Анонс отборочных матчей Чемпионата Европы. 12 сентября

Помощники судьи: Эрик Кастеллани (Франция), Кристоф Капелли (Франция);
Резервный судья: Филипп Кальт (Франция);
Инспектор матча: Витор Мануэл Мелу Перейра (Португалия).

Стадион: "Комуналь" (Андорра-ла-Велья).

Прошлый матч закончился разгромной победой сборной Хорватии, которая повторила собственный рекорд результативности в матче со сборной Андорры. На данный момент этот матч также остается самым результативным в нашей группе. Даже без травмированных Дарио Срны, Ивицы Олича, Милана Рапаича и Горана Саблича хорваты доминировали в игре с соперником, не набравшим ни одного очка. Тренер Славен Билич должен был остаться доволен игрой Петрича, который претендует на статус преемника Дадо Пршо в линии атаки. Впервые нападающий "Базеля" забил на 12-й минуте, головой замкнув навес Нико Ковача. Потом Андорра сопротивлялась еще 25 минут, пока Петрич снова не ударил со "второго этажа", на сей раз после скидки Йосипа Шимунича. На третьей минуте второго тайма он оформил хет-трик дальним ударом с передачи Нико Кранчара, а автором четвертого голевого паса на Петрича стал Иван Класнич. Шансов у сборной Андорры уже не оставалось никаких. Но это был не конец...

Вскоре форвард "Вердера" забил сам, увенчав точным ударом комбинацию с участием Кранчара и Луки Модрича. Заменивший героя матча-Петрича Бошко Балабан сделал счет 6:0, а затем Кранчар отдал еще одну результативную передачу на Модрича.

После субботних матчей в группе E произошли изменения, можно сказать, в положительную сторону. После победы сборных России и Англии немного поменялось положение лидеров группы. На второе место вышла команда России с 18 очками. Сразу за ней расположились сборные Англии и Израиля, по 17 очков у каждой. При этом сборная Израиля провела на одну игру больше по сравнению с остальными командами. Пе рвое место занимает сборная Хорватии, набравшая 20 очков. Которая в этом туре сыграет с командой из Андорры, занимающей последнее место, не одержав ни одной победы. Особо надеяться на достойное сопротивление сборной Андорры не стоит, скорее это будет тренировка для команды из Хорватии.

Стадион: "Уллевол" (Осло).

В прошлом матче этих команд защищающие чемпионский титул греки сумели одержать трудную победу с минимальным счетом над Норвегией. Напомним, что начало встречи было перенесено на 50 минут из-за состояния поля стадиона "Георгиос Караискакис", которое залил сильный дождь. Работники стадиона сделали все возможное, чтобы матч состоялся, в итоге арбитр Любош Михел все же дал стартовый свисток.
Хозяева на стартовом отрезке завладели инициативой, несмотря на отсутствие в составе Тео Загаракиса. Юркас Сейтаридис пробил чуть выше ворот, неплохой момент был у Никоса Либеропулоса. На 12-й минуте гости ответили ударом Фредрика Стремстада, на который успел среагировать вратарь греков Антониос Никополидис. Оле-Гуннар Сульшер дважды мог вывести гостей вперед в течение короткого промежутка. Но фортуна была не на его стороне, вначале форвард "Манчестер Юнайтед" из выгоднейшей позиции не сумел нанести точный удар, а затем самоотверженно сыграл Никополидис, бросившись в ноги нападающему. Вскоре гости понесли наказание за расточительность. После подачи Георгиоса Карагуниса со штрафного Либеропулос сделал точную скидку на Кацураниса, и тот отправил снаряд в цель.
Греки не думали играть на удержание, в перерыве вместо Стиляноса Яннакопулоса на поле появился форвард Ангелос Харистеас. Это решение могло дорого обойтись, если бы в начале второго тайма Сульшер сумел как следует попасть по мячу после паса Мортен-Гамста Педерсена. В концовке скорости упали, и наставник гостей Оге Харайде решил внести свежесть в игру своих подопечных, предоставив шанс запасным Оле-Мартину Орсту и Даниэлю Бротену. Но распечатать сборной Норвегии так и не удалось.
Данный матч является центральным в группе С. Сборная Греции лидирует с 20 очками, тогда как команда Норвегии занимает второе место с 18. Сразу за ней расположились турки, набравшие 14 очков. При этом у сборной Турции, как и у греков, сыграно на одну игру меньше, чем у команды Норвегии. Игра должна быть напряженной, так как ни одна из команд не хочет упускать драгоценные очки.

