Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бесплатность голландского сыра

2007-11-27 14:30
Сегодня вечером ЦСКА проведет решающий бой за продление еврокубковой жизни еще на несколько месяцев. Если московский клуб не положит на лопатки ПСВ, то будет немедленно выведен из числа участников и Лиги чемпионов, и Кубка УЕФА. Sports.ru провел ревизию голландских войск и выявил сразу несколько поводов для армейского оптимизма.

Полководцы

К Новому году стало окончательно ясно: тренерское кресло – самая дряхлая часть кадровой фурнитуры нынешнего ПСВ. Действующие чемпионы Голландии вошли в сезон с подобающей мощью. В первых пяти матчах чемпионата страны они не просто не проигрывали, но и не пропускали, а в стартовой игре Лиги чемпионов довольно уверенно били гостей из Москвы. Небольшие проблемы, случившиеся в обоих турнирах потом, можно было и не заметить, если бы в первые дни ноября над небом Эйндховена не прогремел гром.

Роналд Куман, добывший львиную часть своей игровой славы в «Барселоне», получил возможность вернуться на Пиренеи. Предложение от затеявшей новую перестройку «Валенсии» он справедливо назвал «тем, от которого я не могу отказаться», и спешно покинул Голландию. Руководство ПСВ бросило клич на поиски нового тренера, а на то время, пока на него будут отзываться большие специалисты, доверило пост Яну Воутерсу – чемпиону Европы-88, в свое время тренировавшему «Аякс» и ассистировавшему Дику Адвокату в «Рейнджерс».

От опытных тренеров ПСВ получал один отказ за другим: разжалованный из «Тоттенхэма» Мартин Йол не желал бросаться в новое пекло, а Адвокат, шедший вторым в списке предпочтений Эйндховена, не захотел быть «тренером на подхвате». В отчаянии голландский гранд разработал сложнейшую систему временщиков. Ян Воутерс работает с ПСВ до конца календарного года. После рождественских каникул его сменит Сеф Вергоссен – 60-летний специалист, который последние три года гастролирует по Азии и в декабре заканчивает работу в японской «Нагое». Вергоссен пробудет рулевым ПСВ до конца сезона, и только после этого команда попадет под более или менее постоянную опеку Хуба Стевенса.

Голландско-немецкий тренер в свое время приводил «Шальке» к победе в Кубке УЕФА, а сейчас ведет в тройке кишащий соотечественниками «Гамбург». Несмотря на достойные перспективы, Стевенс не хочет оставаться в Германии. На родине у него серьезно болеет жена, и, подписывая контракт с ПСВ, он расправлялся не только с карьерными, но и частично с семейными проблемами.

Когда Стевенс официально примет новые полномочия, ПСВ сотворит впечатляющую статистику. четыре тренера за один год – привыкшим к стабильности боссам из Эйндховена никогда не снились такие кошмары.

Потери Если к первой игре против ЦСКА голландцы подходили с полным боекомплектом, то в московской встрече у них будет сразу две существенные потери. Бельгийский громила Тими Симонс травмировал спину и должен оставаться в покое несколько матчей. На месте опорного его с легкостью мог подменить ганец Эрик Аддо, если бы не схлопотал дисквалификацию перед поездкой в Россию.

Теперь тренер Воутерс собирается снарядить в середину поля австралийца Чулину, который целый месяц не играл из-за травмы. Будет очень неправильно, если при таких обстоятельствах ЦСКА не захватит центр поля стадиона «Локомотив» с первых же минут.

Молодежь

Все восторги Ибрагимом Афеллаем и Исмаэлем Аиссати, главными талантами нынешнего Эйндховена, по приближению к зиме почти утихли. Осевшие в Голландии марроканцы хандрят и отказываются продлевать контракт с клубом. Как говорят, Афеллай не доволен суммой, которую ему предлагают в обновленном соглашении, в то время как Аиссайти не хочет находиться в положении выходящего на замену – парень играет мало и, даже по собственным оценкам, буксует.

Юношеский настрой на позитив исходит от другого бойца – 19-летнего защитника Дирка Марселлиса, который завтра сыграет в центре гостевой обороны. Марселлис просочился в основной состав сквозь травмы партнеров и в последние два месяца не отдает свое место никому. Новый контракт с ПСВ – до лета 2010 года – он собирается подписать в ближайшие дни.

Фарфан

Главный забивала Эйндховена по-прежнему ищет себя. Все лето Фарфан залечивал травму и вернулся в строй как раз к первому матчу против ЦСКА. С тех пор перуанец лишь изредка проводил на поле полный матч, забив в 11 играх всего три гола, причем все в национальном чемпионате. Отношения с Лигой чемпионов у Фарфана по-прежнему не складываются – в 33 играх, которые он провел в ней за три с половиной сезона, южноамериканский страйкер забил три мяча.

В нынешнем сезоне Фарфана теснят из состава не только неважные кондиции, но и дорвавшиеся до дел конкуренты. Признанные снайперы Eredivisie Данко Лазович и Данни Куверманс, в прошлые годы штамповавшие голы за «Витесс» и АЗ соответственно, и в новом клубе играют уверенно и достаточно результативно – 13 голов на двоих. Однако главное оружие сегодняшнего ПСВ – 33-летний Кеннет Перес, легко и ловко комбинирующий таланты распасовщика и забивалы. По умению выстрелить со средней дистанции у Переса и вовсе найдется считанное число конкурентов на всем континенте.

Настроение

До прошлой субботы ПСВ не мог выиграть на протяжении трех матчей – весьма тревожная серия с учетом уровня конкурентов в чемпионате Голландии. Серия оборвалась только в субботу, когда чемпионы размяли кости на беспросветном аутсайдере из Роттердама «Экселсьоре» – 4:1. Тем не менее, игроки ПСВ, кажется, сами смирились с тем, что свои евроамбиции им придется отложить как минимум на год. «Ничья в Москве будет очень неплохим результатом», – говорит Данни Куверманс, фактически расписываясь в том, что если его команда и претендует на второе место в группе, то не очень настойчиво. Соперник, который довольствуется малым, не должен наводить страх даже на сегодняшний ЦСКА – надо брать.

Юрий ДУДЬ

СПОРТ сегодня