Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Сергей Немчинов: Я могу сам определять состав

2007-12-24 10:09
Российские хоккейные специалисты перед каждым молодежным чемпионатом мира, особенно зная, что речь идет в формате "не для печати", достаточно остро могли пройтись по сборной любого созыва, но при этом всегда заключали, что медали-то будут в кармане - вопрос какие. Перед нынешним турниром в Чехии все едины - любые медали будут подвигом.

В Сергея Немчинова, главного тренера этой сборной, просто не верят. Интересно, что явных врагов у него нет, за годы своей карьеры Немчинов никому плохого не делал, всегда считался мягким, интеллигентным, вежливым человеком. Наверное, потому у него много товарищей. Но как хоккейный специалист он просто оказался в ненужном месте в ненужное время.

Безусловно, его подкосила суперсерия против канадцев, когда из восьми встреч команде удалось только один раз сыграть вничью. И хотя потом был успешный турнир четырех в Финляндии, а также новая поездка в Северную Америку, где были добыты две победы во встречах со сборными канадских штатов (раньше российские команды неизменно уступали за океаном), все помнят только неудачу в начале осени с канадцами. И считают, что на таком крупном турнире у Немчинова ничего не получится.

Многих, безусловно, смущает странное комплектование команды. По неясным причинам в сборную не приглашен сильнейший в этом возрасте вратарь Семен Варламов, стабильно защищающий цвета "Локомотива". Да и вообще из Ярославля практически никого нет. Тренер говорит одно - таков его выбор. Но одно дело слышать это от человека, что-то выигравшего в своей жизни, совершенно другое - от того, кто семь раз был разгромлен канадцами.

Перед отъездом в Чехию на турнир главный тренер молодежной сборной Сергей НЕМЧИНОВ побеседовал с корреспондентом "Времени новостей" Олегом ЕРЕМИНЫМ и объяснил, чем он руководствовался при выборе игроков.

- Сергей Львович, проясните, пожалуйста, ситуацию с голкипером Семеном Варламовым. Как этот вратарь, считающийся самым талантливым в стране в своем возрасте, не попал в расширенный состав молодежной сборной и лишился во зможности поехать на чемпионат мира?

- За все время мы проверили шесть вратарей. И я остановил свой выбор на двух голкиперах. Это Сергей Бобровский и Станислав Галимов. Я делал выводы на основании суперсерии против Канады, турнира в Финляндии и матчей чемпионата России.

- Семен Варламов постоянно играет за "Локомотив". И он там основной голкипер.

- Да, он имеет практику. Но я считаю, что эти два вратаря, которых мы вызвали, более надежны и стабильны.

- Вы что, поссорились с Семеном?

- Конфликтов с Варламовым не было. Я беру тех, кому доверяю.

- Понимаете, что вы сейчас рискуете, приняв такое решение? Карьерой. Результатом. Стоит проиграть, вам достанется по поводу отсутствия Семена.

- Если у меня не получится с Варламовым в составе, вы мне тоже все припомните.

- С каким настроением вы едете на этот турнир? Нет ли опасений по поводу результата?

- Опасений нет. Команда очень много и хорошо потренировалась. Мы сыграли два товарищеских матча, где себя проверили.

- Есть ли у этой сборной слабые места? Или вы удовлетворены комплектованием?

- Да, полностью удовлетворен. Все находящиеся ребята готовы играть. Конечно, есть волнение перед стартом турнира. Важно, чтобы оно как можно быстрее прошло.

- Тогда какие сильные стороны у сборной?

- Я не хочу никого выделять. Но если эта команда будет показывать свой хоккей, то все будет хорошо.

- Перед вами поставили задачу занять первое место. Не слишком ли вы замахнулись?

- Российская команда всегда претендовала на самые высокие места. Почему бы в этот раз не постараться выиграть "золото"?

- А по силам?

- Все по силам. Конечно, канадцы - фавориты этого турнира. Но не одни они привезут сильные сборные. Считаю, что у хозяев будет хорошая команда. Финны всегда опасны, американцы.

- В вашей команде нет многих игроков, о которых сейчас вспоминают специалисты. Допустим, почему вы не взяли в команду ярославцев Александра Рябева и Александра Ва сюнова? Почему нет в сборной Антона Гловацкого из "Металлурга" (Магнитогорск)?

- Потому, что те игроки, которых я пригласил на сбор, были сильнее. Я же могу сам определять состав? Со мной едут ребята, проявившие себя на турнире в Финляндии, на серии матчей с командами Канады.

- Такое ощущение, что у вас предубеждение к ярославской школе хоккея, считающейся сильнейшей в стране.

- Почему же? У нас в команде тренировался Сергей Гайдученко, вратарь из "Локомотива".

- Вы же его в Чехию не берете, он оказался лишним.

- Но он же работал с нами. Я прекрасно знаю силу ярославской школы хоккея, но считаю, что игроки, вызванные в команду сейчас, сильнее. Год на год не приходится.

- Почему вы не дали шанса Михаилу Анисину, который сейчас лучший бомбардир клуба высшей лиги "Крылья Советов"? У него 50 очков в 33 матчах.

- Мы хотели его пригласить в сборную на турне в Канаду. Но случилось какое-то непонимание с клубом. Его не отпустили.

- На этом турнире все будут ждать вашей встречи с канадцами. Вы готовы морально к этой игре?

- До нее еще надо дожить. Впереди у российской сборной матчи с другими соперниками. Первая игра против Финляндии. И мы думаем только о ней. Сыграем с ними - будет следующий матч. Настраиваемся пока на первую встречу. О североамериканцах не думаем.

- Капитаном команды назначен Евгений Курбатов, защитник из "Авангарда". Почему вы остановили выбор на нем?

- Мы работали с этим парнем. Знаем, что он очень серьезный человек, с крепким характером. Евгений имеет авторитет в сборной, к нему прислушиваются. Кроме того, Курбатов доказал свой уровень, удачно проявив себя на турне в Канаде и турнире в Финляндии.

- Будут ли у европейских сборных преимущество из-за того, что чемпионат пройдет на нашем континенте?

- Не думаю. Канадцы давно прибыли в Чехию, успели адаптироваться. Не считаю, что и большие площадки станут для них помехой. Предыдущий турнир проходил в Швеции. И две североамериканские команды оказались в четверке.

- Кто будет основным вратарем сборной?

- Это мы пока не решили. Посмотрим, кто сильнее - Сергей Бобровский или Станислав Галимов - во время товарищеского матча в Словакии. Но они точно не будут стоять по очереди. У нас будет "первый номер" и запасной.

- На сборах у команды были занятия с тренером по боксу. Будете применять навыки боя на практике?

- Занятия с боксерами развивали координацию. Мы не собираемся драться. Хотя за себя ребята постоять могут, что мы и доказали во втором турне по Канаде.

Время новостей