Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В Греции зажжен Олимпийский огонь

2008-03-24 13:48
Сегдня в греческой Олимпии был зажжен огонь летней Олимпиады 2008 года, которая пройдет в Пекине, сообщает "Первый Канал". По традиции торжественная церемония проходит в Олимпии - на родине спортивных игр - на руинах античного храма богини Геры. Огонь зажгла известная актриса Мария Нафплиоту, игравшая роль верховной жрицы храма Геры, а эстафету олимпийского факела начал призер Игр-2004 в соревнованиях по тэквандо Александрос Николаидис.

Первыми участниками эстафеты станут российские спортсмены: гимнаст Алексей Немов, бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев и игрок сборной России по футболу Андрей Аршавин.

Олимпийский огонь преодолеет более 130 тысяч километров, а в эстафете примут участие десятки тысяч человек. Факел посетит 5 континентов, затем будет доставлен в Китай где эстафета олимпийского огня продолжится. 6 августа огонь прибудет в Пекин, а 8 августа окажется на Олимпийском стадионе. В этот день состоится открытие Игр-2008.

Тибетские члены защиты прав человека попытались сорвать церемонию зажжения олимпийского огня Игр-2008. Во время выступления председателя оргкомитет Олимпиады в Пекине Лю Ци два человека попытались прорваться на трибуну, но были задержаны полицейскими. У одного из протестующих был плакат с надписью "бойкот стране, которая попирает права человека". Еще один протестующий залез на трибуну, где стоял президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, схватил микрофон и успел прокричать "свобода, свобода". Греческое телевидение из-за этого на время прервало прямой эфир.

Ранее власти перевели греческую полицию на усиленный режим из-за опасения акций протеста, обещанных тибетскими правозащитными организациями. Они требуют исключить Тибет из маршрута Олимпийской эстафеты в знак протеста против политики Китая в отношении мятежной автономии.

Polit.ru