Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Казанский триллер в двух сериях

2008-02-07 12:47
Первая игра, по сути, была "скрытым финалом". Думаю, мало кто сомневался в том, что ЦСКА, играющий в Евролиге, обыграет УНИКС. А это с огромной долей вероятности означало, что именно победитель стартового матча, в котором встретились московское "Динамо" и подмосковные "Химки", и получал путeвку в престижный евротурнир.

Видимо, памятуя об этом, обе команды играли предельно аккуратно. Баскетбольные "качели" продолжались на протяжении всех сорока минут. Поначалу казалось, что "бело-голубые" уходят в отрыв (во второй четверти они повели 30:23), но после перерыва всe началось "с чистого листа" 34:34. У "Химок" блистали Антон Понрашов, раздавший 12 передач, и Мачей Лямпе (24 очка и 16 подборов). Когда за минуту до финальной сирены на табло загорелись цифры 67:67, стало ясно - выиграет тот, у кого крепче нервы. За 15 секунд до финальной сирены тяжелейший трeхочковый забил химчанин Виталий Фридзон. И зал взорвался овациями. Болельщики "Химок" и УНИКСа, которые вперемешку расположились в одном секторе, начали праздновать победу. Серия тактических фолов со стороны "Динамо" успехом не увенчалась. Первый финалист определился...

Судьи: Разбежкин (Уфа), Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск).

Перед вторым полуфиналом народу в "Баскет-холле" прибавилось. Болельщиков интересовало, сможет ли УНИКС на равных побороться с сильнейшим российским клубом. Напомним, что в этом сезоне команды встречались уже дважды. Оба матча ЦСКА выиграл без больших проблем - 93:61 дома и 75:63 в гостях. Но на сей раз УНИКС дал бой. В этом матче торжествовала оборона...

ЦСКА играл без Саврасенко, Смодиша, Воронцевича, Зизиса и Ван ден Шпигеля. Первые трое травмированы. Грек и бельгиец не попали в заявку из-за лимита на легионеров. Кстати, именно из-за этого лимита тренеру гостей Мессине, наверняка, пришлось изрядно поломать голову. Согласно правилам на площадке должно находиться не менее двух российских игроков. В общем, "российский американец" Холден отыграл "от звонка до звонка". В стартовой пятeрке вышел армейский капитан Захар Пашутин. По ходу матча его подменяли Каширов и Швед.

Начало игры для местных болельщиков получилось обескураживающим. ЦСКА постепенно уход ил вперeд, а Дариуш Лавринович за первые семь минут получил три фола и сел "на банку". Тренер казанцев решил приберечь своего лидера на концовку. Но после первой четверти многим уже казалось, что напряжeнной концовки и не будет вовсе.

Однако именно в этот момент и начали происходить "чудеса". УНИКС выдал рывок 8:0. И сумел удержать отрыв до большого перерыва - 27:22. Это была суперигра. Обе команды в защите "цеплялись зубами". Практически ни один бросок с игры не был сделан без сопротивления. Счeт рос крайне медленно. В середине четвeртой четверти стало ясно - всe решится в концовке. Концовка получилась фантастически упорной.

За 13 секунд до сирены казанцы вышли вперeд 50:48. У москвичей оставалось время лишь на короткую последнюю атаку. На первый взгляд, им стоило разыгрывать мяч до верного и пытаться переводить игру в овер-тайм. Вот только Джон Роберт Холден считал иначе. Совершив невероятный трeхочковый бросок, он вывел ЦСКА вперед - 51:50. И именно в этот момент тренер казанцев Ацо Петрович совершает роковую ошибку. Он просто-напросто не успевает взять тайм-аут. А играть оставалось ещe "целых" пять секунд. По баскетбольным меркам отыграться было более чем реально. В итоге УНИКС понeсся в лихую атаку. Маккалоу бросить не успел.

ЦСКА вновь выиграл. Холден вновь стал героем матча. Впереди финал, который начнeтся сегодня в 20:00 мск. И сдаeтся мне, что любители баскетбола, которые решат посмотреть эту игру, скучать не будут...

Судьи: Охрименко (Уфа), Буланов (Ульяновск), Махлин (Санкт-Петербург).

Век