Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Рыболов против кавалериста

2007-04-13 15:32
Андрей Максин

Накануне боя россиянина Николая Валуева и проживающего в Германии узбека Руслана Чагаева довелось почитать отзывы о предстоящем поединке в рунете. Удивительно, но подавляющее большинство россиян желает победы не своему соотечественнику. Чем же вызвана такая нелюбовь к своему, казалось бы, боксеру?



Причин этому может быть несколько. И приписываемое Валуеву криминальное прошлое, подтверждаемое кличкой "Коля-кувалда" в смутное время начала 90-х. И то, что огромный боксер почем зря накостылял охраннику на автостоянке, заступившись, по словам Валуева, за честь его жены, которую хотел обидеть престарелый пенсионер. Да и живет чемпион мира не в той стране, под флагом которой выступает. Ну и, конечно, элементарная зависть - вот ведь поперло человеку - мастерства никакого, лишь за счет уникальных физических габаритов огромные деньжищи зарабатывает. А, еще забыл - его промоутер - Дон Кинг, вызывающий искреннюю ненависть у простого русского человека.



Мне кажется, все гораздо проще - "толпа" хочет потехи, всем интересно, сможет ли очередной Давид завалить Голиафа, да и возможно ли это в принципе? С каждым победным боем Валуев дает все больше поводов для разговоров о том, что когда-нибудь он должен проиграть, ведь выигрышная серия не может длиться вечно.



Вполне возможно, что "Русский Гигант" потеряет свой титул уже в этом году, больно серьезные соперники нацелились на его чемпионский пояс - братья Кличко, Маскаев, Ибрагимов на подходе. Но для того, чтобы выйти на ринг против этих супертяжей, Валуеву необходимо сначала защитить свой титул против не столь известного в широких массах Руслана Чагаева.



В ночь с субботы на воскресенье в Штуттгарте будут ждать очередной сенсации. Сравнивать антропометрические данные будущих соперников даже как-то неловко. Итак, Николай Валуев: рост - 213 см., вес - 147 кг., Руслан Чагаев соответственно 185 см. и 107 кг. Получается, что на стороне россиянина преимущество в 40 кг и 30 см. Обычно Валуев вовсю использует столь щедро дарованные ему матушкой природой физические данные. Но и узбек не выглядит мальчиком для битья.



Он стал известен еще в любительском боксе, когда дважды становился чемпионом мира в тяжелом весе, причем в одном из финалов побил знаменитого кубанца Феликса Савона. В профессионалы Чагаев ушел достаточно давно, в 2001-м году, но ему никак не предоставлялся шанс подобраться к вершине. И это несмотря на то, что поражений на профессиональном ринге у него пока нет. Зато в активе имеются 22 победы при 17-ти нокаутах и одна ничья.



Маловероятно, что Чагаеву удастся отправить "Николу Питерского" на настил ринга и завершить бой досрочно в свою пользу. Для этого, как минимум, надо допрыгнуть до челюсти Валуева. Зато азиат будет иметь преимущество в скорости, и за счет этого будет пытаться измотать Николая и не попасть под один из его молотобойных ударов. В свете этого, вполне возможно, что поединок продлится все отведенные на это раунды, и определять победителя придется судьям. Очевидно, что Валуев постарается не допустить такого развития событий.



На предматчевой пресс-конференции оба противника излучали оптимизм, однако говорили все больше их официальные представители. В случае с Валуевым это понятно - у него есть Кинг, который заткнет рот любому. Да еще и внешность Николая вполне соответствует понятиям о боксере, как о том, который " а еще я туда ем". На самом деле, как говорят люди, непосредственно общавшиеся с россиянином, это совершенно не так. Но было бы странно, если бы утверждали нечто иное...



Чагаев прекрасно понимает, что ему дали единственный шанс, и он полон решимости им воспользоваться. По выражению его наставника, Руслан тренировался на представителях НБА, известных своим ростом, поэтому в этом плане проблем у узбекского спортсмена не должно быть. Интересно, кого в качестве груши использовал Чагаев? По габаритам больше всего подходит Шакил.



Валуев перед боем не подбирал себе в спарринг-партнеры карликов, а расслаблялся на рыбалке. Николай считает такой вид отдыха самым продуктивным. При этом сразу же после победы над Макклайном россиянин целенаправлено готовился к Чагаеву и сейчас, по его словам, он полностью готов к бою, который будет транслироваться на 65 стран мира. Интересно, что в России впрямую его покажут по "Дарьял-ТВ", прямо скажем, не самому распространенному каналу на просторах нашей необъятной.



Когда набираешь в Яндексе "бой Валуева и Чагаева", поисковик предлагает заменить фамилию последнего на "ЧаПаев". К чему бы это, может быть, не доплывет узбекский боксер до середины поединка? Или наоборот, лихим кавалерийским наскоком сразит неповоротливого Валуева? Пока больше верится в первое, но, как и все, будем ждать крови и сенсаций.

РБК (Спорт)