Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В День защитника отечества

2007-12-11 16:36
Девятнадцатая Гонка Звeзд "За рулeм" состоится 23 февраля 2008 года на Центральном Московском ипподроме.  

Как было объявлено ранее, формат проведения основных заездов полностью изменился. Новый формат проведения Гонки Звезд "За рулем" сформулирован организаторами соревнования на основе анализа очень популярных в Северной Америке гоночных серий NASCAR и соревнований по "dirt-track". Вместо традиционной "схемы шестнадцати" (т.е. шестнадцати основных заездов для шестнадцати гонщиков) будет проведeна одна двухчасовая гонка. 

Этот регламент был выбран для гонки в Москве как наиболее интересный для зрителей и участников. 

23 февраля на старт Гонки Звезд "За рулем" 2008 выйдут двадцать экипажей. Состав своего экипажа определит именитый российский автогонщик, получивший личное приглашение главного редактора "За рулем" Петра Меньших. Участие в гонке титулованного пилота, предусмотренное регламентом, - не менее тридцати минут. 

Приглашенный пилот имеет право выбрать одного или двух напарников из числа российских спортсменов, которым еще предстоит показать свои лучшие результаты на национальных трассах. Совместно они объединятся в экипаж, состоящий минимум из двух пилотов. 

Новая схема значительно расширяет круг участников соревнований. На прошлой Гонке Звезд "За рулем" 2007, которая проходила на Раменском республиканском ипподроме, только отказ одного из приглашенных пилотов позволил запасному пилоту Тимуру Садрединову подняться на первое место пьедестала. 

В 2008 году на Гонке Звезд "За рулем" впервые будет разыгран командный зачет. Для командного зачета "За рулем" учрежден переходящий кубок, который передается из года в год победившей в соревнованиях команде. 

В основных и тренировочных заездах будут использоваться автомобили класса "N-1600", традиционные для зимних трековых гонок: Honda Civic, Citroen C2, Citroen Saxo, Volkswagen Polo, Renault Clio и LADA Kalina. 

Старт двадцати автомобилей будет дан с ходу. Порядок старта определится по результатам квалификации, которая пройдeт накануне, 22 февраля. 

В течение гонки предусмотрены пит-стопы - остановки около выстроенных на трассе технических боксов, предназначенных для смены пилотов, дозаправки и замены шин. 

Все экипажи стартуют на нешипованных шинах Pirelli, однако, через тридцать минут после старта заезда у команд будет возможность поменять шины на шипованные той же марки. Шины Pirelli, используемые в гонке, - обычные дорожные шины. По замыслу организаторов, это требование регламента придаст особое значение командной тактике и продемонстрирует высокий профессионализм приглашенных пилотов. 

После двухчасовой гонки шесть пилотов из шести лучших экипажей примут участие в трeх коротких (трeх круговых) суперфиналах на автомобилях Renault Logan Cup. Они поборются за право обладания переходящим призом Гонки Звeзд "За рулeм" - хрустальной шиной. 

Eurosport