Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Немчинов: "Бронзовые медали - успех команды"

2008-01-06 23:15

В воскресенье гостем программы "Спортивный канал" был главный тренер молодежной сборной России по хоккею Сергей Немчинов. В субботу сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, который проходил в Чехии. С Сергеем Немчиновым побеседовала обозреватель "Маяка", пресс-атташе нашей "молодежки" Регина Севостьянова.

- О том, как он оценивает выступление сборной на чемпионате мира.

НЕМЧИНОВ: Оцениваю наше выступление, как успех команды. Выиграть медали на чемпионате мира при такой конкуренции, где 6 команд реально претендовали на награды, я считаю, что это успех. Мы были в шаге от финала, была возможность побороться и за первое место. Перед сборными России всегда ставится задача завоевать именно первое место. Я думаю, та критика, которая была порой огульной и ненужной, в итоге объединила ребят.

- О матче за третье место против сборной США (россияне победили - 4:2).

НЕМЧИНОВ: У нас был дневной матч, старт в 16:00 по местному времени. Утром на раскатке, попросили ребят, чтобы они сыграли этот матч для себя, как могут, чтобы выложились полностью. Чтобы потом в раздевалке, когда они бы посмотрели в глаза друг другу, они бы поняли, что сделали все. Мы им сказали, что это последняя игра в таком составе, и попросили сыграть просто в удовольствие. Хорошо, что первый период у нас получился. Мы вышли на игру заряженными и владели инициативой.

- О следующем чемпионате мира.

НЕМЧИНОВ: Надо стремиться в следующем году попадать в финал, и играть финале в Канаде.

- О том, что такое плэй-офф.

НЕМЧИНОВ: В плэй-офф все непредсказуемо. Те же финны, которые выглядели не очень хорошо на групповой стадии, чемпионата в плэй-офф дали бой канадцам. И если бы не сомнительные решение судей, неизвестно, чем бы все закончилось.

- О Викторе Тихонове.

НЕМЧИНОВ: Виктор Тихонов был лучшим игроком в нашей сборной. Он был одним из лидеров на льду. Он выходил на лед везде и в большинстве, и в меньшинстве и при игре в равных составах. Это был его чемпионат. Молодые иг роки сегодня быстро прогрессируют. К тому же, у Виктора была хорошая игровая практика в "Северстали", он играл в российской суперлиге, и это все сказалось.

- О голкиперах сборной России.

НЕМЧИНОВ: Действиями голкиперов доволен. После первой игры с финнами у нас был очень тяжелый матч с Казахстаном. Играл Стас Галимов. Мы пытались сказать ребятам, что это такой же матч, те же три очка, но в подсознании, видимо, стоит, что это Казахстан и мы его на одном коньке обыграем. Поэтому игра была сложная. Вратарь холодный, поэтому тяжело. Сергеем Бобровским очень доволен, он оправдал наши надежды. Мы довольны им!

- О разочарованиях и открытиях.

НЕМЧИНОВ: Есть ребята, на которых мы надеялись, что они сыграют лучше, но что-то у них не получилось. А есть те, кто себя открыл на этом чемпионате мире и сыграл здорово.

- О том, где сложнее работать во взрослой сборной или в молодежной.

НЕМЧИНОВ: С молодежной сборной сложнее, это же дети! Они и обижаются, и начинают злиться на тебя и надой найти общий язык. Думаю, нам это удалось сделать. Ситуации складывались различные - и негативные и позитивные моменты были, но в конечном итоге мы добились результата, значит, все было правильно. Я думаю в работе с командой должен присутствовать метод и кнута и пряника.

- О матчах плэф-офф.

НЕМЧИНОВ: На плэй-офф появился коллектив, была семейность. Все это идет от сборов, которые были у нас в Новогорске. Во время группового этапа турнира были и хорошие и плохие моменты, но за этот период сложился коллектив, костяк команды. Мне понравился наш матч с чехами в четвертьфинале, и очень понравилась игра со шведами, хотя мы и уступили.

- О необычной подготовке сборной США.

НЕМЧИНОВ: У них идет специальная подготовка. Сначала этим занималась юниорская сборная США, а потом клубы НХЛ. За несколько дней до открытия тренировочного лагеря, их вывозят в военную часть, и там они проходят подготовку со специальными упражнениями, направленными на сплочение команды. Они переняли все лучшее, что было у нас в советское время.

