Обзор субботних матчей чемпионата Англии

Голы: Адебайор, 21, пен. - 1:0, О'Коннор, 48 - 1:1.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Галлас, Санья (Диаби, 83), Сендерос, Фабрегас, Фламини, Глеб, Адебайор, Эдуардо, Уолкотт (Бендтнер, 65).
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Кюдрю (Пэрнаби, 61), Риджвелл, Шмитц, Джонсон, Капо, Ларссон, Муамба, Жером (Макшеффри, 75), О'Коннор (Форссель, 75).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Капо, 39, Глеб, 55, Риджвелл, 55.
12 января. Стадион "Эмирейтс". 60 037 зрителей.

"Арсенал" и "Бирмингем" одни из немногих, кто в матче 22 тура не задействовал в своих составах новичков. При этом после кубковых баталий в основу "пушкарей" вернулся целый ряд футболистов, а на трибуны пришел Дэвид Бэкхем, который сейчас тренируется вместе с командой Арсена Венгера в целях подготовки к матчам сборной Англии.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев, которые с первых минут осадили штрафную площадь соперника. Сначала навес со стандарта в исполнении Фабрегаса головой замыкал Уильям Галлас, но угодил точно в голкипера. Затем Эммануэль Адебайор промчался до угла вратарской, но Майк Тейлор сумел отразить непростой удар. С убойной позиции головой после флангового навеса Клиши бил Эдуардо да Силва, но, также как и Галлас, попал точно в Тейлора.

Прекрасная игра вратаря гостей чуть было не выручила "Бирмингем" и при пробитии пенальти, назначенного за грубый подкат Келли против Эдуардо. Тейлор угадал направление мяча после удара Адебайора, но легкое касание не смогло оградить от незавидной участи.

После пропущенного гола у гостей дважды убегал от защитников нападающий Камерон Жером, но сначала его удар в дальний угол оказался слегка неточным, а затем из ворот вовремя успел выскочить Мануэль Альмунья, который выбил мяч в аут. В остальном же "пушкари" продолжали наседать на ворота соперника, но минимальное преимущество сохранилось до перерыва.

В дебюте второго тайма "Бирмингем" неож иданно отыгрался. Результат гостям принес розыгрыш углового, когда после навеса Ларссона самым расторопным в штрафной площади оказался бывший "железнодорожник" Гарри О'Коннор, переигравший в воздухе Цеска Фабрегаса.

Хозяева тут же ринулись отыгрывать былое преимущество, но не тут-то было. Вновь отменно в своих воротах действовал Майк Тейлор. Сначала голкипер отбил сложнейший удар Сендероса после розыгрыша штрафного, а затем не раз выручал после дальних ударов. Впрочем, стоит похвалить и оборону подопечных Алекса Маклиша, которая не позволяла именитому сопернику на его же поле наносить точные удары из пределов площадки.

Серьезно усилить состав Арсену Венгеру оказалось некем, а активный Бендтнер загубил единственный свой момент, когда пробил неточно из выгодной позиции. Центральные полузащитники Фламини и Фабрегас попытали счастья в дальних выстрелах, но удар одного отразил голкипер, а второй пробил неточно.

В итоге только ничья, которая по результатам субботы стоила "Арсеналу" первой строчки чемпионата Англии. "Бирмингему" же есть чем гордиться, так как очки с "Эмирейтс Стэдиум" увозят единицы.

"Миддлсбро" - "Ливерпуль" - 1:1 (1:0)

Голы: Боатенг, 26 - 1:0, Торрес, 71 - 1:1.
"Миддлсбро": Шварцер, Граундс, Хут, Уитер, Янг, Боатенг, Даунинг, О'Нил, Рошембак, Алиадьер (Хатчинсон, 73), Санли.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа (Бабель, 46), Каррагер, Финнан, Хююпя, Бенаюн (Алонсо, 59), Джеррард, Маскерано, Риисе, Торрес, Воронин (Кейт, 75).
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Хут, 50, Алонсо, 79.
12 января. Стадион "Риверсайд". 33 035 зрителей.

Закончив старый год и начав новый ничьими "Ливерпулю" необходимо было выигрывать, как-никак лидирующая троица уже заметно оторвалась, и более терять очки было, мягко говоря, не желательно. Однако "Миддлсбро" против грандов на своем поле играет достаточно уверенно. Не даром на "Риверсайде" ни одного очка не сумел набрать "Арсенал".
Первый тайм прошел под контролем хозяев поля, которые попросту не давали развернуться именитому сопернику. Самое опасное, чего добились гости в первой половине игры - это удар Джеррарда с острого угла, и неточный тычок головой в исполнении Сами Хююпя.

