Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Александр Шовковский: Семин заставил забыть об имидже и статусе

2008-01-28 10:11
Киевское "Динамо", сыграв во втором матче с сербским клубом "Црвена Звезда" - 1:1, практически обеспечило себе участие в финале Кубка "Первого канала". Чтобы обогнать команду Юрия Семина, сербам нужно обыграть московский "Спартак" с крупным счетом.

В любом случае дебют российского тренера в киевской команде уже признан успешным. В главном матче турнира - встрече со "Спартаком", киевляне забили в ворота соперника три безответных мяча. О том, что происходит с "Динамо" после того, как его возглавил Юрий Семин, вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины Александр ШОВКОВСКИЙ рассказал российским журналистам, в числе которых был и корреспондент "Времени новостей".

- Матч "Спартак" - "Динамо" преподносится как витрина Кубка "Первого канала". Почувствовали, что принимали участие в принципиальной встрече?

- В первую очередь мы хотели порадовать наших болельщиков в Киеве. Они соскучились по хорошему футболу, но то, что мы обыграли именно "Спартак", не радовать не может. Наши матчи остаются особым событием для любителей футбола.

- Со стороны показалось, что "Динамо" очень легко разобралось со "Спартаком".

- Плох был не "Спартак". Мы были хороши. "Динамо" превзошло соперника в организации и в желании. Мы хотели победить больше, чем спартаковцы. Дело еще и в том, что на конец января "Динамо" лучше готово и физически, и тактически. Мы играли в простой футбол, а это и есть самое сложное, поэтому и победили. А легкость - это обманчивое впечатление.

- В случае выхода в финал турнира двух украинских команд, "Динамо" и "Шахтера", это будет настоящий бой?

- Понимаете, в донецкой команде у меня много друзей, поэтому боя не будет. Будет принципиальная игра.

- Требования Юрия Семина к каждому футболисту в отдельности и всей команде "Динамо" в целом отличаются от тех, которые предъявляли его предшественники?

- Мы начали с чистого листа, с самого простого, с того, чему учат в детских спортивных школах. Футболисты "Динамо" забыли об имидже и статусе: никто не вс поминает о прежних победах, достижениях, медалях и прочих регалиях. Только если мы будем работать так и дальше, "Динамо" ждет успех. Я уверен, у нас хорошее будущее.

- Судя по вашим словам, Семину меньше чем за месяц удалось сплотить команду. В чем секрет взаимопонимания?

- Кадры решают все. И не только в тренерском штабе. Многое зависит от игроков. Другое дело, что к наставнику, у которого есть имя, футболисты относятся с большим уважением.

- Дело только в уважении?

- Не только, каждый игрок пересмотрел свое отношение к футболу. Я, например, это делаю каждый год. За свою карьеру научился тому, что надо уметь забывать прошедший сезон. И хорошее, и плохое. Начинать все сначала. Только тогда можно профессионально вырасти. Достоинство любой цели в том, что она инициирует движение. Эту формулу я для себя вывел давно. Чтобы завоевать любой Кубок или выиграть чемпионат нужно очень сильно хотеть. И еще у тебя должно быть чувство страха: вдруг я не окажусь первым. Сейчас у "Динамо" оно есть.

- А конкуренция за место в составе сейчас обострилось?

- Каждый игрок, который выступает за киевское "Динамо", должен доказывать свое право главному тренеру играть в команде на каждой тренировке, в каждой игре. В стартовом составе место не закреплено ни за одним нашим футболистом. Думаю, у Юрия Семина достаточно пищи для размышлений, чтобы выбрать тот костяк, на который он будет опираться в весенней стадии чемпионата Украины.

- Один на один с Юрием Семиным часто общаетесь?

- Он разговаривает с каждым игроком индивидуально. И я сам уже беседовал с Юрием Палычем. Разговор у нас получился долгим и интересным.

- О чем?

- Мы затрагивали практически все темы, которые возможны. Думаю, тренеру было важно узнать мнение тех ребят, которые уже долгое время находятся в команде. Общаемся мы не только с главным тренером, но и с его помощником Сергеем Овчинниковым. Он мне дает разные советы. Это нормальная ситуация. Но в то же время нужно понимать, когда совет дает про фессионал, а когда дилетант. Я привык прислушиваться к людям, но при этом и сам знаю, что правильно и полезно.

- Александр, а чего вы ждете от сезона "Динамо" в целом?

- Хочу вновь получить огромную порцию радости от побед. Но сейчас мы только в начале пути, и вначале для этого нужно поработать здесь, в Израиле.

Время новостей