"Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед" - 2:1 (0:1)

Голы: Роналду, 14 - 0:1, Э. Фердинанд, 77 - 1:1, Апсон, 82 - 2:1.
"Вест Хэм": Грин, Маккартни, Нилл, Спектор, Апсон, Юнгберг (Эштон, 70), Маллинз, Нобл, Паркер (Э. Фердинанд, 56), Солано (Пейнтсил, 49), Коул.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Браун (О'Ши, 89), Эвра, Р. Фердинанд, Видич, Флетчер, Гиггз, Харгривз (Нани, 80), Роналду, Саа, Тевес (Андерсон, 65).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Пейнтсил, 58, Маллинз, 66.
29 декабря. Стадион "Аптон Парк". 34 966 зрителей.

В последнем туре прошлого сезона "Вест Хэм" благодаря победе на "Олд Траффорд" над уже действующим чемпионом сохранил прописку в премьер-лиге. Тогда главной звездой "молотков" был аргентинский форвард Карлос Тевес, едва ли не в одиночку вытащивший команду из подвала таблицы. Сейчас "карлитос", как еще называют Тевеса, выступает в противоположном лагере, и выход его в основном составе "Манчестер Юнайтед" вызвал только овации на трибунах "Аптон Парк". Да и сам аргентинец отдал должное местным болельщикам, скрестив руки над головой, изображая скрещенные молотки - символ клуба.

Сэр Алекс Фергюсон, проводивший этот матч на трибунах из-за своего недавнего скандала с одним из судей, решил дать отдохнуть Уэйну Руни и Майклу Каррику, которых не оказалось даже в запасе, поэтому Даррен Флетчер получил шанс сыграть свой сотый матч в премьер-лиге, а пару Тевесу в атаке составил Луи Саа.

Игра началась с преимуществом "Вест Хэма", который достаточно быстро мог выйти вперед. Выгоднейший момент был у Хойдена Маллинза, но убежавший к чужим воротам полузащитник от угла вратарской пробил в перекладину, а на добивании Марк Нобл вместо того, чтобы поразить пустые ворота, ударил выше ворот.

Совсем вскоре хозяева поплатились за расточительности, и гости вышли вперед. В быстрой атаке Райан Гиггз промчался по левому флангу и навесил в центр, откуда Криштиану Роналду головой переправил снаряд в сетку. Гол стал для португальского полузащитника уже 18-м в текущем сезоне. Собственно эта атака стала едва ли не единственной закончившейся прицельным ударом по воротам Роберта Грина.

В остальное время атаковали "молотобойцы". Получалось у них это с разным успехом, но несколько раз хозяева вправе были рассчитывать на назначение одиннадцатиметрового, так как сначала Фердинанд завалил в Солано, а затем мяч угодил в руку Флетчеру, когда тот же Фердинанд пытался вынести мяч из штрафной.

В итоге самым опасным моментом, созданным "Вест Хэмом" в первом тайме стал дальний "выстрел" Нолберто Солано, который с большим трудом из-под перекладины отразил Кущак. Неплохой момент был и у Коула, но высокорослый нападающий пробил над перекладиной после навеса Нобла.

В дебюте второго тайма Солано опасно пробил со штрафного, когда мяч просвистел рядом с "девяткой", а вскоре Алан Кербишли заменил перуанца, после чего игра хозяев заметно поблекла. Гости же постепенно подбирались к чужим воротам и в итоге заработали пенальти. Джонатан Спектор рукой остановил мяч, адресованный Андерсену, но было это на линии штрафной, однако на этот раз Майк Дин проявил принципиальность и указал на "точку". Впрочем, на радость публики подошедший к мячу Криштиану Роналду забить не сумел, так как попросту не попал по воротам.

Не забив пенальти, "Манчестер Юнайтед" через десять минут получил гол в свои ворота. Результат хозяевам принес розыгрыш углового: Карл Нобл навесил от угла поля, а вышедший на замену Энтон Фердинанд головой переправил снаряд в сетку.

