Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Белый лев рвется в цари ринга!

2008-01-28 08:42
О предстоящем бое Поветкина с Чемберсом говорил весь «русский Берлин» (почти триста тысяч человек). Особенно обсуждалась тема прямой трансляции боя американским спортивным каналом HBO. А еще болельщики Поветкина задавались вопросом: окажется ли счастливым для россиянина новое «боевое прозвище» — Белый Лев.

САША ДЛЯ США

Телеканал НВО в боксе – это марка! Если бой показывает НВО – значит, это супершоу! НВО ранее удостоил чести быть показанными в прямой трансляции из Германии только поединки с участием братьев Кличко, и то лишь дважды.

— Я много раз пытался заманить американцев в Германию, — рассказывает промоутер Вилфрид Зауэрланд. – Предлагал им показать бои Валуева, Абрахама. Но безуспешно. Хотя Валуева (его бой НВО однажды транслировал, но только из Чикаго. – Прим. ред.), они сами мне говорили, считают очень сильным боксером.

Поветкин заинтересовал американцев. Думаю, увидели в Саше чемпионский потенциал.

А может, заокеанские телевизионщики мечтали разглядеть чемпионский потенциал как раз в сопернике Поветкина – своем соотечественнике Чемберсе? Как бы то ни было, а возможность показать себя боксерской Америке (и еще любителям бокса из 44 стран) Саша получил.

ЛЕВ И ЛЬВЯТА

Получил Поветкин – накануне боя – и новое боевое прозвище: Белый Лев.

Вообще-то прежнее имя Русский Витязь Сашу вполне устраивает, и расставаться с ним он вовсе не собирается. Но для немецкого уха — сложная конструкция. По мнению Зауэрланда, употребимая в Германии кличка Витязь нуждалась в некоторой доводке. И промоутер придумал – в какой.

Я много лет прожил в Африке, — объясняет Зауэрланд. – И хорошо знаю, что именно лев – настоящий царь зверей. А Саша Поветкин дерется как лев!

Зауэрланд привез с запада Германии, из зоопарка города Билефельда, редчайших в природе белых львов, двух четырехмесячных симпатяг – Амира и Нелла. И Поветкин, на радость многочисленных телевизионщиков, охотно повозился с львятами на ринге.

ТВ — разогрев боя под кодовым названием «Белый Лев и белые львята» смотрелся по телевизору здорово. И многим идея понравилась. Интересно, видел ли эти кадры Чемберс? Впрочем, видел или нет, было ясно одно – бой с американцем станет для Саши Поветкина далеко не игрой.

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО? ВСЕ!

Хотя в первые секунды боя игра в кошки-мышки – в ринге осторожная разведка. Проверяют друг друга: Чемберс – ударом в живот, Поветкин – в голову. Только на последней минуте раунда Саша прибавляет – попадает левым боковым, потом с правой. А вот левый апперкот получается слабоватым. И он дает возможность Чемберсу нанести ответный удар. Но раунд – пусть и не с большим перевесом — остается за Поветкиным.

Как и второй отрезок боя, выигранный Сашей с более заметным перевесом.

Белый Лев начал свою охоту? Если бы так! Третий и четвертый раунды складываются по иному сценарию. Поветкин, которому нежелание противника атаковать явно не нравится, идет вперед, нанося многочисленные удары. Но попадает большей частью в защиту. А вот его соперник бьет куда реже, но точнее и набирает, набирает очки. А Саша и дышит тяжеловато. Устал? Чемберс-то – как новенький! Тревожно.

Тревогу слегка рассеивают следующие три раунда – бить себя Поветкин позволяет куда реже. И хотя сам попадает нечасто, в счете явно ведет.

Ведет. Но снова начинает сдавать, откровенно отдает 8-й и 9-й раунды, и его преимущество становится минимальным.

Десятый раунд обозначен в моем блокноте коротко: «Все или ничего». А ниже – еще короче – «все!». Саша собирается с силами, обрушивая на соперника град ударов. И пусть из них проходят немногие, Чемберсу уже не до ответных атак – он едва успевает отбиваться. Одиннадцатый раунд картину боя не меняет. А в двенадцатом Саша просто забивает соперника – только что до нокаута дело не дошло.

Все уже ясно и без нокаута. В первом ряду тихонько плачет подруга Чемберса (а как кричала весь бой – половину зала перекрикивала!), а на ринге знаменитый Майк Баффет растягивает свое еще более знаменитое: «Победил Александр – Саша – Повьеткиннннн!» и поднимает вверх руку российского бойца. Есть победа!

РАДОСТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

Решение судей, на мой взгляд, предсказуемо. Но от этого восторг, с которым приветствует Поветкина «команда Зауэрланда», меньше не становится. И сам промоутер, и сидящие рядом с ним боксеры, и их тренеры вскакивают со своих стульев, вскидывают вверх руки, прыгают и визжат, как дети. Радость победы хлещет через край.

