Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Пятерка с сюрпризом

2007-12-24 16:01
В спорте бессмысленно делать прогнозы и загадывать желания - сбываются единицы. Зато случаются чудеса. Какие же спортивные события уходящего года оказались самыми непредсказуемыми?

Уходящий спортивный год изобиловал драматическими моментами и бьющими через край эмоциями. Но все же за "очками, голами и секундами" стояли конкретные люди, которые "режиссировали" тот или иной результат. Подчас результаты их действий оказывались поистине непредсказуемыми.

"Итоги" решили составить собственный рейтинг невероятных спортивных событий, которые потрясли если уж не весь мир, то Россию точно, поскольку речь пойдет исключительно о наших победах. И первым делом, конечно же, вспоминается сессия МОК в Гватемале, на которой Сочи выбрали столицей зимних Игр-2014. Этому событию мы отдаем "золотую медаль" по непредсказуемости. "Два года назад по поручению президента была создана команда, которую возглавил Александр Жуков. Как сейчас помню первый день: нас всех собрали, и Жуков дал мне поручение определить наиболее влиятельных деятелей в спортивном мире. Нужно было понять, на каких позициях мы находимся в олимпийской гонке. По первым отзывам специалистов ситуация выглядела довольно печальной", - вспоминает в разговоре с "Итогами" Вячеслав Фетисов. Когда корреспондент "Итогов" летела в Гватемалу вместе с другими российскими журналистами, мало кто верил в победу Сочи. До этого слишком много раз Россию, как говорится, "прокатывали". Интервью с Дмитрием Чернышенко, главой оргкомитета по подготовке российской заявки, до выборов в Гватемале публиковались в российских СМИ осторожно: слишком утопичными казались его уверения в победе. Что же произошло? "Нам все-таки удалось уверить членов МОК в том, что Россия способна провести Олимпиаду. А выступление президента России перед началом голосования убедило поддержать Сочи и тех, кто еще сомневался", - рассказывает Вячеслав Фетисов. В момент объявления результатов голосования казалось, что радость нашей делегации не могут вместить границы Русского дома. Это говорит о том, что такого невероятного поворота событий, безусловно, не ожидали даже самые заядлые оптимисты.

На второе место "Итоги" ставят победу мужской сборной России на чемпионате Европы по баскетболу в Испании. Еще на стадии полуфинала самые именитые баскетбольные спецы задумчиво качали головами, замечая: "Похоже, это уже предел..." Но команда Дэвида Блатта добилась невероятного - переиграла испанцев и впервые завоевала трофей (успехи до этого сопутствовали только сборной СССР, которая становилась чемпионом континента 14 раз). Заодно россияне получили и путевку на Олимпиаду в Пекине без дополнительных отборочных игр. До этого нашей сборной всегда не хватало чуть-чуть: в 1993 году у нас было "серебро", а в 1997-м - "бронза". Но на этот раз все сложилось. Любопытно, что героем финального матча фактически стал "знатный россиянин", разыгрывающий Джон Роберт Холден, который вывел команду вперед точным броском за две секунды до конца встречи! Везение? Удача? Несомненно. Но заслуженные и невероятные! Кстати, центровой ЦСКА и сборной России Алексей Саврасенко признался "Итогам", что загадал себе эту победу в прошлую новогоднюю ночь: "Очень хотелось избежать травм, чтобы попасть на турнир. А еще хотелось приложить максимум усилий и стать лучшими на континенте".

Третье место, по нашей версии, занимает сборная России по футболу, сумевшая-таки попасть на Евро-2008. Разве не чудо это было?! Сколько говорилось и писалось о команде Гуса Хиддинка за время отборочной кампанииЙ Сколько слез пришлось утереть лучшей половине наших болельщиков, особенно после проигрыша сборной Израиля. Симпатии и надежды, безмерная радость и отчаяние - всего этого мы вкусили сполна. И кто бы мог подумать, что команда все-таки прорвется на Евро, оставив позади англичан? Пусть благодаря хорватам, но все же в итоге Фортуна оказалась к нашим ребятам благосклонна. А что же дальше? Защитник сборной Алексей Березуцкий признался "Итогам", что постарается при встрече Нового года просто подумать о приятном - тогда позитивные мысли материализуются: "Прежде всего хочется, чтобы сборная успешно выступила на чемпионате Европы. Задача-минимум - выйти из группы. Без такой цели туда даже ехать не стоит".

