Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Анонс товарищеских матчей среды или подготовка к финальной стадии ЕВРО2008

2008-02-05 23:58
Кипр – Украина

Товарищеский матч на Кипре станет первым поединком, в котором на скамейке сборной Украине будет восседать Алексей Михайличенко. 44-летний специалист до своего назначения на пост командира главной команды страны и головы, на которую будут обваливаться все шишки жёлто-голубого футбола на ближайшем временном промежутке 2+2, работал в киевском "Динамо" и в молодёжной сборной. Приемник и примерный ученик Валерия Васильевича Лобоновского счёл большой честью избрание себя любимого на столь важную должность: "Было очень лестно получить это приглашение, которое я принимаю вместе с ответственностью, что ложится на плечи главного тренера сборной Украины. Перед нашей командой стоит однозначная задача - выйти в финальный турнир чемпионата мира 2010 года, - заявил Михайличенко. - Мы сделаем все, чтобы добиться поставленной цели, а также плодотворно подготовиться к финальной стадии ЧЕ-2012, которая пройдет на стадионах Украины и Польши".

После ухода Олега Блохина, наделавшего невиданного, до селе, для всей территории бывшего СССР, шороха на Чемпионате Мира-2006, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис устремил взоры в сторону заграничного специалиста, но по собственному признанию - не сошёлся менталитетами с западными тренерами: "Я провел много переговоров с зарубежными тренерами разного уровня и пришел к выводу, что понять менталитет украинского футбола может только отечественный специалист, - заявил Суркис. - Было две кандидатуры: Алексей Михайличенко и Олег Протасов. Но работодатель главного тренера "Днепра" Игорь Коломойский был согласен только на то, чтобы Протасов совмещал работу в клубе и в сборной. Такой вариант не устраивал ни федерацию, ни самого тренера". Итак, после назначения, все мысли Михайличенко были направлены на подготовку к дебютному матчу с карликовой островной сборной.

На свою премьеру новоиспечённый голубо-жёлтый знаменосец созвал игроков блохиновской сборной. Кадровые потери связаны прежде всего с повреждениями Чигринского, Несмачного и Воронина. Но зато многолетний символ и прославитель украинского футбола Андрей Шевченко оправился от травмы спины и готов показать все свои таланты на карликовой европейской футбольной земле. Закрыть "травмированные" бреши в составе были призваны Мандзюк и Федорив. Так же, новшеством стало приглашение в сборную 21-летнего защитника Олег Допилки, в последнее время прочно обосновавшийся в основном составе киевского "Динамо".

Соперник у наших соседей на первый взгляд пышет лишь гордостью. Подопечные Ангелоса Анастасиадиса, который недавно продлил контракт с Федерацией футбола Кипра, в прошедшем квалификационном турнире к ЕВРО2008 смогли набрать 14 очков, попутно отобрав зачётные баллы у немцев, ирландцев и валлийцев.

Как сможет противостоять столь гордая сборная нашим географическим соседям и чем удивит новая тренерская скамья украинцев? На все эти вопросы ответит лишь сам матч.

Италия – Португалия

Триумфатор чемпионата мира 2006, начинает свою подготовку к континентальному первенству. Как известно, мяч круглый и совершенно не исключено, что итальянцы смогут повторить успех своих географических соседей - французов, которые на рубеже веков обладали двумя титулами сразу.

Нельзя сказать, что отборочный цикл дался подопечным Роберто Донадони легко. Были напряжённые моменты и ключевые матчи, но все-таки чемпион мира показал лучший результат в своей группе и, оставив своему принципиальному сопернику - сборной Франции довольствоваться второй сточкой, взобрался на вершину таблицы.

Жеребьёвка финального первенства снова свела вместе две враждующие сборные. Однако помимо Италии и Франции в группу "С" попала сборная Нидерландов, в боеспособности которой не сомневается никто. Ах, сколько строк уже написано об этой группе, и как только ее не называли, сколько соболезнований было выражено сборной Румынии, которой "посчастливилось" попасть в квартет футбольных гигантов. Для нас, искушённых футболом, зрителей, наблюдать за баталиями между грандами европейского футбола - удовольствие огромное, а вот для самих сборных выход их группы станет сложной задачей. Для того чтобы дать бой, нужна серьёзная подготовка...

