Отчет о последнем туре чемпионата Украины.

Голы: Кравченко 26, Главина 76, Маркоски 90.

"Ворскла": Пятов, Стоян, Даллку, Главинa, Чижов, Маркоски, Кравченко, Ярмаш, Медведев, Грумич (Янузи 57) , Ликиою (Левига 79).

"Ильичевец": Шуховцев, Бояринцев, Мальцев, Лащенков (Кривошеенко 46), Красноперов, Мазуренко, Скоба, Есин, Шкред, Салатин, Бабич.

Предупреждения: Маркоски 34, Медведев 62; Мальцев 29, 65, Мазуренко 58, 61.
Удаление: Мазуренко 61, Мальцев 65.

Судья: В. Годулян (Одесса).
Стадион: "Ворскла" (Полтава).

Бой не на жизнь, а на смерть!!! Хозяевам поля, чтобы продолжить выступать в премьер лиге достаточно было в этом матче заработать всего одно очко (свести матч вничью), футболистам "Ильичевеца" необходимо было побеждать, чтобы еще на год остаться в высшем дивизионе страны.

Футболистов "Ильичевеца" надо было из кожи лезть, если они хотели остаться в высшей лиге, но почему-то игроки особенно не спешили найти ключи к воротам Пятова. Первый опасный момент смогли создать футболисты "Ворсклы" ближе к перерыву. Защитники "Ильичевеца" грубо снесли Маркоски, штрафной вызвался пробить Кравченко и не зря! Мяч после его удара полетел точно в нижний угол в притирку со штангой, Шуховцев спасти свою команду не смог. После пропущенного гола гостям надо было уже забивать два мяча! А хозяева "почувствовав вкус крови" продолжали обрушивать на ворота гостей все новые и новые атаки. До перерыва счет во встречи больше не менялся.

Во втором тайме не прошло и тридцати минут, как главный тренер "Ильичевеца" не досчитался двух игроков, ими стали Мазуренко и Мальцев. Олег за три минуты умудрился заработать две желтые карточки за грубую игру. Александр также получил второй горчичник от главного арбитра встречи и покинул поле. Шансы у гостей остаться в высшей лиге после такого стали примерно равны нулю. Футболисты "Ворсклы" смогли реализовать большинство. Сперва Главин, войдя в штрафную, пробил в обвод вратаря, у двоив преимущество хозяев, а жирную точку в этой встречи поставил Маркоски, уже в добавленное время, доведя счет до разгромного - 3:0.

По итогам этой встречи и всего сезона команда "Ворскла" заняла 13 место, а "Ильичевец" покинул высшую лигу с 15 места.

"Арсенал" 0:1 "Динамо"

Гол: Федорив 12.

"Арсенал": Деонас, Ильницкий, Литовченко, Федецкий, Бредун, Кицута (Евсеев 83), Старгородский, Герасимюк, Селезнев, Ярошенко, Батальский.

"Динамо": Рыбка, Аладашвили, Мандзюк, Допилка, Федорив (Имедашвили 46), Ещенко, Милько (Олейник 72), Морозюк, Алиев, Фаркаш (Кравец 46), Лысенко.

Предупреждения: Селезнев 45; Имедашвили 90.
Удаление: Допилка 90.

Судья: В. Топиха (Киев).
Стадион: "Динамо" (Киев).

В этой встречи уже ничего не решалось. Футболисты "Динамо" завоевали золотые медали в предыдущем туре, поэтому на этот поединок основные игроки не вышли, а появились футболисты из дубля. Канониры остановились вблизи зоны вылета, но мы их увидим в следующем сезоне в высшей лиге.

Футболисты "Динамо" с первых минут завладели игровым преимуществом. Уже на исходе первой десятиминутки гости повели в счете, отличился Федорив. Виталий вышел один на один с голкипером "Арсенала" после великолепной разрезной передачи Алиева, точно пробил с левой ноги в обвод вратаря. Спустя десять минут хозяева могли сравнять счет: Селезнев вышел один на один с Рыбкой, но Евгений не сумел переиграть голкипера "Динамо". Под конец первого тайма хозяева поля упустили еще один шанс, на этот раз на последнем рубеже отлично сыграл Допилка, выбив мяч с ленточки ворот.

После перерыва "Арсенал" продолжил осаду ворот гостей, но мяч категорически не шел в ворота. В очередной атаке, после подачи углового, Селезнев ножницами пробивает по воротам, но мяч чиркнув о стойку ворот ушел за лицевую...Селезнев вновь на острие атаки, уже в десяти метрах от ворот он получил мяч и пробил, но Рыбка умудрился достать и э тот мяч. Под занавес встречи красную карточку получил Допилка, остановив прорывающегося в штрафную Селезнева, но хозяева превратить штрафной в гол не смогли, на высоте был Рыбка.

