Российские ориентировщики лидируют в Кубке наций

2006-02-06 12:47
Две золотые и две бронзовые медали завоевали российские спортсмены в заключительный день второго раунда Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах, проходившего в Латвии. Как сообщили агентству Весь спорт в пресс-службе турнира, в воскресенье на лесных трассах возле города Мадона россияне победили в обеих эстафетах. Мужскую гонку 3х7 км с 51-м контрольным пунктом (КП) выиграла первая сборная России в составе Андрея Груздева, Вадима Толстопятова и Эдуарда Хренникова. Второй финишировала команда Финляндии-1, на третьем месте - второй состав российских ориентировщиков - Сергей Осипов, Василий Глухарев и Кирилл Веселов. В женской гонке 3х5,7 км с 48-ю КП победили российские спортсменки Светлана Швецова, Татьяна Власова и Наталья Томилова. Серебро досталось второй сборной Финляндии, бронза - второй сборной России (Ольга Шевченко, Наталья Наумова и Елена Деркач).Российские спортсмены захватили лидерство в розыгрыше Кубка наций.Всего в соревнованиях второго раунда Кубка мира сборная России выиграла 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. После шести индивидуальных гонок в Финляндии и Латвии хабаровчанин Эдуард Хренников уверенно лидирует в соревновании мужчин, а Татьяна Власова из Челябинской области занимает третье место среди женщин, уступая норвежке Стине Хьермстад-Киркевик всего 14 очков. Финал Кубка мира (по 3 индивидуальные гонки и эстафеты) пройдет с 22-го по 26-е февраля в Ивановской области - параллельно с чемпионатом Европы и молодежным мировым первенством.