Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бой в Кардиффе

2007-02-25 22:36
Потеряв после страшного столкновения во втором тайме капитана Джона Терри, "Челси" выиграл Кубок Лиги.

Вот уже второй раз в сезоне для "Челси" футбол отходит на второй план. Осенью травмы Петра Чеха и Карло Кудичини проверили команду на стойкость, более важное качество, чем стройность линий и грамотность тактической подготовки. Матч на "Миллениум Стэдиум" в финале Кубка Лиги вновь потребовал от футболистов "Челси" не только мастерства, но и душевной выдержки.

На 57-й минуте "Челси" подавал угловой. Роббен удачно закрутил мяч в район вратарской, где на него головой в падении пошел Терри. Диаби шел на мяч с противоположной стороны ногой. Удар пришелся прямо в голову Терри. Наш капитан тут же свалился на газон и неподвижно замер. Шесть минут врачи обоих команд оказывали ему помощь. После удара на лице Джона появилась кровь. Ему закрепили голову специальным "воротником" и унесли с поля. Весь стадион стоя провожал капитана сборной Англии аплодисментами.

По сообщениям ВВС, которые поступили еще во время матча, Джон Терри был доставлен в одну из местных больниц. По словам очевидцев, Терри все это время сознание не терял, но находился в состоянии гроги. За новостями о состоянии Терри следите на нашем сайте.

Футбол в Кардиффе удался на славу. Матч начался с молниеносных атак "Арсенала". Молодой состав "канониров" под руководством Фабрегаса и Баптисты решил приступом взять соперника. Арсенальцы атаковали флангами и по центру, короткие передачи в одно касание разрывали защиту "синих". Уже на третьей минуте Фабрегас несильным ударом издали проверил готовность Чеха. Еще через три минуты Терри пришлось спасать команду от активных действий Алидьера.

"Арсенал" не успокаивался. "Синие" в опорной зоне не уследили за Баптистой, и тот без всяких помех пробил в левый угол ворот Чеха. Кончиком пальцев Петр перевел мяч на угловой. Однако неугомонность "Арсенала" сделала свое дело. Диаби выдал прекрасный пас в касание на Уолкота, тот под защитой партнера прошел центр обороны "Челси" и мягким ударом отправил мяч в дальний угол.

План Арсена Венгера оправдывался на все сто. Нетерпеливая молодежь "Арсенала" рассчитанно была неудержима на первых минутах. Арсен и не собирался ограничивать их порыва. Разрешив всем рискнуть, Венгер получил преимущество.

Однако плюсы молодости являются началом их минусов. Ровно пять минут "Арсенал" вел в счете. Первая же опасная атака "Челси" закончилась голом. Баллак из центра поля сделал передачу Дрогба, тот находился на линии офсайда. Было ли положение вне игры или нет, даже на повторе не видно. Конечно, у каждого фронта болельщиков свое мнение. Однако флажок поднят не был, и Дидье мастерски реализовал свой первый момент в матче.

Счет сравнялся, но игра продолжала идти на встречных курсах. До самого конца тайма опасных ударов по воротам так и не было, но потенциально команды забить могли. Особенно запомнился провал обороны "Челси", когда пас с половины поля "Арсенала" вывел Алидьера один на один с Карвалью. Лишь блистательный подкат Рикарду спас ситуацию.

Как всегда активен был в центре поля Эссьен. Сначала он заставил Денилсона сфолить на себя, за что молодому бразильцу судья Говард Уэбб показал желтую карточку. Затем уже сам Эссьен пошел в слишком жесткий стык с Баптистой и получил предупреждение.

Первый тайм остался за "Арсеналом". Косвенно это признал Жозе, сделавший замену уже в перерыве. Он перешел на схему 4-3-3, убрав с поля Макелеле и выпустив Роббена.

Арьен с первых же минут начал активно действовать, выбрав для этого правый фланг. Все атаки "Челси" в начале тайма проходили именно через эту зону.

