Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Столичным спартаковцам предстоит пройти испытание "кельтами"

2007-08-15 12:11
Сегодня московский "Спартак" начнет свою очередную европейскую футбольную кампанию. Жребий избрал соперником красно-белых по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов шотландский "Селтик" (Глазго). Один из старейших и, в некотором смысле, культовых клубов мира в наши дни, конечно, не относится к числу футбольных грандов, но доставить серебряному призеру прошлогоднего чемпионата России немало неприятностей он, несомненно, способен.

Международный рейтинг шотландских команд сейчас настолько невысок, что победитель национального первенства, коим является "Селтик", вынужден пробивать себе дорогу в групповую стадию самого престижного европейского клубного турнира через отборочный раунд. Если бы сорок лет назад какой-нибудь смельчак заявил, что футбольная Шотландия когда-нибудь докатится до жизни такой, его бы подняли на смех. Тогда "Селтик" блистал на международной арене. В 1967 году он стал первым в истории клубом из Соединенного Королевства, которому удалось выиграть Кубок чемпионов. Причем параллельно с этим достижением "хупс", то есть "полосатики", как называли игроков команды за характерную бело-зеленую форму, установили еще один рекорд, поистине уникальный, особенно в свете нынешних дней. Дело в том, что футболисты, ставшие обладателями почетного континентального трофея, были все, во-первых, шотландцами, во-вторых, уроженцами Глазго и, в-третьих, воспитанниками школы "Селтика"! Даже для тех времен, когда футболисты не так резво, как сейчас, перемещались из страны в страну, этот факт был удивителен.

Да, шотландский футбол действительно знавал и лучшие времена. Это отчетливо подтверждает положение дел в нынешнем "Селтике". Тон в команде задают иностранные легионеры, причем те, которые, мягко говоря, не столь хороши, чтобы выступать в элитных европейских клубах. Впрочем, селекционеры "Селтика", даже будучи ограниченными в финансах, умудряются находить на мировых футбольных просторах настоящие самородки. Так, в 2005 году открытием для футбольной Европы стал польский вратарь Артур Боруц, до переезда в Глазго выступавший в скромной варшавской "Легии". По прошествии двух сезонов он вырос в одного из лучших голкиперов мира. Специалисты предполагали, что Боруц этим летом отправится в какой-нибудь клуб рангом выше, но поляк решил остаться в "Селтике". Заблистал, облачившись в бело-зеленые цвета, и японский полузащитник Суньсуке Накамура. Этот футболист обладает поистине неберущимся ударом со средних дистанций, правда, когда мяч неподвижен - со штрафных японец забивает регулярно, за что его зовут "азиатским Бекхэмом". Вообще, многие на полном серьезе утверждают, что "Селтик" обладает какой-то особой аурой. Достаточно среднего класса игроки, попадая в этот клуб, становятся настоящими "кельтами" и раскрываются особым образом. И, главное, быстро впитывают в себя навыки традиционного шотландского футбола - мощь, напор, скорость, бесстрашие в единоборствах и умение забивать головой. В основном составе "Селтике" играют футболисты из Камеруна и Гвинеи, Италии и Голландии, Дании и Ирландии, но все они в целом играют по-британски.

Вот с таким непростым соперником предстоит побороться московскому "Спартаку" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Но многочисленные достоинства и славная история "Селтика" совершенно не означают, что москвичам можно распрощаться с мыслью о попадании в групповой этап. Напротив, у глазвегианцев достаточно слабостей, которыми "Спартак" может и должен воспользоваться. В международных матчах "Селтик", например, крайне слабо играет на выезде. Просто в чемпионате Шотландии у команды есть только один серьезный соперник - это земляки из "Рейнджерс", поэтому бело-зеленые в подавляющем большинстве встреч выходят на поле с психологией "вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим". От обороны "Селтик" практически никогда не играет, да и вообще защита клуба достаточно медлительна и "проходима". Так что в Москве "Спартак" имеет все шансы одержать победу, особенно с учетом того, что синтетическое покрытие лужниковской арены для шотландской команды будет непривычным.

Причем выигрывать надо как можно с более крупным счетом. Потому что насколько "Селтик" слаб в гостях, настолько он силен дома. Что-что, а уж болеть шотландские фанаты умеют. Как затянут местные ребята You.ll never walk alone (песня "Ты никогда не будешь один" - неофициальный гимн многих клубов мира, в том числе "Селтика" и "Ливерпуля". - "НИ"), так мчатся футболисты вперед, стремясь порвать всех, кто попадается им под руку, на британский флаг. Не зря когда "Селтик" играет дома, он у букмекеров фаворит во встрече практически с любым соперником. Так, в групповом этапе прошлогодней Лиги чемпионов бело-зеленые выиграли все три матча - в том числе у признанного британского гранда "Манчестер Юнайтед". Благодаря голу со штрафного в исполнении Накамуры и отраженному Боруцем пенальти. В общем, "полосатый рейд" красно-белых в Глазго ожидается неимоверно трудным. Но в "Спартаке" тоже собраны не мальчики для битья. Они знают, с кем им придется бороться. А если предупрежден, то, значит, вооружен.

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО

"Новые известия"