На этом "Вест Хэм" не успокоился, и следующий стандарт вновь стал голевым. На этот раз Нобл навешивал уже со штрафного, а в площадке выше всех выпрыгнул Мэттью Апсон, вогнавший мяч в самый угол.

Отыграться "манкунианцы" не сумели, что означало очередную победу "Вест Хэма" над "Манчестер Юнайтед". Что интересно год назад поединок с будущим чемпионом стал первым для Алана Кербишли у руля "молотобойцев", и тогда его команда также выиграла. "МЮ" же рискует теперь потеря ть первую строчку, на которой они обосновались всего несколько дней назад.

"Тоттенхэм" - "Рединг" - 6:4 (1:1)

Голы: Бербатов, 7 - 1:0, Сиссе, 16 - 1:1, Ингимарссон, 53 - 1:2, Бербатов, 63 - 2:2, Китсон, 69 - 2:3, Бербатов, 73 - 3:3, Китсон, 74 - 3:4, Мальбранк, 76 - 4:4, Дефо, 79 - 5:4, Бербатов, 83 - 6:4.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Кинг (Дефо, 61), Ли, Хаддлстоун, Дженас, Леннон (Боатенг, 67), Мальбранк, Бербатов, Кин (Таиньо, 80).
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Сиссе, Конви, Харпер, Хант, Дойл, Китсон.
Судья: Кевин Струд.
Предупреждения: Сиссе, 10, Шори, 78, Лонг, 90.
29 декабря. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 178 зрителей.

В этом сезоне команды премьер-лиги периодически выдают гала-концерты с большим числом забитых голов, но так чтобы это случалось несколько туров подряд не бывало давненько. В прошлом туре "Челси" с "Астон Виллой" на двоих наколотили восемь голов, а "Тоттенхэм" пять раз поразил ворота "Фулхэма". Кто же мог ожидать, что на этот раз "шпоры" забьют еще больше, пускай и пропустят при этом неприлично много.

Первый тайм не обещал какой-то сверхрезультативности, и команды ограничились минимальным обменом голов. Первыми отличись хозяева, когда Мальбранк грамотной передачей вывел Кина в штрафную на грани офсайда, а прострел ирландца из района вратарской в сетку переправил Димитар Бербатов.

Отыгрались гости достаточно быстро, когда после неудачно разыгранного штрафного Сиссе ударом из-за пределов площадки поразил оставленные Робинсоном ворота. В оставшееся время первого тайма один момент был у Робби Кина, но форвард не сумел должным образом распорядиться передачей своего партнера по атаке.

Второй тайм, в отличие от первого, принес сразу восемь забитых мячей. Причем началась голевая феерия точным ударом гостей, у которых при подаче углового отличился Ингимарссон. Удар защитника пришелся почти в Робинсона, но голкипер сборной Англии не сумел среагировать и выручить свою команду.

Отыгрались "шпоры" спустя десять минут, когда вышедший на замену Джермейн Дефо прострелил вдоль штрафной, Мерти неудачно скинул мяч на Бербатова, и болгарин спокойно переправил снаряд в ворота.

Однако "Рединг" явно не собирался мириться даже с ничьей. Почувствовав вкус голов, гости постоянно шли вперед и очередной угловой вновь принес им взятие ворот, на этот раз расторопней других в чужой штрафной стал Дейв Китсон.

После этого чуть ли не каждая атака заканчивалась голом. На 69-й минуте Димитар Бербатов оформил хет-трик, доведя счет до 3:3. Причем воспользовался болгарин оружием соперника, так как отличился после подачи углового. Затем Хант изумительной передачей вывел Китсона на рандеву с Робинсоном, рыжеволосый форвард элегантно перекинул голкипера. В четвертый раз сравнять счет хозяевам удалось уже без усилий Бербатова, так как после передачи Хаддлстоуна ударом в дальний угол отличился Стид Мальбранк.