"Миддлсбро" также не имел большого числа моментов, но на 26-й минуте хозяева вышли вперед. Стюарт Даунинг навесил с левого фланга, чем вызвал небольшой пожар в штрафной площади "Ливерпуля". Самым расторопным в итоге оказался Жереми Алиадьер, который сбросил мяч на Боатенга, а полузащитник поразил пустой угол.

В перерыве Рафаэль Бенитес заменил защитника Арбелоа на атакующего полузащитника Бабеля, что должно было усилить наступательный порыв "мерсисайдцев". Перемены пошли к лучшему, и "Боро" постоянно приходилось отбиваться. "Скаузеры" даже требовали от рефери назначения пенальти, считая, что Роберт Хут не по правилам обошелся с Андреем Ворониным в штрафной площади.

В середине второго тайма команды обменялись колкими ударами, но если "выстрел" Райана Бабеля в итоге оказался неточным, то Стюарт Даунинг заставил потрудиться Хосе Рейну, чтобы перевести снаряд в штангу.

Отыгрались гости благодаря дальнему удару, на который неожиданно отважился Фернандо Торрес. Испанский форвард не так часто бьет издали, поэтому, видимо, Марк Шварцер попросту не ожидал от соперника точного "выстрела".

В оставшееся время Бабель и Джеррард также пытались забить дальними ударами, так как из пределов штрафной подопечные Гарета Саутгейта бить не позволяли. Но счет в матче больше не менялся. В итоге только ничья, которая, скорей всего, свидетельствует о том, что "Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса не будет в этом сезоне бороться за английское золото.

"Челси" - "Тоттенхэм" - 2:0 (1:0)

Голы: Беллетти, 19 - 1:0, Райт-Филлипс, 80 - 2:0.
"Челси": Чех, Алекс, Беллетти, Карвалью, Э. Коул, Баллак, Д. Коул, Макелеле, Малуда (Бридж, 85), Райт-Филлипс (Сидвелл, 90), Писарро (Анелька, 58).
"Тот тенхэм": Черни, Шимбонда, Доусон, Кинг, Ли, Боатенг (Кабуль, 84), Леннон, Мальбранк (Таарабт, 59), О'Хара (Дефо, 77), Бербатов, Кин.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Боатенг, 23, Мальбранк, 53, Макелеле, 58, Баллак, 68, О'Хара, 75, Леннон, 78.
12 января. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 777 зрителей.

После труднейших кубовых матчей в полуфиналах Carling Cup лондонские "Челси" и "Тоттенхэм" сошлись в городском дерби. Причем для "шпор" оно стало вторым подряд, так как в среду они играли в гостях с "Арсеналом".

За день до встречи заметно ослабленный состав "аристократов" пополнился французским форвардом Николя Анелька, перебравшимся из "Болтона". Нападающий остался в запасе, а в основе вновь вышел единственный форвард в лице перуанца Клаудио Писарро, под которым расположился Джо Коул, а на флангах обосновались активные Шон Райт-Филлипс и Флоран Малуда. У "шпор" состав по сравнению с матчем среды практически не изменился, разве что Боатенгу нашлось место в основе. А Пол Робинсон вновь остался в запасе.

Игра долгое время проходила без ударов по воротам, так как предельно надежно играли защитники, накрывавшие своих оппонентов в самый ответственный момент. Правда едва ли не первый удар стал в итоге голевым. Джулиано Беллетти неожиданно отважился на удар с приличной дистанции, а мяч с сумасшедшей силой влетел в девятку.

Самое опасное, что удалось создать "Тоттенхэму" в первом тайме, это удар Стида Мальбранка от угла штрафной в ближний угол после навеса Леннона, но уверенно сыграл Петр Чех. Кроме того, повторить подвиг Беллетти у гостей пытался Кевин-Прайс Боатенг, но его удар оказался крайне неточным.

Под занавес тайма Михаэль Баллак забил гол из явного офсайда, так что Алан Уайли решил не засчитывать взятие ворот. Счет же к перерыву так и остался минимальным.

