Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Боксеры берут пример с фигуристов

2007-06-20 17:42
Международная федерация любительского бокса (АИБА) решила опробовать новую систему судейства. В случае если на осеннем чемпионате мира в Чикаго ее одобрит большинство национальных федераций, то уже на Олимпиаде-2008 в Пекине боксеров будут судить по новым правилам.

Сегодня на любительском ринге очко боксеру за каждый точный удар начисляется в том случае, когда хотя бы трое из пяти судей нажимают на кнопку. Предполагается, что теперь все пять арбитров будут вести собственный счет, но при оглашении результата мнение двух из них — с наибольшей и наименьшей оценкой — станет отбрасываться. Как известно, подобная система судейства с недавних пор введена в фигурном катании.

Для главного тренера сборной России Александра Лебзяка данная новость, озвученная корреспондентом "Известий", оказалась неожиданной. "Пока я не могу сказать, лучше эта система прежней или хуже, — говорит Лебзяк. — Сначала надо опробовать ее в деле и посмотреть, что она реально даст. В любом случае, если АИБА примет новые правила, будем боксировать по ним". К "судьбоносному" чемпионату мира в Чикаго команда Лебзяка готовилась в подмосковном Чехове, в июле она едет на сбор в Приэльбрусье, а окончательный отсев кандидатов пройдет опять в Чехове.

Генеральный секретарь Российской Федерации бокса Эдуард Абдульманов пока сомневается в том, что наша федерация одобрит нововведение АИБА. "Считаю, что это возвращение к тому субъективизму, который вызвал столько нареканий в адрес бокса на Олимпиаде-88 в Сеуле, — сказал "Известиям" Абдульманов, сам известный в прошлом рефери. — Возможно, в системе судейства и следует что-то поменять, но вот принцип автоматической оценки надо обязательно оставить. Судьи смотрят бой со всех четырех углов ринга, и когда трое из них засчитывают удар, это наиболее справедливо".

Дмитрий Филипченко

Время новостей