Первым матчем "Скуадра адзурры" в 2008 году станет товарищеское противостояние против команды с побережья атлантического океана. Стоит ли говорить что борьба между итальянцами и не менее мастеровитыми португальцами закалит характер обеих сборных, и без сомнения подарит массу наслаждения зрителям.

Свой тернистый путь сквозь квалификацию сборная Португалии проходила в группе "А". Сколари и компания начали цикл за упокой, но приближение конца и угроза непопадания на ЕВРО все-таки заставили красных закончить за здравие. Как итог перипетий - второе место в группе "А" и путёвка во всю ту же группу "А", но уже в Австро-швейцарскую.

Что касается составов на матч, то есть некая уверенность в том, что оба тренера выпустят на поле сильнейший костяк команды, который проявил себя в отборочном цикле и состоящий из игроков, стабильно выступающих в своих клубах, за некоторым исключением травмированных игроков. Точно известно, что товарищескую встречу пропустит Марко Матерацци, который жалуется на боли в спите, появившиеся после матче с "Эмполи". Кроме Матерацци матч Италия - Португалия из-за травм пропустят вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон и полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо. А в лазарете сборной Португалии Нуну Гомеш, растянувший бедра,а также Пепе и Симау Саброза. Отсутствие некоторых игроков не останавливает тренеров от попыток освежить игру. Так Донадони в середине января заявил о том, что готов вызвать в сборную звезду "Сампдории" - Кассано и великого Дель Пьеро из "Ювентуса", при условии что те будут показывать достойную игру. А Сколари вызвал в состав нападающего "Вердера" Угу Алмейду.

Примечательно, что тренерский дебют Сколари в сборной Португалии, начался с поражения команде Италии. Таким образом, нас с Вами предстоит стать свидетелями интереснейшего матча, вывеска которого, достойна даже чемпионата мира! "Италия - Португалия" - звучит!

Англия – Швейцария

Ещё одним значимым футбольным событием вечера среды станет выход англичан на матч против швейцарцев под началом нового наставника. После того, как родоначальники футбола слили отборочную кампанию в пользу хорват и наших Ассоциация футбола Англии решила больше не задерживать на своём посту уже экс-тренера сборной Ститва Маккларена и принялась за поиски нового наставника. Пристальное выглядывание футбольных подворотней и закоулков Европы завершились подписанием контракта с 61-летним итальянским специалистом Фабио Капелло, сроком на 4,5 года. Что в мгновение вызвало бурю негодования в британской прессе по поводу корневого нарушения специфики английского футбола. Всё таки, веяния с континента опьянили островные футбольные чины и сподвигли на радикальные меры. Теперь красно-белая сборная будет развиваться в колее всей консервативной конфигурации футбола, которое проповедует большинство единиц УЕФА. Сам, же, виновник дилеммы между традициями и прогрессом считает, что все проблемы сборной Англии в психологии игроков: "Как футболисты такого уровня, как Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн, могут показывать такой разный футбол в играх за клуб и за сборную? Очевидно, что майка сборной слишком тяжела даже для таких победителей, как они. В этой ситуации тренер должен играть главную роль, он должен быть больше психологом, чем тактиком или стратегом. У футболистов сборной Англии существует психологический барьер – чем еще объяснить то, что они не сумели попасть на ЕВРО-2008? – рассуждает Капелло. - Мы, тренеры, спрашиваем себя – как Англия с такими футболистами не смогла завоевать путевку на чемпионат Европы? Эта команда чем-то похожа на сборную Испании – та тоже практически ничего не выигрывала, несмотря на отличных игроков в составе".

На матч на "Уэмбли" с хозяйкой грядущего ЕВРО в расширенный список Капелло неожиданно попали футболисты бирмингемской "Астон Виллы" защитник Кертис Дэвис и форвард Гэбриэл Агбонлахор. А Робинсон и Терри не получили вызов под знамёна Ассоциации футбола, по причине травм. Так же приглашение в сборную своей страны не получил полузащитник "Лос-Анджелес Гэлэкси" Бекхем, тренерские верха пояснили этот факт отсутствием у Дэвида игровой практики.