Дебют второй половины игры ознаменовался обоюдной грубостью, за что рефери показал несколько предупреждений, а на 58-й минуте состоялся дебют Анелька в составе уже пятой английской команды в своей карьере. Уже скоро после появления на поле Анелька имел неплохой момент для взятия ворот после передачи Шона Райта-Филлипса, но его удар сумел парировать голкипер.

Гости ответили острым выпадом, который закончился преждевременно из-за фола Баллака против Леннона на линии площадки. С опасного штрафного Димитар Бербатов пробил немного неточно. Ближе к концу игры наставник "Тоттенхэма" Хуанде Рамос решил пойти ва-банк и выпустил третьего нападающего в лице Джермейна Дефо.

Хозяев же за десять минут до конца встречи удвоили свое преимущество. Очередным ударом из-за пределов площадки отличился Райт-Филлипс, передачу которому сделал Джо Коул. До крупного счет мог довести Николя Анелька, но французу немного не повезло, и он поразил перекладину.

"Тоттенхэм" не сумел отыграть даже гола, а потому закономерно проиграл. "Челси", несмотря на все проблемы, сыграл предельно собрано, но без определенной доли везения выиграть команде Авраама Гранта вряд ли удалось. Интересно будет посмотреть, как дальше сложатся дела у "аристократов" в отсутствии сразу четверых игроков основы и наличии целого багажа травмированных.

"Эвертон" - "Манчестер Сити" - 1:0 (1:0)

Гол: Лескотт, 31 - 1:0.
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Лескотт, Нэвилл, Нуно Валенте, Артета, Карсли, Кэхилл, Ягилка, Аничибе (Бейнс, 90), Макфадден (Вуган, 60).
"Манчестер Сити": Харт, Болл, Чорлюка, Данн, Онуоха, Ричадс, Элано, Хаманн (Гелсон, 56), Петров, Кастильо (Бьянки, 57), Вассел (Айрланд, 69).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Кэхилл, 12, Хаманн, 41, Карсли, 61.
12 января. Стадион "Гудисон Парк". 38 474 зрителя.

Перед игрой "Эвертон" отставал от "Манчестер Сити" всего на три очка, так что победа позволяла подопечным Дэвида Мойеса догнать главное открытие текущего сезона. После кубкового поражения от "Челси" у "ирисок" полностью обновилась линия атаки, так как по различным причинам не смогли принять участие в ма тче Якубу и Джонсон. В итоге Макфадден вновь играл ближе к атаке, а место Якубу занял Аничибе. Кроме того, вернулся на поле, отбывший дисквалификацию Микель Артета.

У гостей в составе дебютировал мексиканский нападающий Нери Кастьльо, до недавнего времени игравший в донецком "Шахтере". Пару молодому дарованию составил Дарриус Вассел, а Роландо Бьянки остался в запасе.

Игра началась достаточно спокойно, и лишь к середине тайма команды начали тревожить друг друга. У хозяев это получалось куда лучше, и на 24-й минуте вполне мог отличиться Тим Кэхилл, но удар австралийца сумел парировать Джо Харт.

Через семь минут "Эвертон" открыл счет. Отличиться удалось защитнику Джолеону Лескотту, который с близкого расстояния замкнул передачу Микеля Артеты. Таким образом игрок реабилитировался за автогол в игре с "Челси". Правда игроки "Манчестер Сити" посчитали, что у защитника было положение "вне игры", но судья решил по-своему.

Подопечным Эрикссона уже в который раз не дается игра в нападении во время гостевых матчей, так что не удивительно, что работы у Тима Ховарда практически не было. За первый тайм по его воротам не было нанесено ни одного удара в створ.

Во втором тайме вновь активней были "ириски", но играли они с оглядкой на собственные ворота, так как счет их устраивал. Единственный же опасный момент подопечные Свена-Ерана Эрикссона создали под занавес игры в компенсированное время, когда сравнять счет мог Мартин Петров, но Тим Ховард в очередной раз подтвердил свой класс, оставив свои ворота в неприкосновенности.

Минимальная победа стала подарком наставнику "Эвертона" Дэвиду Мойесу, который на неделе отпраздновал десятилетие своей тренерской деятельности. В то же время его "ириски" догнали не только "Манчестер Сити", но и "Ливерпуль", и теперь с целой группой команд имеет по 39 очков.