Совсем скоро "Тоттенхэм" получил право на пробитие пенальти, так как Сонко уложил на газон Робби Кина. Сам пострадавший вызвался исполнять стандарт, но, как и в недавнем матче с "Арсеналом", не сумел забить. Отбитый Маркусом Анеманном мяч достался Дефо, который головой переправил снаряд в сетку.

Отыграться гости не сумели, а вместо этого пропустили в шестой раз, когда после длинной передачи Йонеса Кабуля Бербатов убежал в чужую штрафную и "пробил" Анеманна, доведя свой бомбардирский счет до покера.

Таким образом, "Тоттенхэм" в течение нескольких дней умудрился забить сразу одиннадцать раз, а "Рединг" уже во второй раз в сезоне становится участником гала-концерта. В первом круге подопечные Стива Коппелла уступили "Портсмуту" на "Фрэттон Парк" (7:4), причем с тех пор подопечные Харри Рэднаппа ни разу не поразили ворота соперника на своем поле.

"Челси" - "Ньюкасл" - 2:1 (1:0)

Голы: Эссьен, 29 - 1:0, Батт, 56 - 1:1, Калу, 87 - 2:1.
"Челси": Илариу, Алекс, Беллетти, Бен Хаим, Бридж, Баллак (Синклейр, 76), Д. Коул (Писарро, 65), Эссьен, Микел, Райт-Филлипс (Сидвелл, 90), Калу.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, Касапа, Тейлор, Батт, Дафф (Видука, 89), Файе, Милнер, Н'Зогбия, Мартинс (Оуэн, 74), Смит (Розегнал, 70).
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Алекс, 5, Файе, 12, Гивен, 88.
29 декабря. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 751 зритель.

После драматичного поединка с "Астон Виллой" дружина Авраама Гранта не досчиталась еще троих игроков основного состава, что вкупе с большим числом травмированных составило большую проблему для главного тренера. "Ньюкасл" же после очередных неудач вновь близок к увольнению тренера, так что для Сэма Эллардайса поединок на "Стэмпфорд Бридж" был крайне принципиален. Однако последняя победа "сорок" над "Челси" в гостях датируется аж 1986 годом, а последние пять встреч в Лондоне уверенно выиграли "аристократы".

Игра началась достаточно активно, причем небольшое преимущество поначалу имели гости, у которых после длинного заброса неплохой момент имел Обафеми Мартинс. Африканец пытался протолкнуть снаряд мимо голкипера, но Илариу сумел среагировать и отвести угрозу.

Постепенно "аристократы" перехватили инициативу и начали нагнетать угрозу воротам Шея Гивена. Первым потревожил соперника Саломон Калу, который пробил с выгодной позиции после паса Беллетти. Выручил голкипер. Затем дальним ударом отметился Микел, и мяч рикошетом чуть не оказался в сетке, но вновь на высоте оказался Гивен. Выручил ирландец и после прямого удара Алекса во время розыгрыша штрафного, но уберечь свои ворота "сухими" явно было не суждено.

Забивать должен был Шон Райт-Филлипс почему-то брошенный в одиночку в штрафной площади, но его удар пришелся в руку Саломона Калу, после чего Микаэль Эссьен с линии вратарской переправил снаряд в уже пустые ворота.

В дебюте второго тайма Ники Батт чуть было не отметился автоголом, когда срезал мяч в свои ворота после прострела Райта-Филлипса, но удачно сыграл Шей Ги вен, среагировавший на непростой мяч. Сам Батт вскоре исправился, забив гол в другие ворота. Жереми прорвался по левому флангу, прострелил вдоль штрафной, а Ники Батт со второй попытки переправил снаряд в сетку (первый удар пришелся в Бриджа).

