Ралли. Дакар-2007. Итоги после 13-ти этапов

2007-01-20 21:52
Участники ралли-рейда Дакар-2007, миновав Португалию, Испанию, Марокко, Мавританию и Мали, въехали в пятницу на территории Сенегала, в столице которого в воскресенье и финиширует легендарная гонка, которая проводится в этом году уже в 29-й раз. В пятницу состоялся 13-й этап, который пролегал между малийским городом Кайес и сенегальской Тамбакундой. Его протяженность составила 458 км, из которых 260 км пришлись на спецучасток с контролем времени. Тринадцатый этап стал роковым для лидера гонки в зачете мотоциклов испанца Марка Комы. Гонщик команды Репсоль КТМ на 34-м километре спецучастка допустил ошибку в навигации, сбился с курса и через 23 км попал в аварию. По сообщению организаторов Дакара, в результате падения с мотоцикла Кома, уверенно шедший к своей второй подряд победе на этом марафоне, получил травму головы, но сознания не терял и был в состоянии разговаривать с менеджером своей команды, - сообщает РИА Новости. Спортсмен был доставлен на бивуак на вертолете. Однако эта информация разнится с той, что предоставили в команде КамАЗ-Мастер. Как заявил директор КамАЗа по информационной политике Владимир Самойлов, который был свидетелем приземления в Тамбакунде вертолета с травмированным мотогонщиком, Кома был без сознания. Более подробной информации о состоянии испанца на данный момент не поступало. Известно лишь, что с бивуака в Тамбакунде его переправили в столицу Сенегала, Дакар, для дальнейшего медицинского обследования. Неудачно этот день сложился и для еще одного испанца - Эсидре Эстеве Пуйоля, который в первой половине ралли боролся с Кома за лидерство. В пятницу гонщик команды Репсоль КТМ, выигравший предыдущий спецучасток, попал в аварию всего за 500 метров до отметки первого пункта контроля времени. К счастью, Пуйоль не пострадал и даже смог продолжить гонку. Спортсмен починил свой мотоцикл, воспользовавшись запасными частями от разбитого мотоцикла Марка Комы. А победителем этапа стал француз Сириль Депре, который теперь захватил лидерство и в общем зачете. Гонщик команды Галуаз КТМ преодолел дистанцию спецучастка за три часа и 56 секунд. Вторым стал американец Крис Блайс (3:07.03), с третьим временем день закончил француз Тьерри Бетис (3:12.39), для которого это стало лучшим результатом по ходу этого Дакара. Победитель Дакара 2005 года Депре теперь возглавляет общий зачет мотоциклистов (48:41.00). Он более 35 минут выиграет у идущего вторым своего соотечественника и товарища по команде Давида Касто (49:16.28). Замыкает тройку лидеров Блайс (49:35.52). Испанец Карлос Сайнс на Фольксвагене выиграл в пятницу второй этап среди внедорожников (2:30.22). Для Матадора это уже четвертая победа на спецучастках этого Дакара. Всего 26 секунд на 13-м этапе Сайнсу уступил француз Стефан Петерансель из команды Мицубиси (2:30.48). Третьим стал еще один гонщик Фольксвагена американец Марк Миллер (2:32.40). В общем зачете лидирует по-прежнему Петерансель (43:13.22). Чуть более 11 минут ему уступает его партнер по команде француз Люк Альфан (43:24.37). Третью позицию сохраняет еще один представитель Франции Жан-Луи Шлессер (44:52.09). Первую победу на этапах Дакара в зачете грузовиков в пятницу одержал сын экс-победителя этой гонки чеха Карела Лопраиса, Алес Лопраис, выступающий на Татре (3:17.43). Три с половиной минуты ему проиграл голландец Ханс Стейси на МАНе (3:21.08), а в шести с половиной минутах позади финишировал российский экипаж Ильгизара Мардеева, Айдара Беляева и Эдуарда Николаева из команды КамАЗ-Мастер (3:24.22). В генеральной классификации уверенно лидирует Стейси (50:48.03). Он уже более трех часов выигрывает у занимающего вторую позицию Мардеева (53:50.53). На третьем месте идет Вулферт ван Гинкель на ЖИНАФе (55:16.28). В субботу участникам трансафриканского марафона предстоит 576-километровый этап из Тамбакунды в Дакар, где в воскресенье у берега Розового озера завершится эта грандиозная гонка. Длина спецучастка составит 225 км.