— Саша, он такой! – восторгается чемпион мира в среднем весе Артур Абрахам. – Настоящий лев! А удары какие! Два-три – и соперник в шоке...

— Но ведь не на полу?

— Так и Чемберс – сильный, классный боксер.

— А если бы против Поветкина был сегодня не Чемберс, а Владимир Кличко?

— А что Кличко? Саша вполне может стать чемпионом! Да он и есть чемпион!

Похоже, уверен в этом и Зауэрланд. Куда только солидность девалась – ликует громче всех. А потом, подскочив к Николаю Валуеву, восторженно наскакивает на питерского гиганта:

— Нико! Ты видел? Ты видел? Теперь твоя очередь! Ты должен драться так же, как Саша! И обязательно победить! Ты понял? Твоя победа – следующая!

Николай, которому цена победы Поветкина понятна, наверное, больше, чем кому бы то ни было, радуется вместе со всеми. Но от подробных комментариев отказывается: чего, мол, говорить, Саша просто молодец.

А вот тренер Валуева Александр Зимин, как всегда, готов разложить все по полочкам.

СЧЕТ ПО ИГРЕ?

— Александр, как вы думаете, «счет по игре»?

— Абсолютно. Судьи все нюансы боя просекли четко, оценили все правильно. Один из них, правда, дал Саше чуть больше баллов, чем он заработал, но тут, похоже, эффектная концовка сказалась.

— А по ходу боя у вас не было сомнений в победе Поветкина? Скажем, после шестого-седьмого раундов?

— Даже в эти моменты было видно, что у Саши большой запас. Просто в этих проигранных раундах он почему-то перестал быстро отходить от соперника после атак, и Чемберс этим грамотно воспользовался: стал разрывать дистанцию и наносить ответные удары. Как только Саша эту ошибку убрал, все стало на свои места. А вообще Чемберс – боксер очень даже неплохой: хорошо обученный, пластичный. И очень терпеливый: ведь какие мощные удары Саша наносил, а он стоял, держался!

— Интересно, а Владимир Кличко, по-вашему, сегодня перед Поветкиным устоял бы?

— Думаю, подготовка к бою с Кличко или с Ибрагимовым будет у Поветкина совсем другой. Да и вообще на такой вопрос ответить невозможно. Дождемся этого боя – увидим.

ЛАКОНИЧНЫЙ РУССКИЙ

Грядущему поединку Поветкина посвящены и почти все вопросы на пресс-конференции. Комментарии бывших соперников и их тренеров лаконичны.

— Я страшно разочарован, — говорит Эдди Чемберс. – Но кого мне винить в поражении? Да, я далеко не весь бой делал то, что надо было. Но ведь не потому, что я был слаб, — просто противник очень силен. Но, мне кажется, вы увидели хороший бой.

— Было очень тяжело, — соглашается с побежденным соперником Александр Поветкин. – Эдди нас здорово удивил — бой с самого начала пошел не так, как мы планировали. И я очень рад, что сумел перестроиться по ходу боя и победить. Вот, пожалуй, и все.

Зацепившись за обмолвку «бой пошел не так», журналисты начинают «раскручивать» Поветкина.

— А чем именно Чемберс вас так удивил?

Саша, похоже, мыслями уже далеко-далеко от импровизированного (просто кусок холла выгорожен) конференц-зала. Но отвечать надо – так же, как в ринге подниматься из своего угла и драться дальше. И тонет микрофон в могучей ладони Поветкина.

— Мы ждали, что Эдди сразу пойдет вперед, — объясняет Саша. – А он, несмотря на прозвище Быстрый, вдруг решил оставаться на месте, вынуждая меня сразу думать об атаке. Перестроиться получилось не сразу. Потому и в первых раундах мой перевес был совсем не таким убедительным, как хотелось бы. И еще... больше никогда не выйду на ринг, не будучи готовым на 100 процентов, как сегодня. Были обстоятельства, из-за которых я не смог подойти к бою в оптимальной форме...

Дело в том, что Поветкин вышел на ринг... с сильной простудой. И болезнь достала Сашу не «сегодня» и не «вчера» — всю последнюю неделю его усердно «пользовали» доктора, но лекарства стопроцентного эффекта дать не успели.

Да простят меня читатели, что я ранее не сообщил об этом, – нельзя было давать сопернику лишний козырь. Да и что, собственно, было сообщать? Поветкин продолжал готовиться к бою, работал, может быть, даже больше, чем обычно. Ну а то, что стопроцентную форму набрать так и не сумел, так пусть кто другой попробует выйти на ринг, напичканный антибиотиками!