Подготовка швейцарцев к континентальному первенству идёт своим ареволяционным чередом. Команда весь прошедший цикл не заботясь о путёвке на турнир с попеременным успехом проявляла себя в товарищеских играх, нарабатывая взаимодействия к грядущему футбольному форуму. Перед матчем с родоначальниками футбола вся головная боль Якоба Куна устремлена в атакующую линию своих построений, где пылятся места травмированных Марко Штреллера и Александра Фрея. Неожиданно на подмогу был вызван 19-летний форвард "Базеля" Эрен Дердийок, который реже, чем по праздникам попадает в основной состав своего клуба.

Испания – Франция

В ходе подготовки к континентальному первенству тренеры стараются найти посильнее спарринг-партнёров для полноценной проверки боевой готовности своих подопечных. Взаимопонимания нашли между собой представители испанской и французской федераций футбола и таким образом мы имеем ещё одну дуэль законодательниц мод современного футбола в Малаге.

В "трёхцветной" сборной сегодня вечером есть возможность дебютировать Стиву Манданда , Гаэлю Клиши и Жереми Менезу, которые попали в расширенный список Доменека. Несмотря на отсутствие должной игровой практики под французские знамена были вызваны ветераны сборной Патрик Виейра и Лилиан Тюрам. Так же, болельщиков не может не радовать возвращение в строй после длительной травмы основного кипера сборной Грегори Купэ. Под вопросом участие в матче Франка Рибери, который получил травму подколенного сухожилия, в последнем матче "Баварии" против "Ганзы". Есть и пробел в линии атаки, связанный с повреждением Давида Трезеге.

Скамейка, возглавляемая Луисом Рагонесом, в преддверии матча с французами столкнулось с эпидемией травм в стане своих подопечных. В связи с повреждениями на поле не выйдут Давид Сильва, Альваро Арбелоа, Карлос Пуйоль, Рауль Тамудо. В сборную был призван малый да удалый нападающий "Барселоны" Боян Кркич. Сине-гранатовый футболист с сербскими корнями может дебютировать за национальную команду уже в 17 лет. Так же матч с французами может обернуться дебютом для Фернандо Наварро из "Мальорки".

Хорватия – Голландия

Наш соперник по отборочной группе, ставший, в последнем туре, союзником или даже другом, начинает свою подготовку к первенству европы. Первым матчем для сборной Билича станет противостояние со сборной Голландии.

О том, как "клетчатые" прошли отборочный цикл мы все знаем, и наверное, запомним на долго. 29 очков, 1 место, 2:3 на "Уэмли", Россия на ЕВРО 2008 - все это про сборную Хорватии, которая стала нам так близка под конец минувшего года.

По организации команды, Биличем проделана огромная работа. Славену удалось собрать команду, которая постоянно, каждый матч играет на победу, у которой не трясутся поджилки при звуках громких имен команд соперника. Этот сильный коллектив и полетит в Альпы, где, думается, будет бороться за самые высокие места. Хорваты попали в группу "В" вместе с бронзовыми призёрами чемпионата мира - немцами, а также со сборной Польши и одной из хозяек турнира сборной командой Австрии. На первый взгляд два фаворита сразу бросаются в глаза, но не стоит забывать о сборной Польши, из которой Лео Беенхаккеру удалось "слепить конфетку". Но это будет летом, а пока товарищеская игра с командой Голландии...

Оранжевая дружина попала на ЕВРО со второго места в группе, пропустив вперёд сборную Румынии. А вот ближайшим летом, подопечным ван Бастена, да и ему самому, предстоит неслабая нервотрёпка, уготовленная футбольным жребием. В группе "С", сборную страны тюльпанов ожидают финалисты прошедшего чемпионата мира, плюс бонус в лице, все той же, сборной Румынии, которая, по итогам отбор,а оказалась сильнее оранжевых. Вот такая, далеко не радужная, перспектива на ближайший июнь для команды, руководимой ван Бастеном.