Через минуту Калу мог вновь вывести "Челси" вперед, но его удар головой после навеса Райта-Филлипса вновь отразил голкипер. Не везло в завершающей стадии и партнерам Калу, после чего Авраам Грант бросил в бой еще двух нападающих в лице Писарро и Синклейра. У "сорок" при этом на поле появился Майкл Оуэн, впервые вышедший после очередной травмы.

"Ньюкасл" отбивался как мог и вполне мог бы довести дело до ничьей, но "аристократам" все-таки удалось забить, причем не без помощи судейской бригады. Микел пробил издали, а мяч рикошетом о Писарро оказался у Калу, находившегося в явном офсайде (расстояние от ближайшего защитник было как минимум три метра), но боковой арбитр не стал поднимать флажок, а ивуариец спокойно переиграл бессильного Гивена.

В итоге "Челси" одержал тяжелейшую победу, которой, возможно, и не заслужил, а Сэму Эллардайсу ничего не остается кроме как сетовать на необъективное судейство в пользу гранда.

"Бирмингем" - "Фулхэм" - 1:1 (0:1)

Голы: Боканегра, 8 - 0:1, Ларссон, 55 - 1:1.
"Бирмингем": Тейлор, Жаиди, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Джонсон (Нафти, 46), Ларссон (Де Риддер, 73), Макшеффри, Муамба, Форссель (О'Коннор, 77), Жером.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Кончески, Омозуси, Стефанович, С. Дэвис, Ст. Дэвис, Демпси, Мерфи (Смертин, 70), Буазза, Хили (Куки, 74).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Буазза, 63, Кончески, 65, С. Дэвис, 80.
Удаление: Буазза, 79.
29 декабря. Стадион "Сейнт Эндрюс". 28 923 зрителя.

Накануне игры стало известно о том, что новым менеджером "Фулхэма" назначен Рой Ходгсон, который вступит в свою должность с понедельника. Это означало, что для Рэя Левингтона этот матч у руля лондонцев стан овился последним.

После неудавшихся экспериментов с составом, закончившихся крупным поражением от "Тоттенхэма", "Фулхэм" вновь предстал в привычном виде: с двумя Дэвисами в полузащите и с Амером Буазза под нападающим. "Бирмингем" в свою очередь отказался от ротации и продолжает шествовать по праздничным турам в одном и том же сочетании.

Игра началась достаточно резво. Сначала Хили из выгодной позиции не попал по воротам, а затем Микаэль Форссель изумительной передачей вывел Макшеффри на рандеву с голкипером. Однако полузащитник пробил неудачно, и мяч прошел над перекладины.

Счет был открыт уже на восьмой минуте, когда после подачи углового в исполнении Саймона Дэвиса Боканегра с близкого расстояния поразил ворота. Вскоре Хили мог удвоить преимущество "Фулхэма", но отменный сейв выдал Майк Тейлор.

Хозяева очнулись ближе к перерыву, когда сначала Макшеффри опасно исполнил штрафной, а затем Форссель заставил потрудиться Анти Ниеми. После перерыва "Бирмингем" и вовсе завладел инициативой и достаточно быстро отыгрался. Муамба выдал передачу Ларссону на открытое пространство, но убежать на рандеву с голкипером полузащитнику не удалось. Тогда он решил пробить из-за пределов штрафной, а Ниеми выручить не сумел.

После гола хозяева продолжили доминировать и не раз могли вырвать победу. Нафти несколько раз опасно угрожал воротам, но один раз надежно сыграл Ниеми, а в другой - выручила перекладина. Уверенно сыграл Ниеми и после удара Кюдрю, который явно горел желанием поразить ворота своей бывшей команды.

У "Фулхэма" небольшим всплеском была атака с участием Амера Буазза, но удар у алжирца явно не получился. А вскоре Буазза и вовсе вынужден был покинуть поле, так как получил второе предупреждение за грубый фол против Фрэнка Кюдрю.

Впрочем, воспользоваться численным превосходством подопечным Алекса Маклиша так и не удалось. Результативная ничья вряд ли обрадовала наставника "Бирмингема", а вот у нового тренера "Фулхэма" впереди много работы, чтобы сделать по-настоящему боеспособный коллектив.