"Вест Хэм" - "Фулхэм" - 2:1 (1:1)
Голы: С. Дэвис, 8 - 0:1, Эштон, 28 - 1:1, Фердинанд, 69 - 2:1.
"Вест Хэм": Грин, Фердинанд, Маккартни, Спектор, Апсон, Эзерингтон (Бойер, 83), Юнгберг (Фаубер, 89), Маллинз, Нобл, Эштон, Коул (Боа Морте, 65).
"Фулхэм": Ниеми, Баирд, Боканегра (Хьюз, 14), Кончески, Стефанович, Волц (Буллард, 77), С. Дэвис, Ст. Дэвис, Демпси, Мерфи, Хили (Смертин, 78).
Судья: Майк Райли.
Предупреждение: Кончески, 81.
12 января. Стадион "Аптон Парк". 34 947 зрителей.

Вторым лондонским дерби в туре стало противостояние "Вест Хэма" и "Фулхэма". "Молотобойцы" постепенно ломают неудачную тенденцию домашних матчей текущего сезона, и вслед за "Манчестер Юнайтед" был обыгран более слабый соперник.

Матч лучше начали хозяева, однако вместо того, чтобы открыть счет, подопечные Алана Кербишли пропустили сами. Саймон Дэвис заработал штрафной, получив по ногам от Джонатана Спектора, и сам же результативно исполнил стандарт.

Отыгрались "молотки" через двадцать минут. Фредди Юнгберг прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной, где Дин Эштон лишний раз продемонстрировал, почему за ним охотится добрая половина клубов премьер-лиги. Вскоре тот же Эштон мог забить снова, когда на ударную позицию его вывел Мэттью Эзерингтон. Однако Анти Ниеми сыграл выше всяких похвал и кончиками пальцев перевел "выстрел" нападающего в перекладину.

До перерыва финский голкипер еще дважды спас свои ворота от гола, противостояв все тому же Эштону и Карлтоуну Коулу. Да и во втором тайме хозяева не перестали искать счастья у чужих ворот. Так дальний удар Марка Нобла сумел остановить только лишь Деян Стефанович.

Упорством "молотобойцы" в итоге заслужили второй гол, причем забил его, как и в ворота "Юнайтед", защитник Энтон Фердинанд, воспользовавшийся навесом Марка Нобла с фланга.

Сравнять счет вполне мог защитник "коттеджерс" Крис Баирд, но его удар головой после навеса Данни Мерфи в итоге оказался не опасным. В конце игры состоялось долгожданное возвращение на поле полузащитника "Фулхэма" Джимми Булларда, который 16 месяцев залечивал травму и пережил за это врем я нескольких тренеров. Вышел на несколько минут и российский легионер Алексей Смертин, что не сильно помогло в итоге проигравшему коллективу Роя Ходжсона.

"Астон Вилла" - "Рединг" - 3:1 (1:0)

Голы: Карью, 22 - 1:0, Лаурсен, 55 - 2:0, Карью, 88 - 3:0, Харпер, 90 - 3:1.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Дэвис, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Петров, Рео-Кокер, Агбонлахор (Хэрвуд, 90), Карью (Салифу, 90), Янг (Мэлони, 90).
"Рединг": Анеманн, Де ла Круз (Конви, 73), Ингимарссон, Мерти, Шори, Сиссе, Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл (Лонг, 89), Китсон (Лита, 76).
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Де ла Круз, 25, Анеманн, 48.
12 января. Стадион "Вилла Парк". 32 288 зрителей.

В премьер-лиге "Астон Вилла" в последних турах играет очень уверенно, а противостояние с "Редингом" стало очередным тому подтверждением.

Правда именно гости первыми имели возможность открыть счет, когда Кевин Дойл пытался переиграть Скотта Карсона, но на пути мяча встал защитник Мартин Лаурсен. "Вилла" же вышла вперед в середине тайма, по традиции забив со стандарта (в Англии подопечные Мартина О'Нила больше всех забивают при розыгрыше различных стандартных положений). Эшли Янг навесил со штрафного, а Джон Карью головой переиграл беспомощного Анеманна.

"Рединг" ответил выпадом с неточным ударом, когда Дойл снабдил мячом Дейва Китсона, проводившего свой сотый матч в основном составе "роялс", а форвард попросту не попал по воротам.

Габриэль Агбонлахор по традиции, как мог, терзал оборону соперника, зарабатывая тем самым большое количество штрафных и угловых. После подачи одного из таких угловых в начале второго тайма "Астон Вилла" забила второй раз. Вновь подал мяч Эшли Янг, а отличился Мартин Лаурсен, для которого это уже шестой гол в чемпионате.

