Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Чтобы с боем взять Приморье?

2007-06-20 00:12

Наши футбольные эксперты знают в чем секрет домашних побед владивостокского "Луча"

Клуб из Владивостока нещадно громит грандов премьер-лиги. От стремительных атак этого клуба в прошлом туре пострадали армейцы - 0:4, а теперь и железнодорожники- 0:3. Кто станет следующей жертвой приморской молнии?

В матчах 13-го тура лидеры снова потеряли очки, и команды выстроились в колонну по одному, строго в затылок. По набранным середняки незначительно уступают лидерам, а аутсайдеры, в свою очередь, дышат в спину середнякам. Что происходит в российской премьер-лиге? На этот вопрос корреспонденту "Труда" отвечают представители трех разных футбольных поколений.

Юрий СЕВИДОВ, заслуженный тренер России, играл в 1960 годах, затем в течение 30 лет тренировал команды разных дивизионов:

- Разгромное поражение армейцев во Владивостоке в прошлом туре, как и железнодорожников в последнем, я не стал бы записывать в разряд курьезов. В этом сезоне "Луч" показывает содержательную игру. Более того - остроатакующую. Начало сезона у дальневосточников не получилось из-за того, что быстрые техничные футболисты не могли показать свой класс на плохих полях, в том числе и на домашнем. Сейчас очень интересно действуют Тихоновецкий, Базаев. Так что с повышенным вниманием буду следить за "Лучом" в следующих матчах.

Конечно, для меня главное огорчение тура - поражение "Спартака" от "Москвы". Ведь это не только моя команда, но и второй представитель России в Лиге чемпионов. Главная причина невыразительной игры в последнем матче, да и вообще в чемпионате - отсутствие стабильного состава. Я подсчитал, что в календарных матчах первенства (заметьте - не товарищеских, не тренировочных!) в составе "красно-белых" играли в этом сезоне 24 человека. Это недопустимо много для клуба, ставящего перед собой высокие задачи. По большому счету в команде выделяются всего четыре игрока - Титов, Плетикоса, Павлюченко, Штранцль. Но костяк команды всего из четырех - это же недопустимо мало. Таких футболистов должно быть хотя бы ч еловек девять. Ираненек, Ковач, Сабитов, Быстров и Торбинский этой категории соответствуют не более чем на две трети, Бояринцев, Шишкин, Ковач и Моцарт - менее чем наполовину.

И в игре другого нашего лидера ЦСКА продолжается спад. Я заметил интересную особенность: в составе армейцев Вагнер Лав в этом сезоне отсутствовал в пяти матчах, и армейцам ни в одном из них не удалось победить. Как бы ни ругали этого бразильского форварда, но без него атаки теряют остроту. Не зря все-таки его в сборную Бразилии вызывают. Пусть и не на финал чемпионата мира, но тем не менее. Как ни печально, но в этом сезоне ЦСКА по сравнению с прошлым сбавил. И в еврокубках команде "Маккаби" не имел права проигрывать, и в чемпионате нес "необязательные" потери очков от несильных соперников.

Понравилось "Динамо". Впрочем, и "Кубань" имеет крепкий состав. Я, правда, не понял логику тренера краснодарцев Назаренко, когда он сменил обоих своих быстрых крайних полузащитников, а также атакующего Иванова. После этой замены игра "Кубани" совсем разладилась. А "Динамо" наконец стало показывать ту игру, которой следовало ждать и раньше. Средняя линия "бело-голубых" очень приличная - Хохлов, Семшов, Данни. И сыгралась эта тройка хорошо. Если в период дозаявок команда угадает с приобретением подходящего забивного форварда, то может крепко усилиться.

Матч равных по классу соперников "Рубин" - "Крылья Советов" не впечатлил. Можно обе команды похвалить за надежную, вернее - старательную игру в обороне, но не более. В данном случае сказался фактор своего поля. И временные лидерские позиции самарской команды уровню ее средненькой атаки не соответствовали. Ситуацию в российском футболе пример "Крылышек" характеризует наилучшим образом. Клубы усиливаются за счет приобретения крепких (но далеко не звездных) игроков. Но опять же - в первую очередь защитников. Команды из нижних этажей таблицы поверили, что они могут обыгрывать признанных лидеров. Стало больше интриги в чемпионате, пошел народ на стадионы. Но вот интересных действий в матчах не прибавилось.