Стадион: " Кемал Штафа" (Тирана).

Албанцы заведомо аутсайдеры, и это без вопросов, но малая толика потери концентрации голландцами может стоить им выхода из группы. Конечно, нужен быстрый гол. Да и кому он не нужен? Тут скорее в пору порассуждать о том, кто будет автором этого гола, или попросту, кого Марко ван Бастен выпустит на поле в матче против албанцев.

Как известно опальные "аяксовцы" - Эмануэльсон, Хунтелаар и Афеллай из ПСВ вернулись в расположение сборной. Чем сия "оранжевая" молодежь провинилась перед наставником неясно, но видимо было за что выставить их из сос тава накануне ответственного поединка против болгар. С подопечными Пенева "оранжад" разобрался без видимых хлопот, и если такой мощи прессинг обрушится на хозяев арены в Тиране, фейерверк голов зрителям будет обеспечен. По-прежнему Ландзаат травмирован - повредил глазницу, по-прежнему неясно примет ли участие в матче Рафаэль ван дер Ваарт (скорее нет, чем да), по-прежнему в заявке нет Аррьена Роббена, который не набрал форму. И главное... По-прежнему, у подопечных ван Бастена может случиться игровой коллапс, если они не сумеют забить быстрый гол. Иногда в матчах против подобных соперников так и случается.

Словения - Беларусь

Главный судья: Вячеслав Банарь (Молдлова);
Помощники судьи: Анатолий Бодян (Молдова), Сергей Трофан (Молдова);
Резервный судья: Игорь Шацкий (Молдова);
Инспектор матча: Йорн-Вест Ларсен (Дания).

Стадион: "Арена Петрол" (Целе).

В прошлом матче сборная Беларуси, уступая по ходу отборочного матча чемпионата Европы словенцам, одержала убедительную победу. Оба наставника накануне встречи думали только о победе. Кстати, в отборочном турнире прошлого мирового первенства сборные Беларуси и Словении также оказались в одной группе и дважды разошлись миром - оба раза по 1:1. Начало матча характеризовался высокими скоростями, частыми потерями и полным отсутствием опасных моментов. Команды пытались подавить друг друга, напрочь забыв о хладнокровии и расчетливости. Всплеск остроты произошел внезапно и стихийно. За короткий промежуток оппоненты обменялись взятиями ворот, а затем вновь продолжили перетягивание каната. Сперва на 18-й минуте отличились белорусы. Кульчий продольным пасом вывел один на один Сергея Корниленко. Тот не сумел пробит ь Борута Маврича, но на подмогу форварду подоспел Денис Ковба, расстрелявший ворота с близкого расстояния. А спустя минуту словенцы восстановили равновесие. С углового Валтер Бирса навесил на Матея Маврича, удачно сбросившего мяч на партнера по центру обороны Бостьяна Цесара, который с линии вратарской послал снаряд под перекладину. Третий выстрел приезжих футболистов состоялся за минуту до перерыва. Получив право на второй угловой, они снова выжали из него максимум. После подачи Роберта Корена первым к мячу успел Клемен Лаврич - 2:1.

После перерыва хозяева произвели судьбоносную перестановку. Владимир Корытько, заменивший Максима Ромащенко, расположился на правом фланге, а Тимофей Калачев перешел оттуда на левый фланг. Очевидную пользу изменений вскоре подтвердил Корниленко, на 52-й и 60-й минутах разящими ударами головой замыкавший навесы Калачева (2:2) и Корытько (3:2). Белорусы и не думали сбавлять оборотов. Используя прессинг, они ни на секунду не упускали инициативу и создали еще ряд опасных моментов. Впрочем, совсем скоро Корытько эффектным обводящим выстрелом со штрафного окончательно снял все вопросы.

