Баттон победил в Бахрейне, "Феррари" набрала первые очки в сезоне

2009-04-26 18:22

Британец, который показал четвертое время в квалификации, смог выиграть одну позицию на старте, а затем опередил обоих гонщиков «Тойоты», которые начинали гонку с первого ряда, за счет более поздней остановки в боксах во время первой волны пит-стопов.

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Пилот команды «Браун» Дженсон Баттон выиграл Гран-при Бахрейна, четвертый этап чемпионата «Формулы-1» 2009 года.

Второе место занял Себастьян Феттель («Ред Булл»), а замкнул тройку призеров Ярно Трулли на «Тойоте», который не смог воплотить поул-позишн в победу.

Четвертым финишировал Льюис Хэмилтон  («Макларен»), пятым — напарник Баттона Рубенс Баррикелло, шестое место занял Кими Райкконен , который принес «Феррари» первые очки в текущем чемпионате. Его товарищ по команде Фелипе Масса  уже на первых кругах откатился назад из-за внепланового пит-стопа и в итоге был классифицирован 14-м. Таким образом, «Феррари» удалось избежать личного антирекорда на старте сезона, который мог состояться, если бы «Скудерия» не набрала ни одного очка в первых четырех гонках.

Седьмым клетчатый флаг увидел Тимо Глок («Тойота»), а замкнул призовую восьмерку Фернандо Алонсо на «Рено». Для «БМВ-Заубер» этот этап сложился крайне неудачно, оба пилота проиграли победителю круг и замкнули протокол гонки: Роберт Кубица — 18-й, Ник Хайдфельд — 19-й.

Положение в личном зачете после четырех Гран-при: 1. Баттон — 31 очко; 2. Баррикелло — 19; 3. Феттель — 18; 4. Трулли — 14,5; 5. Глок — 12; 6. Уэббер — 9,5; 7. Хэмилтон — 9; 8. Алонсо — 5; 9. Хайдфельд — 4; 10. Ковалайнен — 4.

Кубок конструкторов: 1. «Браун» — 50; 2. «Ред Булл» — 27,5; 3. «Тойота» — 26,5; 4. «Макларен» — 13; 5. «Рено» — 5.

Следующий этап пройдет в Испании 8-10 мая.