Василий КУЛЬКОВ, завершил игровую карьеру всего несколько лет назад, сейчас работает тренером "Локомотива":

- Для меня самое значимое событие тура - наше крупное поражение во Владивостоке. Здесь все факторы соединились. И "Луч" нашел свою игру - команда ведь действительно имеет хороших исполнителей. И календарь чемпионата помогает подопечным Павлова набирать очки дома. В первом круге "Луч" проводит 10 домашних матчей, а на выезде играет подряд несколько гостевых игр на Большой земле, не возвращаясь в свое далекое-далеко. Пересмотрю свои взгляды на класс "Луча" лишь в том случае, если эта команда одержит несколько убедительных гостевых побед.

Тенденция этого сезона в премьер-лиге - ровный состав команд и отсутствие ярко выраженных аутсайдеров. О лидерах поговорим осенью. Команды, участвующие в еврокубках, обязаны прибавить. В "Локо" это должно произойти с возвращением в строй группы дисквалифицированных и травмированных игроков. Работа в команде планировалась не на сиюминутный результат в первых матчах чемпионата, а на весь сезон, с акцентом на еврокубки.

Алексей ЕРЕМЕНКО, действующий полузащитник "Сатурна":

- Уж если все начинают с "Луча", то и я, как младшенький, последую примеру старших. Понравились мне дальневосточники. Фактор дальнего перелета у любой прилетающей во Владивосток команды сказывается на качестве игры, а в первую очередь - на физической форме. У кого-то в большей мере, у кого-то в меньшей. Пока в начале чемпионата "Луч" сам был не на ходу, трем командам удалось одержать во Владивостоке гостевые победы. Но в разгаре сезона это становится непростым делом. Посмотрев матчи "Луча" против ЦСКА и "Локо", я не стал бы говорить о невезении и других факторах. Подопечные Павлова играли убедительно и довольно интересно.

А теперь о "моих" командах. Мы с младшим братом Ромой выступаем за сборную Финляндии, а в России играем в "Сатурне". Недавно в отборочном матче к чемпионату Европы в составе финской сборной забил гол бельгийцам. К тому же в течение вс его матча хорошо взаимодействовал с младшим братом Ромой, дебютировавшем в сборной. Кроме того, мне очень комфортно работать с новым тренером "Сатурна". Гаджи Муслимович Гаджиев умеет трудиться на всех направлениях: быстро давать результат и налаживать игру с прицелом на будущее. Наша победа над "Ростовом" была логичной. Да и все увиденные мною матчи чемпионата показались интересными. "Динамо" обыграло "Кубань", что называется, на классе. А вот говорить о кризисе в ЦСКА я бы не торопился. "Томь" показала добротный и надежный футбол с прицелом на оборону. Против таких команд кому угодно сложно играть.

Чемпионат России. Премьер-лига

1. ЦСКА1356218-1321

2. Зенит1356218-1521

3. Москва1255211-720

4. Спартак1355314-1420

5. Кр. Советов 1354414-1119

6. Динамо1354416-1219

7. Локомотив1245311-1217

8. Химки1344 514-1316

9. Кубань1237212-1116

10. Луч-Энергия1343612-1315

11. Амкар1236313-11 15

12. Томь1336414-1415

13. Рубин1342712-1514

14. Сатурн1228211-1214

15. Спартак-Нальчик132657-1312

16. Ростов1317510-1610

Список лучших бомбардиров - кандидатов на приз "Труда":

Вагнер Лав, Жо (оба - ЦСКА), Погребняк (Зенит), Рикардо Жезус (Спартак Нч), Титов - по 5 забитых мячей, Г. Базаев, А. Иванов (оба - Луч-Энергия), Колодин, Хохлов (оба - Динамо), Адамов (Москва), Архипов (Химки), Габриэл (Рубин), Киселев (Томь) - по 4 мяча.

Результаты 13-го тура:

ЦСКА - Томь - 0:0, Рубин - Крылья Советов - 1:0 (Рязанцев, 42), Луч-Энергия - Локомотив - 3:0 (А. Иванов, 10 и 66, Шешуков, 88), Химки - Зенит - 2:2 (Тимощук, 10 - с пенальти, Архипов, 61, Аршавин, 69, Широков, 90), Сатурн - Ростов - 1:0 (Кириченко, 28), Спартак-Нч - Амкар- 0:1 (Белоруков, 60), Москва - Спартак - 2:0 (Семак, 5, Адамов, 34), Кубань - Динамо - 0:4 (Хохлов, 13, 65, Данни, 56, Д. Комбаров, 83).

Расписание матчей 14 тура. 22 июня. Спа ртак - Сатурн.

23 июня. Динамо - Ростов, Кубань - Рубин, Луч-Энергия - Химки

24 июня. Амкар - Москва, Зенит - Спартак (Нч), Томь - Локомотив, Крылья Советов - ЦСКА

Труд