Четвертое место хочется отдать нашим доблестным теннисисткам. Неожиданно аж четыре турнира выиграла в 2007 году 20-летняя Анна Чакветадзе, заработав при этом, между прочим, 1,4 миллиона долларов. Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Динара Сафина, Мария Шарапова, Мария Кириленко - в общей сложности они победили на 11 соревнованиях в сезоне, чего не случалось еще никогда! В сумме российские ударницы ракетки заработали на корте около 8,5 миллиона долларов - больше, чем представительницы других стран. Внимание к нашим девчонкам не ослабевало. Любопытно, что когда в конце сезона один из генеральных спонсоров WTA Tour собирал теннисисток на встречу с прессой, приглашены были только россиянки.

Кстати, Анна Чакветадзе рассказала "Итогам" об одной весьма любопытной традиции. Когда ее семья - мама, папа и младший брат - собираются за праздничным столом, все они в какой-то момент обязательно задумываются: а что бы такое каждый из них хотел осуществить в наступающем году? Однако желаниями своими члены семьи вслух не делятся, а записывают их на листках бумаги. "Бумажки эти, - говорит Аня, - бережно хранятся до 31 декабря следующего года, когда наконец открываются и происходит подведение итогов - что сбылось, а что нет. И только после "ревизии" поднимаются бокалы с шампанским за исполнение новых желаний, уже в наступающем году". Как мы ни просили, Аня так и не раскрыла секрет: загадывала ли она стать в этом году одной из лучших теннисисток мира?

И наконец, пятое место. Его мы решили предоставить боксерам. Именно в этом году случилось то, чего еще не было: три действующих ныне чемпиона мира - родом из России. Олег Маскаев - чемпион мира по версии WBC, Султан Ибрагимов - чемпион мира по версии WBO и Дмитрий Кириллов - сильнейший на планете по версии IBF в суперлегком весе. В уходящем году набирал силу и олимпийский чемпион-2004 Александр Поветкин, выступающий в супертяжелом весе и победивший Криса Берда в первом бое отборочного турнира за право сразиться с Владимиром Кличко, чемпионом мира по версии IBF. Безусловно, событием стало проведение в Москве чемпионского боя Султана Ибрагимова, одолевшего на Ходынке неоднократного чемпиона мира Эвандера Холифилда. "Это был исторический матч двух великих боксеров" - такими заголовками пестрела пресса. Успех этот доказывает, что россияне не только прекрасно владеют хуками и апперкотами, но и умеют организовать настоящее шоу. Хотя сам Ибрагимов вел себя вне логики шоу. "Я хочу выигрывать в собственном стиле. Совсем не обязательно сходить с ума и копить ненависть к каждому конкретному партнеру, как будто он твой заклятый враг. Эти сумасшедшие жесты, гримасы и злобное поведение не идут на пользу боксу, и я совсем не хочу быть похожим на такие примеры", - говорит Ибрагимов. И кто бы мог подумать, что с такой установкой можно выигрывать? Впрочем, это, как оказывается, применимо не только к боксерам...

За год, конечно, было достаточно и ожидаемых успехов, и запланированных "чудес". Скажем, выступление сборной России по хоккею на чемпионате мира в Москве не стало неожиданным - сборная Вячеслава Быкова вошла в тройку сильнейших. Так же как неожиданными не назовешь, к примеру, стабильные выступления в НХЛ нашего Александра Овечкина, которые позволяют ему быть в списке лучших снайперов Лиги. Золотые медали Елены Исинбаевой в прыжках с шестом и Татьяны Лебедевой в прыжках в длину на чемпионате мира в Осаке, скажем, тоже относились к разряду предсказуемых: эти легкоатлетки - наши суперзвезды. Но любителям сюрпризов посоветуем немного подождать - осталось чуть более полугода до Олимпиады в Пекине: вот там-то и будет богатейший урожай на неожиданности самого разного свойства.

Елена Зигмунд, Серго Кухианидзе, при участии Николая Иванова

Итоги