Хит-парад событий недели

2008-01-28 19:20

21.01. - 27.01

1. Шарапова выиграла Australian Open
26.01 - Свершилось! Субботним утром, 26 января, российская теннисистка впервые в истории выиграла одиночный разряд Открытого чемпионата Австралии по теннису! Сделать это удалось 20-летней Марии Шараповой. В финале наша теннисистка переиграла свою ровесницу из Сербии Аню Иванович - 7:5, 6:3! Australian Open оставался последним турниром из серии "Большого шлема", который прежде не покорялся теннисисткам России. Но вот, теперь взят и этот "бастион"! Причем, сама Мария Шарапова пополнила свою коллекцию третьим по счету трофеем такого уровня - прежде в ее активе значились победы на Уимблдоне (2004) и US Open (2006). Браво, Мария!!!

2. Поветкин поборется за титул чемпиона IBF
26.01 - В субботу вечером российский боксер Александр Поветкин завоевал право на участие в бою за титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе. Это стало известно после того, как наш соотечественник в 12-раундовом поединке одержал победу над другим претендентом - американцем Эдди Чемберсом. Бой за звание официального претендента на чемпионский титул проходил в Берлине. В заключительных раундах Поветкин выглядел активнее соперника, что в итоге и принесло ему победу по очкам: 119-109, 117-111 и 116-112. Теперь для того, чтобы узнать имя своего будущего соперника Александру остается лишь дождаться итогов ближайшего боя с участием действующего обладателя титула IBF - Владимира Кличко. Как известно, 23 февраля украинец выйдет на ринг легендарного "Мэдисон Сквер Гарден" - для того, чтобы встретится в объединительном бою с россиянин ом Султаном Ибрагимовым (чемпионом мира по версии WBO).

3. Четыре медали российских фигуристов
26.01 - Фигуристы сборной России довольно удачно выступили на прошедшем в Загребе чемпионате Европы. Наша команда заняла первое общекомандное место, завоевав четыре награды! В танцах на льду звание сильнейших фигуристов Европы впервые завоевали Оксана Домнина и Максим Шабалин. В этом же виде программы на третью ступеньку поднялись двукратные чемпионы России Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Еще одна наша пара - Мария Мухортова/ Максим Траньков - выиграла серебряные медали в парном катании. В свою очередь, чемпионы России-2008 Юко Кавагути и Александр Смирнов были третьими. Добавим, что в копилке нашей сборной могло быть и больше медалей, но петербуржец Сергей Воронов в соревнованиях мужчин, увы, не смог подняться выше четвертого места.