А так как до лета еще есть время и его надо использовать с толком, то обе команды встретятся на газоне в рамках подготовки к ЕВРО. Оба тренера огласили список заявленных игроков. Из него видно, что существенных изменений с составах, по сравнению с отборочным циклом, нет. В сборной Хорватии, как обычно, выступит страж ворот нашей Премьерки - Стипе Плетикоса, и защитник "Томи" Хрвойе Вейич, а дальше по списку: Срна, Шимич, Ковач, Бабич, Олич и т.д. - знакомые все фамилии.

Ван Бастен тоже не стал "химичить" с составом и заявил на матч сильнейших игроков. С первых минут место в рамке займет опытный Ван дер Сар, который, кстати, заявил о завершении карьеры после выступления на полях Австрии и Швейцарии. В поле тоже должны выйти такие опытные игроки как ван Бронкхорст, ван Дер Ваарт, де Йонг, Кларенс Зеедорф, Уэсли Снейдер, Руд ван Нистелрой.

Учитывая такое обилие звёздных и мастеровитых игроков на одном газоне, мы вправе рассчитывать на футбольное зрелище, которое не должно никого оставить равнодушным.

Австрия – Германия

Репетировать встречу ЕВРО-2008, которой положено состоятся 16 июня, Австрия и Германия будут уже в эту среду в Вене.

Перед матчем с хозяйкой чемпионата череда травм постигла подопечных Йоахима Лева. По причине различных повреждений с соседской сборной не сразятся Торстен Фрингс, Кристоф Метцельдер, Арне Фридрих, Марсель Янсена, Клеменс Фритц, Кристиан Пандер и Сердар Таши. Радует почитателей бронзовых медалистов последнего мирового первенства возвращение в строй полузащитника "Челси" Михаэля Баллака, который не был задействован в делах национальной сборной почти год. При отсутствии многих проверенных бойцов Лев решил дать возможность засветится в числе футболистов бундестим представителям "Шальке-04" Джермейну Джонсу и Хайко Вестерманну.

Вся футбольная Австрия обеспокоена за престиж своего футбола, который пока оставляет желать лучшего. Со старта 2007 года хозяйка континентального первенства не смогла выиграть 8 матчей к ряду. К первому поединку в наступившем году Йозеф Хикерсбергер вернул в команду Эмануэля Погатеца, Роланда Линца и Томаса Прагера. Немного остудил планы тренерской скамьи грипп голкипера Хельге Пайера, который в срочном порядке был отправлен из расположения сборной, а на его место был приглашён вратарь "Штурма" Кристиан Гратцей, ранее в сборную не привлекавшийся.

Турция – Швеция

Восточная дисциплина и умение достигать поставленную цель вывели сборную Турции на Евро 2008, хотя путёвка эта далась представителям белого полумесяца тяжело. Выиграв ключевой матч в гостях у норвежцев, турки зубами зацепились за вторую строчку и вписали себя в число участников первенства Европы.

Сборная Швеции, с которой в группе "D" придётся играть нашей сборной, тоже получила путевку на футбольный праздник, заняв вторую строчку, уступил лавры победителя группы испанцам.

Противостояние североевропейской команды, с коллективом с самого юга Европы обещает быть интересным хотя бы потому, что сборные проповедуют различный футбол, что стиль и манера игры отличны. Плюс ко всему матч пройдёт на турецком стадионе, которые всегда славятся неистовой поддержкой трибун.

В начале года стало известно, что Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек продлил контракт с ассоциацией футбола до 2010 года. Следовательно наставник продолжит ковать, из, и без того сильной команды, крепкий коллектив. 2008 год Ларс решил начать с некоторых попыток освежить состав сборной, сделав несколько рокировок. В числе вызванных три футболиста, еще ни разу не игравших за первую сборную: Берг, С.Ларссон и Линдгрен. В то же время отсутствуют несколько лидеров, которые не раз "вытаскивали" сборную из сложных ситуаций - Ибрагимович, Мельберг, Линдерот, Альбек, Юнгберг и Эдман.

