Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



О Юморе в Боевых Искусствах

Это, в целом спорная, статья ставит целью прояснить вопрос о необходимости шуток и юмора на тренировках в частности и в самих Боевых Искусствах – в целом.
Мое мнении таково – что без этой части нашей жизни НЕЛЬЗЯ прожить в любой сфере деятельности, не говоря уже о Боевых Искусствах! И меня очень удивляет напыщенный вид некоторых, так называемых, сэнсеев. Которые ходят гордо как павлины и показывают свою недосягаемость. Зачем? Кому это надо?
Конечно, не стоит впадать и в другую крайность – быть шутом и клоуном. Хотя таких гораздо меньше.… Надо проводить тренировочный процесс с долей иронии и здорового скептицизма. Так чтоб люди понимали, что Боевые Искусства вещь серьезная, но не оторванная от жизни. Она, как и все другие направления деятельности подразумевает юмор и может посмеяться сама над собой.
Особенно удивляет то, что большое количество Мастеров 8 и 9 данов, основатели школ и тд. Напрочь забывают то, что можно шутить. Они вроде как выше этого. Да чушь это все! Как можно быть Мастером – когда в тебе нет этого юмора? Нет радостного отношения к жизни? Нет той Дзен – иронии, что присуща изначально всем Боевым Искусствам!
Если этого нет – то ты еще не мастер, ты еще только на подходе к этому. Техническое мастерство не в счет!
Вот собственно таково мое мнение.
Приглашаю к дискуссии на страницах ФОРУМА.

Автор: Павел Гришин