На данный момент обе сборные занимаю схожие положения в группе G. Набрав по 7 очков, они расположились на 5 и 6 месте, с равенством почти по всем параметрам. Команды сильно отстают от лидирующей подгруппы и потеряли шансы на выход в финальную стадию, но при этом матч будет интересен, как противостояние команд схожих по силе и уровню.

Стадион : "Градски" (Скопье).

Матч между этими командами был первым, закончившимся группе Е. В гостях сборная Македонии переиграла Эстонию. Македонцы владели инициативой в первом тайме, однако первый момент создали эстонцы. Йоэль Линдпере вывел Кристена Виикмяэ на ударную позицию на 12-й минуте, однако нападающему помешал забить Игор Митрески, блестяще сыгравший в подкате. Гости часто сами атаковали остро - на 33-й минуте Ильче Наумоски даже забил, однако гол был отменен из-за положения вне игры. Опасно бил по воротам и Игор Янцевски после комбинации с участием Наумоски и Горана Пандева. За считанные секунды до перерыва хозяева имели отличный шанс выйти вперед - Рагнар Клаван заставил голкипера Яне Николовски вытянуться в струнку.

После перерыва, однако, на поле вновь доминировали подопечные Сречко Катанеца - Горан Мазнов дважды угрожал воротам Поом, но оба раза забить не сумел. Седлоски заработал для своей сборной все три очка в этом матче точным ударом из пределов штрафной, на который вратарь эстонцев Март Поом даже не среагировал. Произошло это после того, как защитники хозяев не смогли вынести мяч, который с правого фланга подал Владе Лазаревски. А хозяев под занавес встречи мог выручить Андрей Степанов, чей удар в блестящем стиле отразил Николовски.

Данный матч не несет в себе судьбоносного исхода. Сборная Македонии расположилась на 5 месте с 7 очками, а команда Эстонии- на 6 с 3 очками. Обе сборные сильно отстают от лидеров группы, команд Хорватии, России, Англии и Израиля, последняя из которых набрала 17 очков. Но при этом эстонцы готовы оказать хозяевам матча достойное сопротивление.

Чехия - Ирландия

Главный судья: Кирос Вассарас (Греция);
Помощники судьи: Димитрис Сараида рис (Греция), Кристос Еннайос (Греция);
Резервный судья: Мехалис Германакос (Греция);
Инспектор матча: Бо Карлссон (Швеция).

Стадион: "Спарта" (Прага).

Предыдущий матч оказался достаточно напряженный, не смотря на то, что в составе ирландцев из-за травм отсутствовало 13 игроков. Тем не менее, сборная Ирландии начала активно, и на 16-й минуте вполне могла открыть счет. Килбейн далеко выбросил мяч из-за боковой линии, и Джонатан Дуглас нанес удар низом, но голкипер гостей Петр Чех был на месте. Следующие опасные моменты появились пять минут спустя: Джону О'Ши после навеса Эндрю Рида угодил в перекладину. Еще одна острая подача Рида чуть было не привела к автоголу Коллера - мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Чехи нарастили обороты и стали сами создавать моменты. Томаш Уйфалуши проверил голкипера Уэйна Хендерсона ударом с 20 метров, а затем дебютант ирландской сборной был вновь вынужден вступать в игру после выстрела Милана Бароша. Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев, однако Рид и Дэмьен Дафф не сумели воспользоваться своими моментами.

После перерыва ирландцам все же удалось распечатать ворота Чеха. На 62-й минуте Килбейн первым успел к прострелу Даффа и вогнал мяч в сетку. Чехи тут же ответили результативным ударом Коллера, который оторвался от опекавшего его Пола Макшэйна и не оставил шансов Хендерсону. Ирландцы до последнего боролись за три очка и были близки к успеху на 88-й минуте, когда капитан Робби Кин не сумел головой замкнуть опасную подачу Даффа.

Противостояние этих двух команд является главной интригой в этом туре группы D. Сборная Чехии занимает второе место с 17 очками, когда команда Ирландии набрала 14 очков и расположилась сразу за чехами. Безоговорочным лидером группы является сборная Германии, также сборная Словакии отстала от ирландцев на 4 очка. Команда Ирландии должна играть только на победу, чтобы догнать сборную Чехов, но при этом хозяева не сдадутся без боя.