"Портсмут" - "Миддлсбро" - 0:1 (0:1)

Гол: Санли, 20 - 0:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон (Тейлор, 46), Лаурен, Диоп, Хьюз (Мунтари, 72), Кранчар, Утака (Нугент, 62), Кану, Мварувари.
"Миддлсбро": Шварцер, Хут, Погатец, Вудгейт, Янг, Арка, Даунинг, О'Нил (Джонсон, 86), Шавки, Ли (Хатчинсон, 75), Санли.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: О'Нил, 37, Вудгейт, 69, Янг, 85, Тейлор, 89, Арка, 90.
29 декабря. Стадион "Фрэттон Парк". 20 089 зрителей.

После очередного, уже пятого по счету, домашнего поединка без голов, Харри Рэднапп решил насытить атакующую линию своей команды, где на острие вышли Мварувари с Кану, а под ними расположился Джон Утака.

Гарет Саутгейт в свою очередь после последних неудач сделал ряд перестановок в составе, в результате чего на поле нашлось место даже для египетского полузащитника Махамеда Шафки, который до этого ни разу не выходил в составе "Миддлсбро".

С первых минут "Портсмут" завладел инициативой, но от владения мячом толку было мало, так как у чужих ворот особой опасности не возникало. Гости же уверенно отсиживались в обороне изредка устраивая контрвыпады за счет скорости Стюарта Даунинга.

Одна из таких редких атак "Боро" в итоге закончилась голом. Даунинг, оказавшийся на правом фланге полузащиты, навесил в штрафную, где О'Нил скинул мяч на одинокого Санли. Турецкому форварду ничего не оставалось, кроме как поразить ворота со считанных метров, так как даже вратарь вряд ли мог ему помешать.

"Помпи" же за весь первый тайм отметились разве что дежурным "выстрелом" Нико Кранчара с дальней дистанции, с которым спокойно справился Марк Шварцер.

Во втором тайме подопечные Харри Рэднаппа выглядели немного лучше. И уже в дебюте Диоп отметился ударом чуть выше ворот. Самый же выгодный момент на 65 минуте был у Нваркво Кану, который при розыгрыше штрафного угодил в штангу.

"Боро" в свою очере дь несколько раз мог удвоить превосходство, но Ли Донг-Гук запорол два момента. Впрочем, и минимальной победы гостям вполне хватило. "Портсмут" проигрывает "Миддлсбро" на своем поле впервые за 54 года (в рамках премьер-лиги), а "сухая" серия на "Фрэттон Парк" достигла уже шести матчей, или девяти часов игрового времени.

"Сандерленд" - "Болтон" - 3:1 (2:1)

Голы: Ричардсон, 13 - 1:0, Джоунс, 32 - 2:0, Диуф, 41 - 2:1, Мерфи, 90 - 3:1.
"Сандерленд": Гордон, Коллинз, Хиггинботам, Макшейн, Этуху, Миллер, Ричардсон (О'Донован, 70), Уайтхед, Чопра (Лидбиттер, 46), Коул (Мерфи, 57), Джоунс.
"Болтон": Яаскилайнен, Мейте, Д. О'Брайан, Э. О'Брайан, Самуэль (Гутри, 56), Гарднер, Маккэн, Нолан (Кампо, 87), Анелька, Дэвис (Яннакопулос, 73), Диуф.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Ричардсон, 13, Дэвис, 67, Диуф, 87.
29 декабря. "Стэдиум оф Лайт". 42 058 зрителей.

После крупного поражения от "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре "Сандерленду" необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Возможность для этого предоставилась как нельзя лучшая, так как в гости пожаловал "Болтон", явно отбывающий номер в гостевых поединках в последнее время.

