Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Банкноты с изображением спортсменов

При помощи экспертов финансового портала 1mbank.ru мы собрали информацию о национальных банкнотах с портретами чемпионов и спортсменов. Их изображения нанесены на купюры в память об этих сильных, волевых людях.

10 марок Финляндии

Выпущенную три десятка лет назад банкноту в 10 марок Финляндии на лицевой стороне удостоили изображением финского бегуна, девятикратного олимпийского чемпиона, завоевавшего наибольшее количество олимпийских наград в легкой атлетике XX века Пааво Йоханнеса Нурми (1897–1973), которого называли «Летучим финном». Нурми побеждал и на средних, и на длинных дистанциях. Оборотная сторона банкноты украшена стилизованным изображением Олимпийского стадиона в Хельсинки. На открытии XV летней Олимпиады 1952 года на этом стадионе знаменитый король беговых дорожек зажег олимпийский огонь.

5 марок Эстонии

Портрет эстонского и советского шахматиста, международного гроссмейстера, одного их крупнейших шахматных игроков в 1930-1960 годах Пауля Кереса (1916-1975) запечатлела лицевая сторона банкноты в 5 крон Эстонии. Фон купюры образован изображением шахматной доски и двух фигур. На оборотной стороне – пейзаж с рекой Нарвой и Ивангородской крепостью.

25 гульденов Суринама

Суринамская банкнота в 25 гульденов отмечена изображением пловца Энтони Нести, золотого медалиста Олимпийских игр 1988 года и чемпионата мира 1991 года в плавании на 100-метровую дистанцию стилем «баттерфляй». Лицевую сторону купюры оформили изображением двух бегунов.

10 тал Самоа

Лицевую сторону сине-зеленой банкноты Самоа достоинством 10 тал украшает групповой портрет национальной команды по регби с завоеванным кубком, которая выиграла в 2007 г. гонконгский турнир Мировой серии регби-7. На оборотной стороне купюры разместили группу детей.