После тридцати туров команда "Арсенал" заняла 14 место, футболисты "Динамо" стали обладателями титула чемпиона Украины за сезон 2006/2007.

"Таврия" 2:0 "Металлург Д"

Голы: Гоменюк 27, 78.

"Таврия": Тодич, Першин, Вейкутис, Зельмикас, Йокшас (Василяускас 87), Снытко, Эдмар (Галюза 89), Голайдо (Иванов 83), Ковпак, Идахор, Гоменюк.

"Металлург Д": Воробьев, Мельник, Назаренко, Лупашко, Бусаиди (Кондратюк 24), Воловик, Джире, Миту, Приемов, Никитский, Косырин.

Предупреждения: Миту 59.

Судья: С. Шебек (Киев).
Стадион: "Локомотив" (Симферополь).

В последнем матче чемпионата руководство обоих клубов решило выставить в стартовый состав побольше молодежи из дубля, а основные лидеры могли уже отдыхать, потому что эта встреча уже ни на что не влияла.

Матч начался со взаимных атак. Первый действительно опасный момент был создан у ворот "Металлурга". Голайдо навесил в штрафную точно на голову Идахора, но Лаки с пяти метров не смог попасть в ворота. Ближе к экватору первого тайма хозяевам все-таки удалось "распечатать" ворота "Металлурга". Першин со штрафного отправил пушечным выстрелом игровой снаряд в сторону ворот, Воробьев отбил...но первым на добивании был Гоменюк, который отправил мяч в пустые ворота. Весь первый тайм полностью остался за хозяевами, футболисты "Таврии" нанесли по воротам голкипера гостей аж десять ударов.

Во втором тайме игровое и территориальное преимущество было на стороне "Таврии", гости отвечали редкими контратаками. Реальный голевой момент упустил Эдмар, Аперисида пробил с семнадцати метров выше ворот. Першин с восьми метров головой отправил игровой снаряд отнюдь не в ворота Воробьева. За десять минут до конца встречи Гоменюк оформил дубль. Получив пас от Эдмара, Вла димир обыграл защитника и вколотил мяч с левой ноги. На табло зажглись цифры 2:0. Счет до финального свистка больше не менялся.

По итогом сезона 2006/2007 команда "Таврия" заняла 5 место, а "Металлург Д" остановился на 9 месте.

"Днепр" 0:2 "Металлист"

Голы: Девич 52, Слюсар 67.

"Днепр": Кернозенко, Грицай, Корниленко, Самодин, Матюхин (Кравченко 64), Русол, Денисов (Романчук 46), Канкава (Шахов 73), Андриенко, Шершун, Назаренко.

"Металлист": Горяинов, Хомин, Слюсар, Давыдов (Светличный 82), Данилов, Фомин (Нвоха 67), Рыкун, Папа Гуйе, Девич (Барилко 90), Бордиян, Костюк.

Предупреждения: Корниленко 14, 85 Назаренко 42, Шершун 51; Костюк 37, Горяинов 37, Нвоха 78.
Удаления: Корниленко 85; Костюк 37.

Судья: О. Орехов (Киев).
Стадион: "Метеор" (Днепропетровск).

В этой встречи уже ничего не решалось...Обе команды остались на следующий сезон в премьер лиге. Футболисты "Металлиста" завоевали бронзовые медали по итогам чемпионата.

Матч начался в хорошем темпе. На исходе первой десятиминутки у хозяев был хороший шанс открыть счет в матче. Самодин вылетел на рандеву с Горяиновым, но голкипер смог опередить форварда на считанные метры. В ответной атаке у гостей получился ничуть не менее острый момент! Рыкун нашел одинокого Давыдова, нападающий вышел один на один с голкипером "Днепра", смог переиграть Керзоненко, оказался перед пустыми воротами...но умудрился попасть в перекладину!!! После этих двух моментов началась очень грубая игра со стороны гостей. Грубее всех играл Костюх, но ему скоро пришлось покинуть поле. Арбитр достал вторую желтую карточку для Сергея. До перерыва на табло остались гореть цифры 0:0.

