Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Валуев еще легко отделался

2008-01-10 16:49
Мировой суд Петербурга приговорил известного боксера Николая Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника спорткомплекса. Кроме того, суд обязал спортсмена выплатить 100 тысяч рублей по гражданскому иску потерпевшего. Обе стороны вынесенным судебным решением недовольны и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

9 января в Санкт-Петербурге мировой суд Калининского района вынес приговор по иску охранника комплекса "Спартак" Юрия Сергеева против российского боксера Николая Валуева. Суд признал спортсмена виновным в причинении легкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений и приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей. Кроме того, суд взыскал с Валуева по гражданскому иску потерпевшего 100 тыс. рублей компенсации за испытанные "физические и нравственные страдания". Ранее спортсмену грозил тюремный срок и миллионный штраф, сообщает Страна.Ru.

История, приведшая экс-чемпиона мира на скамью подсудимых, произошла еще в начале 2006 года, когда его супруга привезла сына в секцию спорткомплекса "Спартак" и припарковала свой джип на стоянке, предназначенной для автобусов спорткомплекса, напоминает Русская Служба Новостей. Когда охранник СК "Спартак" Юрий Сергеев нашел владелицу джипа и попросил ее переставить иномарку, госпожа Валуева велела охраннику "идти к двери и стоять там". Сергеев повторил свою просьбу, объяснив, что если машина не будет переставлена, то он вызовет эвакуатор. После этого к охраннику подошел боксер Николай Валуев и избил его. Страна.Ru.отмечает, что разъяренный боксер затащил охранника в вентиляционную камеру, где продолжил избиение. Как подсчитал Юрий Сергеев, спортсмен нанес ему около 40 ударов.

Сам экс-чемпион и его супруга выдвинули другую версию. Охранник в грубой форме требовал от Галины Валуевой переставить джип, при этом оскорбляя ее. Экс-чемпион попытался отодвинуть охранника от своей жены, но мужчина упал.

Как уточняет газета "Комсомольская правда", врачи поставили охраннику диагноз - ушибы и сотрясение головного мозга. По результатам мужских разборок Юрий Сергеев подал на боксера в суд. Было возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Тем не менее, обе стороны вынесенным 9 января судебным решением недовольны и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Представитель Валуева Сергей Соломонов сообщил, что предварительная жалоба на решение Калининского районного мирового суда уже направлена в высшую инстанцию - Калининский районный суд. "Через неделю донесем подробно наши претензии", - сообщил Соломонов РИА "Новости". Он пояснил, что недоволен тем, что суд "недостаточно исследовал все существенные обстоятельства дела". В частности, по его словам, суд отклонил ходатайство о проведении спортивно-технической экспертизы, которая могла бы показать, что один из ударов Валуева, если бы он действительно был нанесен охраннику, имел бы более серьезные последствия для потерпевшего. Также Соломонов счел не соответствующими действительности результаты судебно-медицинской экспертизы, которая засвидетельствовала ряд повреждений у охранника. Соломонов напомнил, что через десять дней истекает срок данности по данному делу. Это означает, что уголовное преследование Валуева с его согласия может быть прекращено, однако гражданский иск может быть рассмотрен и далее.

В свою очередь адвокат Юрия Сергеева Александр Заваруев сообщил журналистам, что истец также намерен опротестовать решение суда, поскольку считает, что компенсация 100 тысяч рублей недостаточно, а также настаивает на тюремном заключении боксера.

Боксер своей вины не признает. В данный момент Валуев находится в Берлине, где проводит один из этапов подготовки к бою за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) против другого экс- чемпиона мира (по версии Всемирной боксерской организации - ВБО) белоруса Сергея Ляховича, передают Вести.Ru. Отметим, что бывший чемпион мира по версии ВБА, 34-летний супертяжеловес, Николай Валуев имеет рост 213 см и вес 145 кг.

Газета "Московский комсомолец" заявляет, что, возможно, Валуев не явился в суд, так как просто не хочет участвовать в судебном фарсе и намеренно тянет время, зная, что 20 января истекает срок давности по делу. Ведь на съемки фильма Валуев в Петербург приехал! А для того чтобы прийти в зал суда (в те же дни шло несколько рабочих заседаний), времени у него не нашлось. Выйдя из зала суда, охранник Сергеев, который уже вознамерился получить от спортсмена деньги, сообщил, что "справедливость все равно восторжествует". Но скорее всего Валуев не заплатит даже присужденные ему штрафы, поскольку пока будут длиться последующие суды и пересуды, срок давности дела точно истечет. Шансы на то, что до 20 января будет вынесено окончательное решение по этому делу, равны нулю.

СМИ.ru