который присутствовал на боях в качестве почетного гостя и супервайзера. Возглавляемая им World Boxing League санкционировала все титульные бои.

- Насколько мне известно, турнир проходил в отеле Le Meridien...

- Если быть более точным, "War on the Shore" проходил на территории пляжного парка, который принадлежит этому отелю. Ринг был установлен в центре амфитеатра, расположенного рядом с берегом и окруженного живописной стеной из пальм. На уступах амфитеатра за столами расположились ВИП-гости, среди которых был и я. После того, как ведущий объявил о начале боев, включились прожектора и зрители увидели, как к берегу подходит катер с бойцами. В общем, получилось довольно красиво. Всего в программе турнира было 6 боев - и все титульные. В первом поединке сошлись канадец Наджмеддин Аль Хаддад, который живет и тренируется в эмирате Шарджа, и южноафриканец Джордж Микурис. Микурис выступает по тайскому боксу. Аль Хаддад - в прошлом чемпион Эмиратов по каратэ, выиграл несколько профессиональных боев по кикбоксингу, участвовал в любительском чемпионате мира по тайскому боксу. Поединок за титул чемпиона Ближнего Востока по версии WBL в весе до 66.7 кг закончился уже в первом раунде. Микурис неудачно блокировал удар ногой и сломал руку. Победу техническим нокаутом одержал Аль Хаддад. Во втором бою - за титул чемпиона Ближнего Востока в категории до 69.9 кг - сошлись Ахмед Саади из Туниса и и мачахкалинец Шахбулат Шамхалаев. Саади выступал в Камбодже, Австралии и Таиланде, провел 21 профессиональный бой, из них 7 проиграл и 14 выиграл (8 - нокаутом). Хотел нокаутировать и россиянина, но у него ничего не получилось. Дагестанец одержал победу по очкам. В третьем поединке сошлись дагестанец Малик Омаров и иранец Ясер Шабани. Бой за титул чемпиона Ближн его Востока в категории до 76.2 кг выиграл Омаров. Он нокаутировал своего соперника коронным ударом левой во втором раунде. В четвертом бою - за титул чемпиона Ближнего Востока в категории до 82.6 кг - встретились ливанец Абдалла Абу Хамдан и иранец Вахид Махдави. Хамдан - неоднократный чемпион Ливана по кикбоксингу и тайскому боксу, Махдави - армейский инструктор по рукопашному бою. Наверное, поэтому поединок больше напоминал уличную драку. Хамдан получил рассечение, а затем после борьбы в клинче выкинул соперника за пределы ринга. По окончании боя судьи отдали победу ливанцу.

- Следующие два боя кроме вашей WBL санкционировал еще и World Muaythai Council...

- Да, и это повысило престиж турнира и сделало поединки еще более напряженными. В первом бою - за титул чемпиона Ближнего Востока в тяжелом весе - на ринг вышли дагестанец Рамазан Рамазанов и голландец Эверт Файет. Рамазанов живет и тренируется в Таиланде, на его счету 41 профессиональный бой и 35 побед. Трижды становился чемпионом мира, выиграл турнир "S-1" в Бангкоке. Победил и здесь, причем нокаутом. Правда, голландец оказался жестким бойцом, но Рамазан был лучше в клинче и уже в первом раунде ударами локтями трижды посылал Файета в нокдаун. Голландец от этих потрясений так и не оправился, и в четвертом раунде оказался в нокауте. Еще один дагестанец, Джамас Касумов, выступил в заключительном поединке - за титул чемпиона Ближнего Востока в супертяжелом весе - где ему противостоял голландец Роджер Пинас. Касумов имеет титулы чемпиона России, Европы и мира по кикбоксингу, по тайскому боксу провел 9 профессиональных боев, 8 выиграл, причем все - нокаутом. В начале боя голландцу удалось потрясти Касумова, но затем тот дважды послал соперника в нокдаун. А в пятом раунде Пинас упал снова и уже не встал.

- Что ж, турнир получился зрелищный. Публика была в восторге?

- В восторге были все - и зрители, и организаторы, и спортсмены. Кроме проигравших, конечно. Так что 30 марта любители тайского бокса увидят вторую серии "Битвы на побережье".

Игорь ОРАНСКИЙ, ИА "Спортком"

ИА "Спортком"