Необходимость побеждать вынудила Роя Кина выставить в стартовом составе сразу троих нападающих, что достаточно быстро дало результат. В то время как основное внимание защитников было приковано именно к форвардам, к атаке подключился полузащитник Кирон Ричардсон. Передачу бывшему "красному дьяволу" сделал Кенвайн Джоунс, а Ричардсон беспрепятственно поразил верхний угол. Причем нельзя не отметить, что для полузащитника это был первый матч в основном составе с августа, когда он получил перелом.

На 32-й минуте Джоунс отличился сам, когда головой переправил в ворота поданный Ричардсоном угловой. Однако еще до перерыва гости один гол отыграли. Рикардо Гарднер заработал штрафной, который не таил в себе особой угрозы, однако навес Эль-Хаджи Диуфа оказался рез ультативным, и мяч, не задев никого, приземлился в воротах.

Второй тайм лучше начали "рысаки", однако игровое преимущество так и не вылилось во что-либо по-настоящему опасное. Неплохой момент был у Диуфа, но после передачи Анелька сенегалец пробил неточно.

А вот "коты" реализовали чуть ли не единственный шанс во второй половине игры. В уже компенсированное время вышедший на замену Мерфи после скидки партнера ушел от Гутри и "пробил" Яаскилайнена ударом в дальний угол.

Таким образом, "Сандерленд" впервые за последние пять матчей сумел обыграть "Болтон", что позволило подопечным Роя Кина покинуть зону вылета, куда опустился "Уиган". "Рысаки" после двух поражений вновь приблизились к опасной зоне, от которой их теперь отделяет всего лишь одно очко.

"Уиган" - "Астон Вилла" - 1:2 (1:0)

Голы: Брэмбл, 28 - 1:0, Дэвис, 55 - 1:1, Агбонлахор, 70 - 1:2.
"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Мельхиот, Шарнер, Тейлор, Браун, Килбейн, Ландзаат (Олембе, 80), Сибьерски (Агахова, 63), Валенсия, Бент.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Дэвис, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Мэлони (Гарднер, 60), Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Мур, 11), Янг (Петров, 90).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Брэмбл, 90, Агбонлахор, 90.
29 декабря. Стадион "JJB". 18 806 зрителей.

Благодаря серии из трех удачных матчей "Уигану" по итогам прошлого тура удалось выбраться из зоны вылета, "Астон Вилла" же наоборот отдавала на поле все силы, но больше месяца не могла одержать ни одной победы. А уж после тяжелейшего матча против "Челси", где бирмингемцы оставили много сил и эмоций, фаворитом поединка становился "Уиган".

Начало игры было омрачено травмой основного нападающего гостей Джона Карью, которого уже на одиннадцатой минуте вынужденно заменил Люк Мур. Единственный же гол в первом тайме был забит при розыгрыше углового, когда после подачи Раяна Тейлора Титус Брэмбл головой "вколотил" мяч в ворота.

Гости начали приходить в себя ближе к перерыву, а во втором тайме и вовсе завладели инициативой. Первым на прочность Криса Киркланда проверил Шон Мэлони, вскоре на ударной позиции оказался Эшли Янг, но вингер бирмингемцев по воротам не попал.

Отыгрались гости также при розыгрыше углового. Отличиться удалось Кертису Дэвису, который довольно редко попадает в состав команды Мартина О'Нила.

Гол явно придал "Астон Вилле" уверенности, а потому второе взятие ворот было зафиксировано после классической атаки бирмингемцев образца этого сезона. Эшли Янг протащил мяч до вратарской площади, после чего навесил точно на голову Агбонлахору, чей удар с близкого расстояния Киркланд был не в силах отбить.

Поражение вновь заставило "Уиган" опуститься в зону вылета, а "Астон Вилла" обошла "Портсмут" и расположилась на седьмой строчке.