Что касается команду хозяйку, то Терим призвал в ряды сборной полузащитника московского ЦСКА Джанера Эркина. Остальной состав совсем не пестрит новинками. Видимо наставник планирует укрепить уже имеющийся коллектив, чтобы подойти к чемпионату Европы в оптимальной форме. Таким образом, друзья, ожидаем забавной и интересной товарищеской встречи на стамбульском поле.

Ирландия – Бразилия

Кому хоть раз неинтересно было понаблюдать за противостоянием сборных команд с разных континентов? Изобилием таких матчей нас радует разве что Чемпионат Мира, но его недостаток в том, что он проходит раз в четыре года - маловато, а футбол смотреть хочется. Выход один - товарищеские встречи. Проходящие не так часто как хотелось бы, но все-таки...

В пылу борьбы европейских команд, в рамках подготовки к летним соревнованиям в Австрии и Швейцарии, те кому путь туда открыт лишь в качестве зрителя времени даром не теряют. Так сборная Ирландии решила погонять мачишко не с кем нибудь, а с самой сборной Бразилии. Чего мелочиться то?

В принципе федерация футбола Ирландии имеет моральное право попытаться достать звезду, ведь результат отборочного цикла впечатлил, несмотря на то, что команда не попала на ЕВРО. Сборная заняла третье место, уступив только грозным Испании и Швеции. Матч, с одной из самых сильный команд мира, бесспорно прибавит опыта ирландским футболистам.

Что касается сборной Бразилии, то, конечно, ее глобальной целью является прохождение квалификации на чемпионат Мира 2010 в ЮАР, которая уже, кстати началась. Сборная занимает 2 место в таблице, а товарищеские игры, тем более с не самыми сильными командами носят характер тренировочный матчей.

Что касается сегодняшнего противостояния против Ирландии, то скорее всего на поле не выйдет Алешандре Пато, который получил травму лодыжки в матче серии А с "Фиорентиной", по данным пресслужбы "Милана".

Будет ли Пато на поле или нет, но и без него сборная Бразилии команда бесспорно сильная. Посмотрим что смогут показать ирландцы, тем более, что однажды им уже удавалось отстоять ничейный результат на своем поле, играя против сборной Бразилии.

Греция – Финляндия


"Эллас, Эллас" - скандируют трибуны, каждый раз, когда их команда выходит на поле, когда их команда забивает и побеждает!

Сборная Греции начала активную подготовку к летнему футбольному фестивалю, скажем даже сверхактивную. Окопавшись на Кипре провести два товарищеских матча за два дня иначе не назвать. Еще вчера, у себя "дома", команде Рехагеля удалось с минимальным счетом обыграть сборную Чехии, а сегодня им уже снова в бой! Вот уж действительно покой им только снится. Ну что ж, чтобы доказать миру, что 4 года назад чемпионат выиграла та команда, которая этого заслужила, надо готовиться к лету. Синоптики говорят, что в Австрии и Швейцарии в июне будет жарко не только от солнца.

Отто Рехагель, среди немногих в мировом тренерском корпусе остаётся верен своим принципам и продолжает доверять игрокам независимо от их возраста. В отличие от большинства ведущих наставников сборных. Рехагель решил вызвать в сборную и дать шанс в ней дебютировать 33-летнему полузащитнику "Олимпиакоса" Иероклису Столтидису. Согласитесь, что дебют в 33 года, нечто из рамок приличия выходящее. Слава Богу, что мудрый футболист отказался от чести почувствоваться себя чемпионом Европы.

Что касается сборной Суоми, то спешить ей уже некуда и сегодняшний матч для нее первый в году. Команда "пролетела" мимо ЕВРО, хотя была к нему очень близка, сохраняя шансы вплоть до последних туров отборочного цикла. Но сейчас, когда уже все известно, Стюарту Бэкстеру, с его дружиной стоит сосредоточиться на том, чтобы подойти в оптимальной форме к сентябрю, когда начнётся "резня" за путёвку на юг Африки.

Лефтерогло Владимир, Цветков Олег.

Еврофутбол.Ру