Украина-Италия

Главный судья: Ховард Уэбб (Англия)
Помощники судьи: Питер Керкап (Англия), Филип Шарп (Англия)
Резервный судья: Мартин Аткинсон (Англия)
Инспектор матча: Фолькер Рот (Германия)

Стадион: "Олимпийский" (Киев).

Как видим из турнирного положения, у сборной Украины незавидное положение. Да и игра предстоит еще та. Растеряв три очка в Грузии, превратив их за три минуты до конца матча в легкий "пшик", сборная Украины практически потеряла шансы на выход в Евро-2008. Олег Блохин был явно раздосадованным после игры, по его словам вся игра "цирк какой-то - упустили собственную победу". Напомним, что встреча между Грузией и Украиной завершилась со счетом 1:1. И вот в среду сборной Украины нужно брать три очка в поединке с Италией. Но как это сделать, если в последние 12 лет Украина не забила сборным из стран "большой пятерки" ни одного мяча?

Безусловно итальянцы фавориты противостояния. 7 октября 2006 года игра Италия-Украина, завершилась победой итальянцев со счетом 2:0. В том матче казалось, что хозяева вновь не смогут одержать победу, ведь за 20 минут до финального свистка на табло "Стадио Олимпико" горели нули. Но на 71-й минуте Андрей Русол нарушил правила в борьбе с Тони в собственной штрафной площади. Оддо подошел к "точке" и спокойно открыл счет, а затем Тони удвоил преимущество своей команды, воспользовавшись передачей Антонио Ди Натале с левого фланга. Сборная Украины за весь матч создали только 2 острых выпада, но и те парировал Джанлуиджи Буффон.

Также еще один матч состоялся между этими сборными на чемпионате мира 2006: в 1/4 финала итальянцы разгромили соперника со счетом 3:0, причем Тони сделал дубль.

Итак, если победит сборная Украины, то она вплотную подойдет к 3 месту и разделит его со сборной Италии и одной игрой в запасе, в случае поражения, сборная Италии вырвется на второе, а при благоприятном исходе в матче Франция-Шотландия может замахнуться и на первое место.

Франция - Шотландия

Главный судья: Дамир Скомина (Австрия);
Помощники судьи: Примоз Архар (Австрия), Марко Станчин (Австрия);
Резервный судья: Роберт Крайнц (Австрия);
Инспектор матча: Хуан Антонио Фернандес Марин (Словакия).

Стадион: "Парк-де-Пренс" (Париж).

После 8-ми туров Франция и Шотландия занимают первые две строчки в турнирной таблице группы В Отборочного раунда, которые гарантируют выход в финальную часть Чемпионата Европы.

Шотландия - единственная команда, которой удалось обыграть Францию в текущем отборочном раунде. Произошло это 7 октября 2006 года в Шотландии на стадионе "Хэмпден Парк" (Глазго). Тогда при равной игре Шотландцы сумели реализовать один из немногочисленных своих моментов, как оказалось, это был единственный гол в том матче, который принес шотландцам победу. В 8-ми играх Шотландцы потерпели 2 поражения, одержав победу во всех остальных матчах. Оба поражения были зафиксированы на выезде от Украины и Италии. За 8-мь матчей шотландцы забили 16 и пропустили 7 голов.

Французы на своем поле еще не теряли очки, обыграв Италию 3-1, Фареры 5-0, Украину 2-0 и Грузию 1-0. При этом стоит отметить, что пропустили всего лишь 1 гол в домашних поединках. К матчу с шотландцами Французы готовы и будут стараться взять реванш. Из 8-ми матчей, кроме поражения от Шотландии французы потеряли еще очки в матче с Италией, сыграв вничью на выезде. Во всех остальных матчах Франция одержала победу. В 8-ми иг рах Франция забила 15 мячей и пропустила всего 2.

Португалия - Сербия
Начало матча: 23:55

Главный судья: Маркус Мерк (Германия);
Помощники судьи: Детлеф Шеппе (Германия), Петер Хенес (Германия);
Резервный судья: Торстен Кинхефер (Германия);
Инспектор матча: Дональд Маквикар (Шотландия).