Могли гости сократить разницу в счете до минимума, но точный удар Китсона парировал Скотт Карсон. Под занавес встречи "Редингу" удалось забить гол в ворота хозяев, но прежде они пропустили сами. Момент создал Габриэль Агбонлахор, вошедший в штрафную и выложивший мяч Джону Карью как на блюдечке. У "роялс" отличился Харпер, забивший ударом из-за пределов штрафной площади.

Благодаря осечкам соседей по турнирной таблице бирмингемцы теперь имеют ровно столько же очков, сколько и "Ливерпуль", идущий на четвертом месте. "Рединг" же на данный момент на пять баллов отстает от зоны вылета, а в последних трех турах дружина Стива Коппелла исключительно проигрывала.

"Дерби" - "Уиган" - 0:1 (0:0)

Гол: Сибьерски, 82 - 0:1.
"Дерби": Прайс, Дэвис, Мирс, Миллз, Тодд, Фэган, Гали (Мэкен, 85), Робер (Эдворти, 59), Сэведж, Барнес, Вилла (Тил, 71).
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Килбейн, Мельхиот, Браун, Ландзаат (Сибьерски, 81), Паласиос (Кумас, 64), Валенсия, Бент (Олембе, 90), Хески.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Дэвис, 18, Браун, 31, Бойс, 37.
Удаление: Дэвис, 58.
12 января. Стадион "Прайд Парк". 31 658 зрителей.

В матче аутсайдеров победа больше нужна была "Дерби Каунти", который до сих пор набрал только семь очков. За прошедшую неделю клуб приобрел целую серию новичков, и Пол Джуэлл решил сразу бросить их в бой. В результате в основном составе "баранов" оказалось пять новых фамилий, что не сулило особой сыгранности в игре с "Уиганом". У гостей тоже произошло вливание свежей крови, но в отличие от своего оппонента Стив Брюс включил в основу только Уильсона Паласиоса.

Уже на первой минуте встречи гости вполне могли открыть счет. Эмиль Хески нашел в штрафной Антонио Валенсию, но полузащитник пробил явно не лучшим образом. Да и в целом вся игра проходила с преимуществом "латтикс". "Дерби" предельно надежно старался играть у своей площадки, а вот впереди у подопечных Пола Джуэлла упорно не клеилось.

До перерыва отличный момент для взятия ворот был у Бента после передачи Валенсии, но арендованный у "Чарльтона" форвард поразил п ерекладину. Однажды мяч все же побывал в сетке ворот Льюиса Прайса, который за секунду до этого парировал удар Майкла Брауна, но из-за офсайда у нападающего "Уигана", посылавшего снаряд в сетку, гол не был засчитан.

Под занавес тайма вновь мог отличиться Маркус Бент, но очередной его удар с линии ворот вынес Тайрон Мирс. Все что создали сами хозяева - удар Робера со штрафного, без труда парированный Киркландом.

Второй тайм начался, как и первый, но довольно скоро "Дерби" остался в меньшинстве, так как второе предупреждение схлопотал Клод Дэвис. После этого "бараны" сосредоточили свое внимание на сохранности собственных ворот, что вполне могло удастся.

Все решило одно касание Антуана Сибьерски, которому хватило каких-то сорока трех секунд, чтобы первым же касанием отправить мяч в сетку ворот Льюиса Прайса ударом из-за пределов штрафной площади.

Таким образом, "Уиган" одержал первую победу на выезде в этом сезоне, а Пол Джуэлл проиграл своей бывшей команде, из которой ушел по собственному желанию прошлой весной.

"Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" - 6:0 (0:0)

Голы: Роналду, 49 - 1:0, Тевес, 55 - 2:0, Роналду, 70 - 3:0, Фердинанд, 85 - 4:0, Роналду, 88 - 5:0, Тевес, 90 - 6:0.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра (Симпсон, 67), Фердинанд, О'Ши, Видич, Андерсон (Флетчер, 72), Каррик, Гиггз (Нани, 72), Роналду, Руни, Тевес.
"Ньюкасл": Гивен, Касапа, Карр, Хосе Энрике, Тейлор, Батт, Дафф, Милнер (Видука, 64), Н'Зогбия, Оуэн (Розегнал, 82), Смит.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Руни, 45, Дафф, 82.
Удаление: Смит, 90.
12 января. Стадион "Олд Траффорд". 75 965 зрителей.