"Эвертон" - "Арсенал" - 1:4 (1:0)

Голы: Кэхилл, 19 - 1:0, Эдуардо, 47 - 1:1, Эдуардо, 58 - 1:2, Адебайор, 78 - 1:3, Росички, 90 - 1:4.
"Эвертон": Ховард, Хибберт (Джонсон, 71), Лескотт, Нэвилл, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Ягилка, Пиенаар, Якубу.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Галлас, Санья, Туре, Диаби, Фабрегас (Росицки, 88), Фламини, Глеб (Диарра, 82), Бендтнер, Эдуардо (Адебайор, 75).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Бендтнер, 23, Эдуардо, 66, Клиши, 68, Фабрегас, 86
Удаления: Бендтнер, 74, Артета, 84.
29 декабря. Стадион "Гудисон Парк".

Сыграв в среду вничью с "Портсмутом" "канониры" уступили первую строчку своему главному преследователю, однако после поражения "Манчестер Юнайтед" на "Аптон Парк" "Арсенал" вполне мог вернуть себе лидерство.

После голевой засухи в прошлом туре Арсен Венгер решил обновить линию нападения и вместо сочетания Росицки - Адебайор на поле с первых минут появились Никлас Бендтнер и Эдуардо да Силва. Наставник "Эвертона" Дэвид Мойес в свою очередь не стал экспериментировать и выставил на непростой поединок основной состав.

Игра началась довольно грубо, и при большом числе стыков неоднократно на поле приходилось выбегать медицинской бригаде. Единственный же гол в первом тайме был забит после розыгрыша углового, когда после подачи Микеля Артеты Бендтнер неуклюже скинул мяч во вратарскую, а Тим Кэхилл ударом в стиле карате послал снаряд в ворота.

В оставшееся время первого тайма стоит отметить опасный удар Фила Нэвилла с двадцати метров, когда мяч пришелся чуть выше перекладины, и падение Якубу в чужой штрафной, когда нигериец оказался на газоне во время борьбы плечо в плечо с Коло туре. "Арсенал" же ничем особым не запомнился, а значит тренеру было чем заняться в перерыве.

Поговорил Арсен Венгер со своими подопечными достаточно продуктивно, так как не успел начаться второй тайм, как гости отыгрались. Клиши длинной передачей забросил мяч в штрафную, Эдуардо да Силва остановил снаряд грудью и вторым касанием отправил его рядом с Ховардом.

Через десять минут история повторилась. Вновь Клиши со своего левого фланга сильно забросил мяч на Эдуардо, форвард на этот раз сначала одурачил Фила Ягилку, а затем перехитрил и Ховарда, послав мяч в ближний угол.

Мог натурализованный хорват бразильского происхождения оформить и хет-трик, причем вновь после передачи Клиши, но сначала форвард подыграл себе рукой (за что логично получил предупреждение), а затем пробил точно в кипера.

На 74-й минуте за грубый фол против Энди Джонсона Никлас Бендтнер заработал вторую желтую карточку в матче и оставил "канониров" в меньшинстве. Однако вместо того, чтобы уходить в глухую оборону гости забили в третий раз. Атаку начал Мануэль Альмунья, который сильным ударом ввел мяч в игру. У противоположной штрафной Джозеф Йобо и Тим Ховард не поделили мяч, подарив его Эммануэлю Адебайору, и тоголезский нападающий спокойно закатил "круглого" в пустые ворота.

В концовке матча ситуация на поле накалилась до предела. Сначала Кэхилл повздорил с Фламини, а через несколько минут арбитр удалил с поля Артету за удар локтем Фабрега са, что спровоцировало небольшую потасовку среди остальных игроков. Удаление стало большим ударом для "ирисок", а вот вышедший на замену Томаш Росицки в компенсированное время довел счет до крупного, отправив мяч в сетку ударом с линии штрафной площади.

Итоговая победа "Арсенала" вернула "канонирам" первую строчку в турнирной таблице. "Эвертон" же второй раз в течение недели проиграл команде из "большой четверки", а грядущая дисквалификация Микеля Артеты добавит головной боли Дэвиду Мойеса.