Двуликий "Ливерпуль"

2008-02-03 14:00
В матче 25-го тура чемпионата Англии с "Сандерлендом" футболисты "Ливерпуля" провели два совершенно разных тайма...

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ "ГНЕТА ЯНКИ"

Как только не изощрялись болельщики "Ливерпуля", чтобы избавить свой любимый клуб от "гнета янки". Они и акции устраивали против американских владельцев, и соперникам команды аплодировали, и своих любимцев освистывали, молясь за их поражения, и даже выступали с предложением выкупить акции легенды английского футбола! В глубине души фанаты думали, что их действия взбодрят футболистов, разозлят их, заставят стиснуть зубы да броситься возвращать потерянное уважение. Но...

Но судя по первому тайму домашней игры с "Сандерлендом", на мерсисайдцев ничего не подействовало. И ведь даже болельщики решили в этом матче на футболистов не давить, постарались традиционными способами их поддержать. Однако в ответ получили вялотекущую перепасовку с голкипером Рейной, который начал было осваивать новые для себя диспетчерские функции. С десяток безадресных навесов в штрафную и ни одного намека на голевой момент - вот все, чем мог похвастать "Ливерпуль" по итогам первой 45-минутки.

Однако наверняка мерсисайдцы знали о результатах встреч "Арсенала", "Челси" и МЮ, сыгравших свои матчи чуть ранее. Нет, "Ливерпуль" уже ни коим образом не претендует на чемпионство, однако его футболисты хотя бы по инерции следят за успехами конкурентов из "Большой четверки". Так что потери очков "Аристократов" и "Красных дьяволов" хоть немного, но вдохновили подопечных Рафы Бенитеса.

И уж неизвестно, это ли заставило хозяев встрепенуться, и ли самолюбие взыграло, однако во втором тайме "Ливерпуль" задвигался. Впрочем, изобретениями хитростей мерсисайдцы не занимались, а лишь с пущим усердием начали забрасывать мячи верхом в штрафную голкипера Гордона, там ведь есть свои "горячие головы" - Торрес и Крауч.

И на 57-й минуте у хозяев чуть ли не впервые прошла акцентированная подача с фланга. Это Каррагер раздергал финтом оппонента на правой бровке и аккуратно послал мяч на макушку Крауча, от которой снаряд отскочил в нижний угол ворот - 1:0! И Питер в эйфории бросился увеличивать свой лицевой счет. Сначала 203-сантиметровый форвард доказал, что его голы "ножницами" - не обман зрения, а неожиданное свойство долговязого тела становится гуттаперчевым. Питер боковыми "ножницами" пробил в угол, но кипер выбрал хорошую позицию. А через минуту после его удара головой защитник с ленточки достал мяч.

СТАЙЛЗ В СВОЕМ СТИЛЕ

Команда Рой Кина в этой встрече просто не могла атаковать. Это был не признак силы обороны "Ливерпуля", которую укрепил Шкртел, и это не означало, что "Сандерленд" в принципе не в силах выдумать что-то впереди. Просто это худшая гостевая команда Премьер-лиги, которая очки на чужих стадионах если и добывает, то только за счет бетонирования обороны, а не с помощью контратак.

И на 68-й минуте обнаружилась вторая дырка в "бетоне". Торрес убежал с защитником на шее к воротам и сделал контрольный выстрел в голову интриги - 2:0.

Последние минуты были скрашены благодаря известному на чудные решения арбитру Стайлзу. Сначала Роб не указал на "точку" после того, как удар Мерфи был прерван рукой Финнана, хотя эпизод и можно расценить, как встречу мяча с запястьем. А вот не разглядеть опасную игру в исполнении Маскерано, который в стиле восточных единоборств ногой залепил в плечо Миллера - это надо уметь.

Зато после подката Носуорти в ноги Пеннанту Стайлз незамедлительно свистнул. И Джеррард с пенальти поставил точку - 3:0. Пятиматчевая беспроигрышная серия "Ливерпуля" прервана.