Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

"Чемпионкой стать хочу!"

2007-11-28 19:54

Уникальная акция "Будь здоров!" стартовала в среду в Челябинске. Мероприятие позволило юным спортсменам пообщаться с легендами российского спорта и посетить их мастер-классы.

Всероссийская спортивная акция "Будь здоров!" направлена на популяризацию зимних видов спорта и пропаганду здорового образа жизни главным образом среди детей, а также их родителей. И не случайно, что стартовало это мероприятие именно в Челябинске. Южный Урал прочно удерживает место среди лидеров по развитию спорта, поддержке тренеров, по строительству и реконструкции спортивных объектов. Губернатор Челябинской области возглавил рабочую группу Госсовета по формированию здорового образа жизни россиян и разрабатывал программу строительства 1000 физкультурно-оздоровительных комплексов. В Челябинске построен один из крупнейших в стране Ледовый дворец "Уральская молния".

— Мы гордимся, что "Уральскую молнию" посетил президент России Владимир Владимирович Путин, — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин. — Он назвал его супердворцом.

В этом супердворце и стартовала всероссийская акция.

— Она направлена на будущее, — заявил Петр Сумин. — Ведь спорт не только воспитывает настоящий характер. Он объединяет людей, укрепляет чувство товарищества, взаимной поддержки.

Вместе с губернатором поприветствовать юных спортсменов приехали шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, чье имя носит Ледовый дворец, чемпионка Олимпиады в Турине Светлана Журова, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова. Дети не отходили от своих кумиров, засыпали чемпионок вопросами, просили подписать приготовленные заранее фотографии. Впрочем, одними разговор ами встреча не ограничилась. Титулованные спортсменки поделились своим опытом с подрастающим поколением во время мастер-классов. Всего в рамках мероприятия были проведены мастер-классы для 400 юных спортсменов по конькобежному спорту, фигурному катанию, хоккею, шорт-треку и керлингу.

— Прекрасно, когда утро начинается со спорта, — заметила Светлана Журова. — И спасибо всем, кто занимается спортом. Я уверена, что здесь сейчас уже растут будущие олимпийские чемпионы. У нас есть преемственность, и я готова отдать свое сердце, знания, чтобы наши воспитанники стали лучшими спортсменами в мире и чтобы были здоровы!

— 10 лет назад многие мои коллеги ушли в бизнес. И меня звали с собой, — вспоминал челябинский тренер Анатолий Крушенинин. — Но мое призвание — работать с детьми. И когда видишь такую поддержку президента, региональных властей, хочется работать и побеждать. Уверен, что мои воспитанники тоже станут чемпионами.

Челябинская область относится к регионам — лидерам спортивного движения: за последние два года молодые южноуральские спортсмены завоевали 600 медалей на международных и всероссийских соревнованиях. Спортивные школы подготовили 54 кандидата в олимпийскую сборную России на игры в Пекине. Все это стало возможным благодаря систематической работе: в регионе действуют центры олимпийской подготовки по дзюдо, боксу, легкой атлетике, плаванью, конькобежному спорту. Ежегодно в городах и районах области проходит около 900 спортивных соревнований, турниров и фестивалей. По этой причине Челябинская область получила право проведения I и II летних Спартакиад учащихся России, где в соревнованиях областная сборная опередила другие команды с большим преимуществом. Но и на достигнутом никто останавливаться не собирается.

— Я сегодня увидела своих кумиров, чемпионов. И теперь я знаю, что тоже хочу стать чемпионкой, — заявила маленькая спортсменка Ксения, участница акции "Будь здоров!".



Марина Смолина (Челябинск)

Известия.RU