Адебайор обогнал Фергюсона

2008-02-02 22:55
Возглавлявший турнирную таблицу "Манчестер Юнайтед" отправился в гости к "Тоттенхэму". Манкунианцам в этой встрече нужна была только победа, так как в затылок им дышал "Арсенал", набравший с МЮ одинаковое количество очков.

"Шпоры" на своем домашнем стадионе "Уайт Харт Лейн" всегда были неудобными соперниками для команды сэра Алекса Фергюсона.

До субботней встречи манкунианцы ровно семьдесят раз приезжали в гости к "Тоттенхэму" и смогли одержать победу только 23 раза. 22 встречи закончились вничью, и 25 раз сильнее были "шпоры". Так что легкой прогулки футболистам МЮ никто не обещал и на этот раз. К тому же "Тоттенхэму" наверняка хотелось реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение в кубковом матче 27 января на "Олд Траффорд" со счетом 1:3.

В предматчевом интервью Фергюсон заявил, что в субботу он будет играть только в атакующий футбол. "Последняя игра с "Тоттенхэмом" была открытой. Так что абсолютно неизвестно, как закончится наша встреча с ними в субботу. Мы будем беспрестанно атаковать и постараемся выиграть, но, несомненно, матч будет совсем непростым". Добавлял хорошего настроения наставнику МЮ и тот факт, что все ведущие игроки клуба находились в хорошей форме. Не поехали в Лондон только Луи Саа, Микаэль Сильвестр и Гари Невилл.

Предчувствия Фергюссона не обманули.

С первых минут "шпоры" буквально прижали МЮ к своим воротам, и первая атака манкунианцев состоялась только на пятой минуте. Гиггз сделал хорошую передачу на Тевеса, но тот отдал мяч обратно в пустоту. Вообще в первом тайме аргентинец был самым заметным игроком в составе МЮ. Он постоянно искал пути к воротам Черны, но взломать практически в одиночку крепкую оборону "Тоттенхэма" ему было не по силам.

На 19-й минуте счет открыл болгарский легионер лондонцев Бербатов с передачи Леннона. Он с близкого расстояния отправил мяч в ворота ван дер Сара. Вратарь манкунианцев был уверен, что Леннон нагнал мяч уже за лицевой линией, поэтому подготовится к удару Бербатова не успел.

Голландец настолько расстроился, что через четыре минуты получил желтую карточку за излишнюю разговорчивость. Отметились горчичниками также Криштиану Роналду и Браун. Кроме этого ничего интересного манкунианцами за сорок пять минут сделано не было. Правда Райан Гиггз в самом конце дважды после подачи углового бил по воротам, но был неточен.

Желая внести изменения в игру, Фергюссон после перерыва выпустил на поле Каррика вместо Харгривза.

Кроме это Руни с Роналду поменялись местами - португалец переместился вперед, а Руни занял правый фланг. Эти меры привели к тому, что МЮ заиграл гораздо острее и несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет. Но этого никак не происходило. Более того, на 57-й минуте уже Кин мог увеличить преимущество "шпор". После этого главный тренер манкунианцев провел двойную замену, выпустив на поле Андерсона и Нани вместо Гиггза и Скоулза.

Такие радикальные меры почти ничего не изменили на поле. "Манчестер" продолжал атаковать, но до ударов по воротам Черны дело доходило редко. И когда казалось, что манкунианцы не смогут увезти из Лондона даже ничьей, на 94-й минуте Тевес после подачи углового и грубой ошибки защитника, не попавшего по мячу, мощным ударом в упор чуть не порвал сетку ворот "Тоттенхэма".

Впрочем, этот гол не принес особой радости сэру Алексу Фергюсону, так как "Арсенал" ранее обыграл "Манчестер Сити" и вышел на первое место в турнирной таблице английского чемпионата.

Самым заметный игроком в этой встрече несомненно стал нападающий "канониров" и сборной Того Эмманюэль Адебайор.

Уже на девятой минуте он открыл счет, а затем в середине первого тайма сделал передачу Эдуардо, который точным ударом поразил ворота Харта.

До свистка на перерыв "горожане", воспользовавшись ошибкой защитника Клиши, смогли отквитать один мяч. Чорлука, выиграв у него единоборство у лицевой линии, сделал передачу на Фернандеса, который и забил. Причем сделал он это буквально через две минуты после гола Эдуардо. Больше ничего интересного в первом тайме не было.

Второй тайм также прошел при подавляющем преимуществе "Арсенала". Футболисты "Манчестер Сити" ни разу не смогли приблизиться к воротам Леманна. Адебайор же продолжал был мотором почти всех опасных атак "канониров". На 64-й минуте судья почему-то не назначил пенальти за грубый фол против него.

Справедливость восторжествовала на 88-й минуте. Адебайор в очередной раз начал атаку "Арсенала", но был в середине поля сбит с ног Элано. Судья, к работе которого у Арсена Венгера наверняка будет масса претензий, встречу останавливать не стал, так как мяч остался у "канониров". Глеб и Фабрегас элегантно обыграли всю защиту "горожан" и вывели на ударную позицию догнавшего их тоголезца. Тот, не раздумывая, пробил и счет стал 3:1.

Не сумел воспользоваться осечкой манкунианцев лондонский "Челси", чтобы сократить свое отставание от лидеров.

Ведя в счете 1:0 в гостевом матче с "Портсмутом", подопечные Гранта в конечном итоге довольствовались только ничьей - 1:1. Голы забили на 55-й минуте Анелька и на 64-й минуте Дефо.

Выступающий не слишком уверенно по ходу сезона "Ливерпуль" у себя дома разгромил "Сандлерленд" 3:0. Игра проходила в упорной, а иногда и довольно грубой борьбе. Победу мерсисайдцам принесли точные удары Крауча, Торреса и Джерарда.

Находящийся на четвертом месте "Эвертон" также сыграл вничью с "Блэкберном" 0:0. "Уиган" обыграл "Вест Хэм" 1:0, "Рединг" проиграл дома "Болтону" 0:2, а "Бирмингем" разошелся миром с "Дерби" 1:1.