Ничья на "Эмирейтс Стэдиум" за двадцать минут до начала встречи на "Олд Траффорд" открыла "манкунианцам" дорогу к вершине таблицы. Для этого им необходимо было выиграть свой матч 22 тура.

На прошедшей неделе руководство "Ньюкасла" приняло решение расстаться с наставником команды Сэмом Эллардайсом, который руководил коллективом на протяжении всего 24 игр. Сэр Алекс Фергюсон накануне очного противостояния с "сороками" раскритиковал начальников этой команды, припомнив, что за время своей работы в "Манчестер Юнайтед" это уже десятая тренерская отставка в "Ньюкасле".

На "Олд Траффорд" гостей вывел временный наставник Найджел Пирсон, который ранее был помощником Большого Сэма. Единственным игроком, который не входил до этого в планы Эллардайса, а в итоге оказался на поле, стал защитник Стивен Карр. В остальном "Ньюкасл" напоминал очередной эксперимент, которых немало поставил уже уволенный тренер.

"Манчестер Юнайтед" в свою очередь вновь предстал в сильнейшем составе. В ворота после травмы вернулся Эдвин Ван дер Сар, в атаке вновь появилась пара Руни - Тевес, а на флангах расположились Гиггз с Роналду.

Начало игры прошло под знаком Руни, явно соскучившегося по игре. Нападающий раз за разом наносил удары по воротам гостей, но если попытки и оказывались точными, то уверенно в "рамке" действовал Шей Гивен.

Заставил понервничать гостей и Джон О'Ши, который бил по воротам после не самой уверенной игры Гивена на выходе, но мячу преградил путь в ворота Касапа. У гостей же первой попыткой пробить по воротам отметился Дамьен Дафф, но ирландцу не хватило точности.

Несколько спорных решений в первом тайме приняла бригада арбитров во главе с Робом Стайлзом. Сначала в течение нескольких минут судьи не стали фиксировать нарушения правил в штрафной площади "Ньюкасла" против Роналду и Гиггза, а затем усмотрели сомнительный офсайд у Майкла Оуэна, забившего после этого гол.

Под занавес тайма "красные дьяволы" могли выйти вперед, но Гивен в прыжке отразил удар Роналду, а на добивании сыграть Гиггзу не позволили защитники. При розыгрыше последовавшего углового Криштиану Роналду головой пробил рядом со штангой.

Во втором тайме "красные дьяволы" продолжили осаждать ворота соперника, только на этот раз их атаки начали завершаться результативными ударами. Первым отл ичился лучший игрок прошлого чемпионата Англии. Криштиану Роналду хитро исполнил штрафной удар, пробив под выпрыгнувшими защитниками, а Шей Гивен не сумел выручить партнеров.

Затем ирландский голкипер начудил сам, неудачно выбив мяч в собственного игрока. Снаряд достался Райану Гиггзу, который прострелил вдоль штрафной на Тевеса, а аргентинец поразил пустой угол ворот, вновь достав детскую соску из трусов.

Еще через пятнадцать минут оборона "Ньюкасла" капитулировала в третий раз. Тевес выверенной передачей вывел Роналду в штрафную, португалец красиво обработал мяч и спокойно переиграл голкипера.

Но и на этом не стали останавливаться подопечные сэра Алекса Фергюсона. Не раз и не два они могли довести счет до неприличного. В частности Шей Гивен ногой отбил непростой удар Руни в противоход голкиперу, а Хосе Энрике вынес мяч с линии ворот после дальнего удара Каррика. Правда, спастись от четвертого, а затем и пятого голов "сорокам" так и не удалось. Сначала Руни изумительной передачей вывел Рио Фердинанда на угол вратарской, откуда защитник поразил сетку. Затем очередной удар Роналду стал голевым с помощью рикошета. Таким образом, португалец довел свой лицевой счет до хет-трика.

В компенсированное время еще один гол забил Карлос Тевес, правда взятие ворот, когда мяч отскочил в ворота после удара о перекладину, не было очевидным, а Алан Смит напросился на удаление, явно не совладав с нервами после такого унижения.

Более чем убедительная победа "манкунианцев" позволяет им занять первую строчку в турнирной таблице, а руководству "Ньюкаслу" предстоит искать нового рулевого для столь безвольной команды.