"Канониры" вернулись на вершину

2007-12-30 09:38

Лондонский "Арсенал" в рамках 20-го тура чемпионата Англии обыграл на выезде "Эвертон" со счетом 4:1 и вернулся на первое место в турнирной таблице Премьер-лиги. В составе гостей дублем отметился Эдуардо да Силва, по одному мячу забили Томаш Росицки и Эммануэль Адебайор.

"Пушкари" играли позже своего главного соперника - МЮ. "Красные дьяволы", как известно, проиграли (1:2 "Вест Хэму"), поэтому подопечные Арсена Венгера могли не только вернуть себе первую строчку в турнирной таблице, но и создать отрыв в 2 балла (при условии победы над мерсисайдцами).

С начала первого тайма завязалась плотная борьба в центре поля. Ударов по воротам было минимум, а вот стыков и жестких единоборств предостаточно. Забить при такой игре было можно только со стандартов. Быстрее к этой идее пришли хозяева, и на 19-й минуте угловой у ворот Альмунии принес результат. Кэйхилл подкараулил снаряд на дальней штанге и, исполнив невообразимый кульбит, проткнул мяч в сетку, попутно едва не снеся голову Якубу - 1:0!

Сразу после этого знаменательного события над "Гуддисон парк" сгустились тучи, и начал накрапывать дождик.

Ненастная погода и мобильная игра хозяев не позволяли "Пушкарям" доводить свои атаки до логического завершения. Перерыв застал футболистов "Арсенала" в перекатывании мяча в центре поля.

После отдыха выяснилось, что ливень, шедший на протяжении 20 минут, не причинил газону никакого ущерба. Дренаж "Гуддисон парк" отработал на отлично, что и подтвердилось уже на 47-й минуте.

Клиши сделал фантастическую передачу со своей половины поля, мяч нормально отскочил от газона в штрафной Ховарда, и его принял Да Силва. Выдержав гроссмейстерскую паузу, хорват спокойно положил снаряд в цель - 1:1!

"Эвертону" такое развитие событий не понравилось, и подопечные Мойеса вновь начали давить флангами. Один из навесов обязан был замыкать Якубу - темнокожий форвард пробил головой с 3-х метров, но не попал в створ. А в ответной атаке Да Силва оформил дубль. Вновь хорват принял трудный мяч (хотя, как показал повтор, с нарушением правил - Эдуардо подыграл себе рукой), обвел защитника и прекрасно пробил в угол - 1:2!

"Гуддисон парк" притих. Атаки мерсисайдцев потеряли стройность и, если хотите, упругость. Стало много брака в передачах.

Интрига появилась только на 74-й минуте, когда футболист "Арсенала" Бендтнер получил красную карточку.

Однако вместо ничьей хозяева получили еще один гол в свои ворота. Тим Ховард совершил ужасную ошибку, отдав кругляш Адебайору. Нападающий по пустым воротам не промахнулся - 1:3!

Ну, а довершили нелепый второй тайм Артета и Росицки. Испанский полузащитник хозяев был удален с поля за удар локтем, а чех забил четвертый гол при полном попустительстве защитников "Эвертона" - 1:4.

В итоге "Пушкари" добились важной победы и вновь возглавили турнирную таблицу. МЮ отстает на 2 очка, "Челси" - на 6.

"Тоттенхэм" - "Рединг" - 6:4 (1:1)
Голы: Бербатов, 7, 63, 73, 83 - Мальбранк, 76, Дефо, 79 - с пенальти - Сиссе, 16, Ингимарссон, 53, Китсон, 69, 74

"Уиган" - "Астон Вилла" - 1:2 (1:0)
Голы: Брэмбл, 28 - Дэйвис, 55, Агбонлахор, 70

"Сандерленд" - "Болтон" - 3:1 (2:1)
Голы: Ричардсон, 13, Джоунс, 32, Мерфи, 90 - Диуф, 41

"Эвертон" - "Арсенал" - 1:4 (1:0)
Голы: Кэйхи