Футболисты "Металлиста" очень яро начали вторую половину. Не прошло и десяти минут, как счет в матче стал 0:1. Забитый мяч записал на свой счет Девич, пробив со штрафного точно в верхний угол ворот Кернозенко. Спустя полтайма на табло горели цифры 0:2, на этот раз автором забитого мяча стал Слюсар. Валентин метров с шестнадцати вколотил мяч под перекладину, не оставив ни единого шанса голкиперу. Ближе к концу встречи главный арбитр уровнял составы, удалив с поля Корниленко. До финального свистка счет больше не менялся.

Команда "Днепр" заняла по итогам чемпионата 4 строчку, а футболисты "Металлиста" будут награждены бронзовыми медалями.

"Сталь" 0:1 "Заря"

Гол: Буневчевич 65 (п).

"Сталь": Старцев, Гаврюшов, Шуга, Мостовой (Кружилин 87), Тымченко (Пархоменко 87), Окуново, Касьянов, Туре, Окана-Стази, Гомес, Коновалов (Жадан 74).

"Заря": Комарицкий, Поклонский, Буневчевич, Дмитриев, Савин, Дунич, Зеленбаба, Воробей, Онищенко (Голоперов 33), Попович (Челидзе 82), Яксманицкий (Риканович 37).

Предупреждения: Гаврюшов 23, Старцев 65, Касьянов 85, Пархоменко 87; Попович 14, Риканович 78.

Судья: А. Тютюн (Киевская обл).
Стадион: "Сталь" (Алчевск).

Этот поединок был последний для команды "Сталь" в этом сезоне, хозяева заняли последнее место в турнирной таблице. Футболисты же "Зари" будут пытаться достичь больших результатов в следующем сезоне.

Матч начался под проливным дождем, поле некоторое время еще держало, но потом игроки начали скользить...Футболисты сделали упор на дальние удары, но мяч летел только в направление ворот, но не в ворота. Первый опасный момент смогли создать игроки "Стали". Касьянов, обыграв защитника на линии штрафной, хлестко пробил по воротам, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Окунова попробовал перекинуть голкипера "Зари", Комарицкий вышел далеко от ворот. Перекинул...но вместе с голкипером и ворота. Больше опасных моментов до перерыва создано не было.

Второй тайм прошел во взаимных атаках, но более удачливыми стали футболисты "Зари". Завершить атаку взятием ворот им удалось ближе к середине второго тайма. Дунич влетел один на один с голкипером "Стали", Старцев срубил полузащитника и получил в награду от главного арбитра встречи желтую карточку, и вдобавок был назначен пенальти. К мячу подошел Буневчевич, точно пробил в другой угол от голкипера и вывел свою команду вперед. Финальный свисток зафиксировал победу гостей.

По итогам 30 туров команда "Заря" заняла 11 место, "Сталь" выбывает из сильнейшего дивизиона Украины, оказавшись на самом дне турнирной таблицы.

ФК "Харьков" 2:0 "Кривбасс"

Голы: Гладкий 37 (п.), Чеберячко 67.

ФК "Харьков": Стойко, Березовчук, Соколенко, Самборский (Комарницкий 67), Панковец, Гунчак, Овеков (Процюк 83), Чеберячко, Городов, Гринченко (Смалько 65), Гладкий.

"Кривбасс": Боровик, Мельник, Ковальчук, Р.Костышин, Вернидуб, Иващенко, Шевелюхин (Илеску 70), Григорик, Грицук (Епуряну 79), Павлов, В.Костышин (Кучеренко 76).

Предупреждения: Чеберячко 31.

Судья: В. Дердо (Одесса).
Стадион: "Металлист" (Харьков).

Эти две команды разделял между собой только один клуб, из высшей лиги они уже не вылетали.

Половина первого тайма прошла с небольшим преимуществом гостей, но футболистам "Кривбасса" не хватало точности, а иногда и везения в завершающей стадии атаки. Хозяева играли вторым номер, но ближе к перерыву в штрафной Боровика были нарушены правила против Гладкого, главный арбитр встречи без раздумий указал на точку. Пробить штрафной вызвался сам пострадавший. Александр был точен, голкипер с ударом не справился, так счет в матче стал 1:0. После гола продолжилась игра с большим игровым и территориальным преимуществом гостей, но создать голевой момент до перерыва они так и не смогли.

"Кривбасс" во втором тайме продолжал играть первым номером, но в линии нападения у них не клеилось, хозяева же отвечали очень острыми контратаками. Один из таких выпадов футболистов "Харькова" закончился взятием ворот. Чеберячко расстрелял голкипера гостей с близкого расстояния, удвоив преимущество соей команды. Игроки "Кривбасса" окончательно поникли духом и до финального свистка у ворот Стойко опасных моментов не возникло. Уверенная победа хозяев - 2:0.

