Куличенко: одержали три победы из пяти, но осадок остался

2006-05-15 10:46
На Кубка мира по ходьбе, который завершился в испанской Ла-Корунье, российские спортсмены выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко заявил агентству Весь спорт, что команда выполнила все медальные обязательства, однако, несмотря на это, уступила командное первенство на обеих мужских дистанциях.Что касается цифровых показателей, то команда выполнила все, что планировали тренеры, - сказал Куличенко. - Перед турниром мы называли именно такие цифры. Кроме того, из пяти проведенных дистанций наши ходоки выиграли командный зачет в трех - на двух юниорских десятках и женской двадцатке. Но остался осадок в виде проигрыша командного Кубка мира на обеих мужских дистанциях - 20 и 50 км. Эти дистанции выиграли хозяева турнира - испанцы. Все знают, что ходьба, пожалуй, единственный в легкой атлетике субъективный вид спорта. Вы сами видели, что происходило - Денис Нижегородов, хоть и выиграл 50 км, но вторую половину дистанции шел с грузом двух предупреждений и угрозой дисквалификации. И есть подозрение: если бы возникла хотя бы малейшая угроза командной победе испанцев, россиянина бы не пощадили. Алексея Воеводина к тому моменту судьи уже сняли. На дистанции 20 км также с двумя предупреждениями висел наш лидер по ходу дистанции Виктор Бураев, а Игорь Ерохин получил три предупреждения и был дисквалифицирован. Выводы делайте сами.Российскими призерами Кубка мира по ходьбе в личном зачете стали: Денис Нижегородов (50 км, золото), Юрий Андронов (50 км, бронза), Олимпиада Иванова (20 км, серебро), Ирина Петрова (20 км, бронза), Сергей Морозов (10 км, золото), Алексей Григорьев (10 км, бронза), Вера Соколова (10 км, золото), Александра Кудряшова (10 км, серебро).