«К СЛЕДУЮЩЕМУ БОЮ ПОДГОТОВЛЮСЬ ЛУЧШЕ»

Но на пресс-конференции все эти подробности болезни Саши остаются за кадром – «неоптимальная» форма, ну и ладно. Да и сам Саша явно не стремится геройствовать. И явно доволен тем, что следующий вопрос переводит разговор на тему предстоящего титульного боя. Радуется, но прессу радует не слишком: никаких обещаний побить Кличко или Ибрагимова журналисты от него не получают.

— И не ждите от меня прогнозов, кто победит в предстоящем объединительном поединке, — устало говорит Саша. – И Ибрагимов, и Кличко – великие боксеры. Для меня огромная честь драться с любым из них. А с кем именно? Кто победит, с тем и буду драться, если до этого боя дойдет дело. Точно могу сказать лишь одно: к следующему поединку я буду готов лучше, чем сегодня.

Уходит от разговора о предстоящем сопернике и менеджер Поветкина Владимир Хрюнов («давайте радоваться сегодняшней победе, а все остальное – потом!»), и тренер Саши Валерий Белов, который никак не может отойти от прошедшего боя.

Вокруг гремит вечеринка, ВИП-гости кружатся в быстром танце, а Валерий Иванович бродит между столиками, принимает поздравления – и будто не замечает их.

«ПОВЕТКИН – УМНЫЙ БОЕЦ»

— Признайтесь, Валерий Иванович, раунде в шестом-седьмом сердечко екнуло?

— В седьмом? Да оно с первого было не на месте! Александр, сами знаете, нездоров, да еще все сразу пошло не так. Молодец Саша, сумел быстро все оценить, поменять рисунок боя. Поветкин — умный боец! А в этих тяжелых раундах... Вы заметили, что Саша быстро подустал?

— Заметил, конечно.

— Вот и Чемберс заметил. И очень здорово воспользовался тем, что Саша не успевал отойти. Но и мы заметили, что Эдди, уходя от удара, отклоняется назад... Что считается грубейшей ошибкой...

– Именно. Какое-то время Чемберсу – за счет потрясающей пластики – это сходило с рук. Но Саша очень быстро среагировал на подсказку, стал добавлять в такие моменты еще один удар – и все стало на свои места. А потом... Саша очень много попадал в защиту, очков это не давало, но сил Чемберса в конце концов лишило. Что и стало решающим фактором в последних раундах, когда об атаке Эдди уже почти не думал.

— Чемберс, конечно, соперник сильный. Но ведь не Кличко, не Ибрагимов?

— С кем бы ни выпал следующий бой, он будет еще труднее. Но с кем конкретно? Не знаю, но это будет бокс равных соперников. Кто победит, предсказать невозможно.

— А против кого Саше было бы легче?

— Да против любого будет не легче, а труднее!

КЛИЧКО? ИБРАГИМОВ?

Кто был бы для Поветкина более удобным соперником? Об этом в воскресное утро в берлинском «Темподроме» гадают многие. Какое тут «единство» мнений, если даже промоутер Поветкина и его главный менеджер дают на этот вопрос совершенно противоположные ответы!

— Думаю, Саше было бы легче в бою против Ибрагимова, — говорит «второе лицо» компании «Зауэрланд эвент» Крис Майер. – Султан все-таки и пониже Владимира, и не такой быстрый.

— А мне кажется, что лучшим соперником для Саши был бы Кличко, — не соглашается с Майером сам Вильфрид Зауэрланд. – Знаете почему? Потому что Владимир высокий, и Саше будет легче наносить ему свои коронные удары по корпусу!

Вот и пойми тут, что лучше: высокий рост соперника или низкий? Но Зауэрланд, как истинный дипломат, времени для сомнений не оставляет.

— Давайте еще раз выпьем за победу! – поднимает он бокал с белым вином. – За сегодняшнюю и за будущую. С кем бы ни пришлось драться Поветкину, верю, что он станет чемпионом! Его чемпионское время пришло! Белый Лев вышел на охоту! А львы с охоты без добычи не возвращаются. Поверьте мне, как знатоку Африки!

УДАЧНОЙ ОХОТЫ!

«Охота», кстати, обещает быть очень знатной. Точнее, возможная «добыча». Ведь на кону боя Ибрагимов – Кличко стоит не один, а сразу два титула, по версиям WBC и IBF. И очень может статься, что Саша Поветкин окажется в роли охотника за двумя чемпионскими поясами.

Организация чемпионского боя Поветкина наверняка будет необычайно сложной. Вот где пригодятся Зауэрланду его дипломатические способности!

Ну а Саше Поветкину и его тренеру остается только ждать итогов этих дипломатических переговоров. Ждать – и готовиться к предстоящему сражению.

Ну а мы будет жить в предвкушении этого супербоя. Удачной охоты, Белый Лев!

Александр Левит

Советский спорт