Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Кличко готов дать шанс Холифилду

2007-07-26 22:51
После победы над Лэймоном Брюстером 7 июля, в котором Владимир Кличко взял реванш у американского тяжа за поражение трехгодичной давности, встал вопрос относительно следующего соперника украинского боксера. О главной своей цели - объединить чемпионские пояса Кличко-младшему придется на время забыть, так как чемпионы мира по версии WBA и WBO Руслан Чагаев и Султан Ибрагимов соответственно сойдутся в очном противостоянии 13 октября в Москве, а на титул чемпиона мира по версии WBC, как известно, претендует брат Владимира - Виталий Кличко.

Менеджер братьев Кличко Шейли Финкель, владелец компании Shelly Finkel Management, заявил корреспонденту "Газеты.Ru", что наиболее вероятным соперником Владимира станет бывший абсолютный чемпион мира, один из величайших боксеров в истории американец Эвандер Холифилд.

"На кандидатуру следующего соперника Владимира Кличко рассматриваются лишь два боксера Хасим Рахман и Эвандер Холифилд.

Не скрою, что наиболее плодотворные переговоры идут с представителями Холифилда.

Вероятность того, что нам удастся договориться очень велика, потому как и Эвандер и сам Владимир очень заинтересованы, чтобы этот бой состоялся", - заявил Финкель "Газете.Ru".

Кандидатура Холифилда выглядит вполне логично с финансовой точки зрения. Можно не сомневаться, что бой между потенциально сильнейшим боксером планеты, которым, по мнению большинства специалистов, является Кличко и абсолютным экс-чемпионом мира привлечет к себе небывалый интерес не только любителей бокса, но и спонсоров.

Хотя с другой стороны непонятно, как Холифилд может претендовать на чемпионский поединок, если в рейтинг-листе Международной боксерской федерации (IBF), где чемпионом является Владимир Кличко, американец занимает лишь 12-ю строчку.

Но, если исходить из того, что бокс - это не столько спорт, сколько бизнес, подобный вариант можно смело допускать.

Несмотря на свой довольно почтенный для профессионального бокса возраст (Холифилду вскоре стукнет 45 лет), американец до сих пор считает себя лучшим боксеров мира и не оставляет намерений вновь вернутся на вершину супертяжелого дивизиона. Несмотря на то, что в свое время, как и Виталий Кличко, Холифилд после своего поражения от Ларри Дональда 13 ноября 2004 года объявил о завершении спортивной карьеры, через два года Эвандер принял решение вернутся. Не так давно Эвандер одержал четыре победы к ряду, после чего сделал заявление, что не уйдет из бокса до тех пор, пока не вернет себе пояс чемпиона мира.

"Я бы не делал такого заявления, если бы не был уверен, что мне это по силам. Думаю, что на самом деле немногие хотят, чтобы я ушел из бокса сейчас.

Если бы люди хорошо меня знали, они понимали бы, что я должен быть на вершине, и именно оттуда я собираюсь уйти.

Когда боксеры думают о завершении карьеры, они хотят сделать это, пребывая на пике. Сколько боксеров уходили из бокса чемпионами? Можно пересчитать на пальцах одной руки. Я же хочу быть в их числе", - заявил Холифилд.

Видно, что для своей цели в качестве этакого трамплина Холифилд не стал размениваться на "мешков", а сразу же бросил вызов Владимиру Кличко.

В случае, если переговоры между двумя сторонами увенчаются успехом, Холифилд получит первую возможность спустя пять лет претендовать на титул чемпиона мира.

Последняя попытка закончилась для него неудачно. Что самое интересное, Холифилд уже боксировал за пояс чемпиона мира по версии IBF. В то время им владел Крис Берд, а Эвандер уступил своему оппоненту по очкам.

Не против, чтобы поединок Кличко-Холифилд состоялся и тренер Кличко-младшего Эммануэль Стюарт.

"Несмотря на свой возраст Холифилд представляет собой реальную угрозу в ринге, и я не возражаю против того, чтобы Владимир встретился с Эвандером в ринге. Это будет великий бой, и я не сомневаюсь в том, что он привлечет к себе немалый интерес", - подытожил Стюарт.

Кстати, после того как Владимир отстоял принадлежащий ему титул 11 ноября 2006 года в поединке против Келвина Брока, менеджеры Холифилда предприняли попытку организовать бой против Кличко-младшего, предложив тому $ 20 млн.

Но в эти переговоры вмешалось руководство IBF, которое обязало украинца провести обязательную защиту своего титула против Рэя Остина. Возможно сейчас, когда уже сам Кличко решает против кого выходить в ринг, подобных проблем не возникнет.

Напоследок менеджер Кличко Шейли Финкель опровергнул корреспонденту "Газеты.Ru" возможность матча-реванша между Владимиром Кличко и Корри Сандерсом.

"Сейчас по этому поводу не ведутся переговоры, и говорить про этот поединок, по крайней мере, в ближайшее время не имеет смысла", - подвел итог Финкель.

Газета.ru