- О менталитете европейцев и североамериканцев.

НЕМЧИНОВ: Канадцы и американцы более эмоциональные, а европейцы, и мы - русские более тихие. Все в себе.

- О том, кто привлекается в сборную.

НЕМЧИНОВ: В сборную привлекаются лучшие игроки, которые проявили себя в матчах за национальную команду, и в поединках суперлиги. Сейчас у нас нет базового клуба, как это было в СССР. Например, в нашей молодежной сборной сейчас были представлены почти все клубы нашей суперлиги. На нашу первую тренировку приехал руководитель российской делегации на этом чемпионате мира Борис Майоров и спросил о том, какие у нас есть командные связки. Он ошарашил меня, потому как все, кроме 2 ребят, были из разных клубов.

- О том, не было ли опасения, что ребята могут расслабиться на Новый Год.

НЕМЧИНОВ: Опасений не было. На Новый Год мы собрались, подарили ребятам подарки, сувениры с чемпионата мира и от местной команды из Либереца. Выпили чай, кофе, по кусочку торта съели и ребята пошли отдыхать. На следующий день у нас был тяжелый переезд, через пару часов после прибытия - тренировка, а на следующий день - уже игра. Согласен, что на первом матче против финнов сказался этот переезд и контрольный поединок со швейцарцами, он отнял у нас очень много сил. Швейцарцы настроились не на ту команду. Им надо было на Казахстан настраиваться, а тут они выскочили против нас, как из клетки. Никто не ожидал, что швейцарцы вылетят в итоге в первую лигу, это было разочарование.

- О лидере молодежной сборной Швейцарии Андрее Быкове (сын Вячеслава Быкова).

НЕМЧИНОВ: Андрей - техничный, быстрый игрок. Он выделялся на фоне своих партнеров по сборной и уровнем и мастерством и пониманием игры.

- О выборе вратарей.

НЕМЧИНОВ: Перед чемпионатом мира мы проверили 6 вратарей за 2 серии с канадцами. Мы просматривали также игры российской суперлиги и остановили свой выбор на тех трех, кто был на чемпионате мира.

- О связке Филатов - Черепанов.

НЕМЧИНОВ: Когда мы поставили Филатова и Черепанова вместе, нам это очень понравилось. Они себя хорошо проявили. Хотелось бы, чтобы забивали побольше. Но сыграли они хорошо.

- О настроении после поражения в полуфинале.

НЕМЧИНОВ: В первые минуты после игры со шведами, конечно, было тяжело. Мы пришли в раздевалку, ребята сидели с опущенными головами. Плакали - не плакали, не знаю, но очень были расстроены. Мы сказали, что все осталось в прошлом, что впереди матч за медали. Не думаю, что наши слова дошли до них в тот момент, поэтому на следующее утро, на раскатке, мы им сказали им все по-другому. Это дошло, я так думаю.

- О характере сборной.

НЕМЧИНОВ: Характер сборная показывала на протяжении всего турнира. В первой игре мы проигрывали финнам, во второй казахам - 0:2. Матч складывался тяжело. Задача была выйти в плэй-офф. Конечно, лучше выходить в плэй-офф с первого места, чтобы сразу играть в полуфинале, но через трудности надо пройти.

- О том, чего ему стоил минувший чемпионат.

НЕМЧИНОВ: Стоил нервов. Иногда было очень нелегко.

- О том, что нужно для того, чтобы обыгрывать сборную Канады.

НЕМЧИНОВ: Нужна игровая дисциплина. Мы не до конца все-таки ее выдерживаем, совершаем ошибки, которые оборачиваются голами в наши ворота. Мастерства у наших игроков достаточно, но немножко бы побольше дисциплины в своей зоне, в средней, и все будет нормально.

- О разговорах, что наши игроки недостаточно подготовлены.

НЕМЧИНОВ: Неподготовленность техническая и тактическая, это есть. Но у нас есть индивидуально сильные игроки. Но общий уровень хоккеистов в сборных Канады, Швеции, Чехии повыше. Но у нас ребята похитрее, посмекалистее. Своеобразные у нас ребята! Мы попросили их с американцами сыграть в свой хоккей, в тот, в который они умеют - сыграли.

Радио "Маяк"