Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Фидель: честь важнее олимпийского золота

2007-08-09 12:33
Фидель Кастро пригрозил неучастием кубинских боксеров в чемпионате мира, который пройдет в октябре в Чикаго, чтобы не дать спортсменам остаться в США.

Куба не станет жертвовать своей честью во имя олимпийского золота, говорится в статье президента страны, опубликованной государственной газетой Granma.

Чемпионат мира - одно из квалификационных соревнований, проходящих в преддверии пекинской Олимпиады 2008 года. В 2004 году большую часть из своих девяти медалей Куба завоевала именно на боксерском ринге.

В июле этого кубинцы Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара, чемпионы мира среди любителей, не захотели возвращаться с Панамериканских игр, проходивших в Рио-де-Жанейро, но в прошедший понедельник были депортированы на родину бразильскими властями.

"Патриотизм превозможет"

Кубинское спортивное руководство рассматривало все возможные варианты недопущения дезертирства, говорит Фидель Кастро, в том числе и отправку в Чикаго альтернативной команды, а также и неучастие в чемпионате вовсе.

"Мораль и патриотизм [кубинских] атлетов превозмогут все", - пишет 80-летний руководитель страны, которая, как передает из Гаваны корреспондент Би-би-си Майкл Восс, всегда гордилась своими спортивными достижениями. Бокс в этом смысле - один из самых заметных видов спорта, в котором Куба взрастила множество олимпийских чемпионов.

При этом, напоминает наш корреспондент, кубинские спортсмены и в прошлом не раз использовали поездки за рубеж на крупные соревнования, чтобы просить политического убежища и получать весьма выгодные контракты.

"Точка невозвращения"

Последний такой случай произошел на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро, где Гильермо Ригондо, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей в наилегчайшем весе, и Эрисланди Лара, чемпион мира среди любителей во втором полусреднем весе, не появились на ринге, хотя оба считались фаворитами на "золото".

А на прошлой неделе кубинские боксеры были задержаны бразильской полицией на том основании, что у них кончился срок визы.

На Кубе спортсмены не могут переходить из любителей в профессионалы, однако немецкая спортивная компания Arena сообщила, что подписала подписала контракты с Ригондо и Ларой. Однако, как сказал представитель Arena бразильским журналистам, вскоре боксеры передумали и отозвали свои подписи из опасений за судьбу оставшихся на родине близких.

Ранее Фидель заявлял, что двое "перебежчиков"с по возвращении домой получат работу в области спорта, однако в среду отметил, что им на Кубе может быть запрещено выходить на ринг, поскольку, по словам руководителя страны, они перешли "точку невозвращения".

"Спортсмен, который покидает свою делегацию, не так уж далек от солдата, бросающего своих однополчан посреди сражения", - заявил Кастро.

Русская служба Би-би-си