Стадион: "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

Предыдущая стыковая встреча двух сборных стала упорнейшим противостоянием. Уже на 5-й минуте Тьягу вывел гостей вперед - олузащитник "Лиона" потрясающим ударом метров с 33 перекинул кипера сербов Владимира Стойковича. Потихоньку команда Сербии поймала свою игру, хотя опаснее все равно действовала дружина Луиса Фелипе Сколари. После очередной контратаки преимущество гостей чуть было не удвоил Пети. Команды постоянно обменивались острыми выпадами. Вратарь сборной Португалии Рикарду справился с ударом Душко Тошича метров с десяти, а затем Нуну Гомеш, замыкая подачу Симау с углового, бил головой в упор, но промахнулся выше ворот. На исходе получаса игры Видич опасно бил со "второго этажа" и лишь чуть-чуть промахнулся.

За восемь минут до перерыва сербы восстановили равновесие в счете - Деян Станкович подал с угла поля, а Зоран Янкович точно пробил головой. Нуну Гомеш сразу же мог вернуть португальцам лидерство в счете, однако его подвела неточность. Перед самым перерывом отличиться мог уже Криштиану Роналду, но после его удара под мяч самоотверженно бросился Игор Дуляй. Во втором тайме преимуществом продолжали владеть гости - Стойкович совершил потрясающий сейв после выстрела Жоау Мутинью, а на 64-й минуте не позволил Тьягу сделать дубль. Под занавес поединка Роналду нанес мощнейший удар со штрафного, но и в этом эпизоде Стойкович действовал выше вся ких похвал.

Данный матч является принципиальнейшим для команд Сербии и Португалии, а также и для группы А в целом. Сборная Португалии занимает 3е место с 16 очками, когда команда Сербии лишь 15 и оккупировала 4ю сточку в таблице. Обе сборные пока уступают Польше и Финляндии в гонке за путевками в финальную стадию, но лидеры группы уже сыграли свои матчи этого тура в субботу. Не будет никаких компромиссов, обе команды готовы показать отличный футбол и яркие моменты, и каждая нацелена на завоевание трех очков.

Испания - Латвия

Главный судья: Алон Йефет (Израиль);
Помощники судьи: Шмуэль Штейф (Израиль), Эяль Хатука (Израиль);
Резервный судья: Мейр Леви (Израиль);
Инспектор матча: Кеннет Ридден (Англия).

Стадион: " Нуэво Карлос Тартиере" (Овьедо).

Катастрофически не хватает побед команде Арагонеса, катастрофически не хватает наставнику команды силы воли, дабы признать свои ошибки. Если перечислить какие персонажи остались вне национальной сборной Испании, латышам стоит умереть от страха, да вот только в команду попали не те, кто лучше, а те, кто благонадежней и менее одиозны.

Как хватило характера наставнику испанцев оставить в сборной Хави после недавнего псевдополитического скандала, остается только гадать, или узрел Арагонес наконец безысходность своего положения. Как бы там ни было, но на последних минутах встречи шанс попасть на ЕВРО вечной сборной четвертьфиналов подарил ещe один каталонец - Андреас Иньеста. То, что творится в обороне испанцев сложно назвать "проблемами", то, как используют свои моменты игроки атаки, с натяжкой можно назвать "плохой реализацией". Тем временем Арагонес решает важнейшую из проблем: кто б удет капитаном в отсутствии травмированного Пуйоля - Албелда или Касильяс, тогда как о Рауле Гонсалесе Бланко и речи не идет как об игроке сборной в принципе. Стоит ли называть другие имена?

Хаби Алонсо пропустит эту встречу из-за удаления в матче против исландцев, Луис Гарсия, Хосе Антонио Рейес, Хосе Марис Эрнандес Гутиеррес... Похоже Арагонес давно списал их со счетов.

Вспоминается матч ЕВРО -2004: латыши не позволяют сборной Германии распечатать свои ворота и дружина Феллера отправляется домой. Интересно, что при подобном раскладе будет с Арагонесом?