Марат стартовал с победы

2007-06-26 18:18
Англичане оригинальны во всем, даже в мелочах. Они отвергают общепринятое, заменяя своим, традиционным, понятным только им самим. Даже посев на старейшем теннисном турнире в Уимблдоне они проводят по собственным правилам, полностью игнорируя все существующие директивы. Как, спрашивается, российский теннисист Марат Сафин, занимающий 24-ю строчку в рейтинге ATP, получил 26-й номер посева? Очень просто! В топ-лист ATP организаторы турнира заглядывают в последнюю очередь, изначально обращая внимание на последние результаты теннисиста, и, в первую очередь, на траве.

Последние результаты Сафина, ясное дело, не впечатляют, поэтому и номер посева как никогда низок. Тем не менее, первый соперник россиянину достался не самый сильный - южноафриканец Рик де Вуст, занимающий 124-е место в рейтинге ATP и пробившийся в основную сетку через сито квалификации.

Марат начал встречу вальяжно, что стало уже его визитной карточкой. Розыгрыши давались ему трудно, а львиную долю очков он набирал благодаря великолепной подаче и высокому проценту попадания первым мячом. После большинства таких подач, мяч от ракетки де Вуста, отчаянно пытавшегося наладить прием, улетал далеко в аут. Однако стоило южноафриканцу завязать борьбу на корте, как Сафин, предпочитавший в этой встрече играть, стоя на одном месте, начинал совершать ошибки.

Первую свою подачу россиянин выиграл довольно уверенно, и чуть было не организовал брейк на подаче соперника. Но тот вовремя сделал эйс и счет сравнял - 1:1.

Чтобы раскусить Сафина де Вусту много времени не понадобилось: при счете 2:2 он, большей частью при помощи укороченных ударов, сделал брейк на подаче россиянина и вышел вперед. И вот тут Марат решил немного подвигаться. Навязав борьбу на подаче южноафриканца, он, несколько раз активно сыграв у сетки, счет сравнял - 3:3. Очередное испытание ждало Сафина в 11-м гейме первого сета, когда после нескольких его ошибок де Вуст получил два брейк-пойнта. Однако россиянин сначала их героически отыграл, а после добился победы и в гейме - 6:5.

Несколько просто шикарных розыгрышей провели соперники в 12-м гейме, в самой концовке которого де Вуст допустил две двойные ошибки и подарил россиянину брейк-пойнт. Однако Сафин, по всей видимости, из джентльменских побуждений, подарком пользоваться не стал, дважды подряд отправив мяч в трехметровый аут. В одном из розыгрышей соперники несколько раз "вытягивали" просто невероятные мячи. Один только де Вуст трижды "тащил" смэши в исполнении россиянина. Тем не менее, гейм этот достался южноафриканцу, и соперники продолжили выяснение отношений на тай-брейке, в котором в тяжелейшей борьбе сильнее оказался Сафин - 7:5.

Очередные проблемы Марат создал себе в дебюте второго сета, когда, вчистую уступив свою подачу, он позволил сопернику вырваться вперед со счетом 2:0. Впрочем, радовался де Вуст не долго, и, вместо того, чтобы спокойно выиграть свою подачу и повести 3:0, он занервничал и начал совершать ошибки, которыми россиянин с превеликим удовольствием воспользовался. Сначала Сафин сделал брейк на подаче южноафриканца, а после выиграл и свою подачу, тем самым, счет сравняв - 2:2.

При счете 4:4 Сафин в упорной борьбе сделал брейк, который и стал решающим. Реализовав первый же из двух сет-болов, россиянин завершил в свою пользу и второй сет - 6:4.

В третьем сете де Вуст оказал Сафину отчаянное сопротивление. Или наоборот. Если не знать россиянина в лицо, в восьмом гейме при счете 4:3 в пользу южноафриканца трудно было бы определить, кто на корте Сафин, а кто де Вуст. Соперник Марата раз за разом посылал мяч то в один угол корта, то в другой. А при всей нелюбви россиянина к пробежкам, это тут же дало свои результаты: де Вуст тут же получил два брейк-пойнта. Тем не менее, Сафин в затяжной игре сумел счет сравнять - 4:4.

Дожать соперника россиянину удалось лишь тогда, когда тот обратился к врачу с травмой предплечья. Подача у южноафриканца разладилась, и Сафину удалось сделать брейк, а потом и довести матч до логического завершения - 7:6, 6:4, 7:5. Теперь во втором круге Уимблдона российскому теннисисту предстоит встретиться с пакистанцем Айсамом Куреши, который со счетом 6:3, 6:4, 7:6 обыграл одного из хозяев турнира Ли Чайлдса.

Не долго пребывала на турнире 15-летняя российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которую жребий в первом же круге свел с 10-й сеянной Даниэлой Гантуховой. Словацкой теннисистке не потребовалось и сорока минут, чтобы расправиться с одной из лучших представительниц юниорского тенниса. Первый сет россиянка отдала без боя - 0:6, а, выиграв единственный гейм в самом начале второго сета, проиграла и его - 1:6.

Еще одна россиянка Елена Лиховцева, занимающая 50-е место в рейтинге WTA встречалась в первом круге с 70-й ракеткой мира итальянкой Марией-Еленой Камерин.

Первый сет матча ветеран российского тенниса провела из рук вон плохо: при счете 4:3 в пользу соперницы Лиховцева отдала свою подачу, а после и сет - 3:6. Однако во втором сете на корте была лишь одна россиянка. Поведя 3:0 Елена без труда довела сет до победы - 6:1 и 1:1 по партиям. Настоящая борьба развернулась в третьем сете, где при счете 1:1 Лиховцева сделала брейк, а после взяла и свою подачу - 3:1.

Впрочем, так легко завершить встречу Камерин россиянке не позволила. Сначала она счет сравняла - 4:4, а после даже вышла вперед. Однако очередной брейк Лиховцевой немало остудил пыл итальянки, а российской теннисистке позволил добиться победы со счетом 3:6, 6:1, 7:5. И теперь именно Елене предстоит стать следующей соперницей словацкой теннисистки Даниэлы Гантуховой.

Не смог прервать череду неудачных игр против американца Джеймса Блэйка российский теннисист Игорь Андреев. До вторничного матча соперники встречались между собой четырежды, и во всех одержал победу американский теннисист. Трижды Блэйк бил Андреева на собственной территории - на турнире в Скоттдэйле в 2004-м, на Открытом чемпионате США в 2005-м и в Индиана-Уэллсе в 2006-м году.

Кроме того, в свой актив Блэйк добавил победу над россиянином на турнире в Сиднее в прошлом году - 6:2, 3:6, 7:6.

Не стала исключением из этого прискорбного для Андреева списка и отчетная встреча. Первый сет полностью остался за американцем, который дважды сделал брейк на подаче россиянина и выиграл первую партию со счетом 6:3. Проиграв в дебюте второго сета еще одну свою подачу, Игорь смог собраться и взять чужую, вновь сравняв счет. Но это максимум, на что его хватило. Блэйк заиграл более агрессивно и довел до победы и вторую партию - 6:4.

Самый реальный шанс переломить ход матча Андреев получил в середине третьего сета, в котором он, проигрывая 1:3, взял две подачи соперника и повел 4:3, имея при этом свою подачу в запасе. Однако слишком большое количество не вынужденных ошибок помешали россиянину "зацепить" хоть одну партию. В итоге американец взял три гейма подряд и одержал победу в матче - 6:3, 6:4, 6:4.