По итогам чемпионата ФК "Харьков" занял 12 место, команда "Кривбасс" осталась на 10 строчке в табеле о рангах.

"Шахтер" 0:2 "Металлург З"

Голы: А.Гай 27, Борш 84.

"Шахтер": Купальный, Антонюк (Микицей 75), Ковалев, Ощипко, Карамушка, Кожанов (Шаврин 51), Трусевич, Шибко (Свиридов 63), Гай, С.Шевчук, Белик.

"Металлург З": Богуш, Полевой, Кавацив, Невмывака, Дудник, Писоцкий (Попов 58), Семененко (Патяк 85), Гай, Сантрапинских, Лазарович (Борш 59), Модебадзе.

Предупреждения: Шевчук 88; Невмывака 89.

Судья: Е. Геренда (Калуш).
Стадион: РСК "Олимпийский" (Донецк).

Чемпион прошлого сезона донецкий "Шахтер" в этом довольствуется лишь серебряными медалями, к тому же уже три встречи подряд подопечные Луческу Мирча не могут взять три очка у своих противников. Команда "Металлург З" осталась в центре таблице, вдали от зоны вылета.

У ворот "Шахтера" с первых минут встречи было жарко. Сперва Модебадзе умудрился с трех метров головой переправить мяч в стойку ворот. Потом Антон Гай совершил рейд к углу штрафной и, не долго думая, перекинул игровой снаряд через Купального. На табло зажглись цифры 0:1. Футболисты "Шахтера" бросились отыгрываться. Алексей Гай (брат Антона) выстрелил из-за пределов штрафной по воротам Богуша, но мяч пошел чуть выше перекладины. В следующей атаке Трусевич пробил с линии штрафной, но игровой снаряд пролетел в сантиметрах от крестовины. Под занавес первого тайма гости могли удвоить свое преимущество. Шевчук с линии вратарской не смог обыграть вратаря "Шахтера".

Еще не все зрители вернулись на сектора, а у ворот гостей жарко. Шевчук получив мяч на линии вратарской умудрился пробить...выше перекладины! Спустя еще десять минут у Шевчука отличный шанс сравнять счет, но полузащитник вновь отправил игровой снаряд в небеса, стоя уже около стоки вор от. Хозяева наказали "горняков" за такое расточительство голевых моментов. За пять минут до финального свистка Борш пробил с линии штрафной точно в угол ворот. На табло загорелись цифры 0:2.

После тридцатого тура "Шахтер" завоевал серебряные медали (2 место), "Металлург З" остановился на 7 месте.

"Карпаты" 0:1 "Черноморец"

Гол: Даниловский 85.

"Карпаты": Мартыщук, Федорив, Ищенко, Лапко, Петривский, Худобяк, Сучков (Сворак 66), Кобин (Голодюк 90), Женюх, Батиста, Ковель (Фещук 72).

"Черноморец": Руденко, Полтавец (Шищенко 66), Симоненко, Билозор, Ткаченко, Зотов, Венглинский (Бугаев 66), Валеев (Кирлик 46), Нижегородов, Даниловский, Корнев.

Предупреждение: Венглинский 41.

Судья: О. Деревинский (Киев).
Стадион: "Украина" (Львов).

В этом матче встречались соседи по турнирной таблице.

Первые десять минут прошли вблизи от центрального круга. Первый звоночек прозвенел у ворот "Карпат": Полтавец скинул мяч на Даниловского, но игровой снаряд после удара полузащитника прокатился в сантиметрах от стойки ворот гостей. Опасно ответили футболисты "Карпат". Батиста отправил Ковеля на рандеву с Руденко, но нападающий не смог обыграть голкипера...угловой. После подачи углового Ковель снова бьет по воротам уже головой, но мяч опускается на сетку ворот. До перерыва больше футболисты создать опасных моментов не смогли. Счет не был открыт - 0:0.

После перерыва на поле появились свежие игроки, которые смогли ускорить игру. Матч проходил на встречных курсах. Опасно было поочередно у ворот голкиперов играющих команд. За десять минут до конца встречи футболистам "Черноморца" все же удалось пробить голкипера хозяев. Кирлик нашел в штрафной Даниловского, который ценой травмы, пробил точнехонько в ближнюю девятку, оставив не удел Мартыщука. Игроки "Карпат" бросились отыгрываться, но им не хватило времени. Арбитр дал финальный свисток, зафиксировав счет в матче 0:1.

По итогам чемпионата 2006/2007 команда "Карпаты" заняла 8 место, команда "Черноморец" - 6 место.