Однако начало тайма второго, как и начало игры, осталось за "Арсеналом". Эссьен нарушил правила в центре поля, пока Уэбб раздумывал, не дать ли ему вторую желтую, Фабрегас быстро разыграл штрафной, отдав точную передачу на Диаби. Молодой форвард вышел один на один с Чехом, но не смог переиграть более опытного коллегу. Петр удар отразил.

"Арсенал" не успокаивается, Алидьер заставляет Карвалью сфолить прямо у линии штрафной. Опасная точка для удара плюс желтая Рикарду. Баптиста попадает в голову Баллаку, но атака "канониров" не останавливается, и Фабрегас убирает финтом Баллака и бьет в нижний угол. Чех до мяча добраться не успевает, но тот проходит мимо ворот.

"Челси" продолжает собирать карточки. Диаби все равно, что он идет на всю защиту соперника разом, такая смелость сбивает с толку Диарра, который на пустом месте сбивает соперника и получает предупреждение.  

В этот момент игра смотрится. Становится ясно, что молодые, быстрые и предельно техничные футболисты "Арсенала" смогли навязать чемпионам борьбу и даже отыграть больше тайма с определенным преимуществом. Однако ткань матча разрывает 57-я минута.

Терри лежит на газоне. Моуринью общается с резервным судьей, который с помощью радиосвязи передает Жозе слова главного арбитра. Подавленный Диаби все шесть минут стоит почти на одном месте и смотрит, как врачи пытаются привести в себя Терри. Под аплодисменты стадиона Терри уносят с поля. Тренер сборной Англии Стив Макларен покидает свое место. Теперь игра интересует его намного меньше, чем состояние футболиста. Мы видим озабоченное лицо Романа Абрамовича, которое вылавливает камера из вип-ложе.

Игра и футболисты медленно приходят в себя, пытаясь забыть о случившемся. Совсем забыть не получается ни у кого. Венгер начинает замены. Первая носит игровой характер: Эбуэ выходит вместо Траоре. Через две минуты Венгер совершает педагогическую замену. Чтобы не травмировать молодого Диаби, он выпускает вместо него Глеба.

Футбол вновь возвращается на поле, но теперь игра готова взорваться в любую минуту. Потеряв капитана, "Челси" удивительным образом начинает теснить "Арсенал" к его воротам. Лэмпард остается один перед штрафной и тут же по тугой дуге отправляет мяч в перекладину. "Арсенал" все больше садится на задние лапы, не выдерживая активности соперника. На 83-й минуте Эссьен выигрывает мяч в центре поля и тут же адресует его Роббену на левый фланг. Арьен, не медля, навешивает на Дрогба, который, сделав два шага, на ходу выпрыгивает и, сменая Сендероса, забивает ударом головой.

"Арсенал" повержен, но не сдается. Через пять минут Шевченко попадает в перекладину после скидки Дрогба. Однако "канониры" не замечают ударов и, рискуя, несутся спасать матч.

Однако "канониром" удается лишь поскандалить под конец. После обычной стычки в центре поля нервы не выдерживают у Туре и Оби Микеля. В их свару втягиваются обе команды. Больше других стараются Фабрегас, Адебайор и Лэмпард. На поле выбегает Моуринью, а потом Венгер. Лэмпард бушует с такой яростью, что его приходится просто оттаскивать от Фабрегаса.

Под шелест трех красных карточек: удалены были Туре, Адебайор и Оби Микель и двух желтых, их получили Лэмпард и Фабрегас, закончился финальный матч на Кубок Лиги.

Как и ровно два года назад, героический сыгравший Дрогба активнее всех праздновал успех "Челси". Жозе Моуринью сухо поприветствовал своего коллегу и направился на поле поздравить свою команду. Этот день был бы совсем удачным, если бы радость со всеми мог разделить Джон Терри.

Выздоравливай, Капитан!

P.S. Когда этот репортаж уже был написан, ВВС сообщил, что Джон Терри пришел в себя в больнице University Hospital of Wales и даже отправился на стадион, чтобы отпраздновать победу вместе со всеми. 

Официальный сайт ФК "Челси" на русском языке