Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Перешедший Рубикон

2007-11-23 13:05
После того как Фернандо Алонсо выиграл второй титул подряд, завоевав его в схватке с легендарным Михаэлем Шумахером, карьера испанца достигла своего пика.  

После ухода Красного Барона и Жака Вильнева он остался единственным в пелотоне чемпионом мира, обладателем наибольшего числа побед, поулов и подиумов. Казалось, к чему пилоту еще стремиться, ведь он уже доказал всем, кто сильнейший на трассе в 2005-м и 2006-м? Но не уходить же из спорта в 25 лет? 

Расставание Алонсо с Renault было неизбежно, поскольку ему требовался новый вызов и новая мотивация. Жребий был брошен, он перешел Рубикон. О новом месте работы Фернандо позаботился заблаговременно, подписав трехлетнее соглашение с McLaren за год до того, как провел за эту конюшню первые тесты. Испанец подвел итог успешному пятилетнему сотрудничеству с Renault, организовав праздник на базе в Вири-Шатильон. Он очень тепло попрощался со всеми и лично поблагодарил каждого сотрудника за вклад в свой успех. Французская команда простилась с ним не менее галантно, разрешив сесть за руль McLaren на испытаниях в Хересе раньше официального окончания контракта. 

Перед Алонсо стояла задача глобального масштаба - вернуть некогда великой команде славу победителя, ведь британская конюшня завоевала последний титул в 1999-м году. Обе стороны были полны радужных ожиданий. Фернандо мечтал о том, что он возьмет на себя роль лидера и поведет команду к победам, как это делали Сенна, Прост и Хаккинен. Рон Деннис, чье самолюбие было серьезно задето недавними поражениями от Ferrari и Renault, предвкушал, как возьмет реванш над соперниками. 

15 декабря испанец в белоснежном комбинезоне и шлеме впервые сел в кокпит серебристой машины. Весь персонал McLaren был впечатлен единственным днем тестов чемпиона. "Он оказался очень методичным и спокойным гонщиком, тонко чувствующим машину. Он проделал великолепную работу и сразу дал ценные советы по улучшению болида - таковы были комментарии инженеров. И это было только начало - спустя месяц состоялась презентация нового оружия МР4-22 и Алонсо вплотную занялся доводкой машины, готовя ее к дебютной гонке сезона в Австралии. 

Еще зимой рядом с ним в боксах появился чернокожий паренек, новоиспеченный чемпион престижной серии GP2 - Льюис Хэмилтон. Фернандо, убежденный в своей силе и мастерстве, не смог поначалу оценить масштаб угрозы. Юный и наделенный очевидным гоночным талантом британец являлся протеже Рона Денниса. Босс McLaren, спонсируя его карьеру с малых лет, вложил в него не только миллионы долларов, но и душу. Льюис стал Рону практически приемным сыном. И, когда Хэмилтон и Алонсо волею судеб оказались напарниками, тем самым была заложена бомба замедленного действия; как выяснилось впоследствии, оглушительной силы. 

Новичок заявил о себе уже в первом Гран-При. Фернандо на пару с Райкконеном занял в квалификации первый ряд, однако стартовавший с чистой стороны трассы Хайдфельд смог опередить испанца и к тому же заблокировал его. Но, что было обидней всего, этой ситуацией воспользовался и новичок McLaren, лихо проскочивший мимо. Со 2-го места Алонсо откатился на 4-е! Конечно, чемпион не был бы чемпионом, если бы не приложил все силы к тому, чтобы исправить ситуацию, однако шанс попробовать отобрать у Кими победу был безвозвратно упущен. 

Фернандо сделал все, что мог: что есть сил атаковал перед своей дозаправкой на легкой машине и в итоге выскочил с пит-лейна впереди Льюиса. Какой случился бы конфуз, если бы он уступил ему в первой же гонке! Обошлось, и все же раздался очень тревожный звоночек. Алонсо его как будто не услышал и в мыслях, по всей вероятности, списал все на плохой старт. На подиуме он сиял и дружески обнимал Хэмилтона. Конечно, повод для радости все-таки нашелся и очень солидный - МР4-22 явно позволял бороться за третий подряд титул, а ведь именно на это надеялся испанец! 

"Гран-При Малайзии" реализовало его радужные мечты. Фернандо, как и в Мельбурне, завоевал 2-е место в квалификации, но не повторил прежней ошибки и отменно принял старт, опередив Массу в первом повороте. Льюис же и вовсе обошел две Ferrari и сделал наилучшую вещь, какую только мог сотворить в интересах Алонсо - стал мобильным препятствием на пути "красных". Фелипе вышел из себя и совершил неудачную атаку, откатившись на 5-е место, а Кими безуспешно прессовал Хэмилтона в заключительной фазе гонки и довольствовался 3-м местом. 

Фернандо уверенно лидировал, не испытывая прессинга со стороны соперников и принес первую победу новой команде. Благодаря Льюису McLaren еще и заработала дубль и торжеству Денниса и команды не было предела! Коротко постриженный и старающийся соблюдать непривычную для него корпоративную этику Алонсо после финиша отбросил прочь условности и вытворял перед персоналом всяческие фокусы. Его улыбка при этом, наверное, виднелась аж из космоса. 

Увы, испанец недолго улыбался. Уик-энд в Бахрейне напоминал кошмар. В ночь с пятницы на субботу на его машину упал светильник, непрочно закрепленный в боксах (саботаж или случайность?), раздробив переднюю подвеску. Механики восстановили болид, но при сборке допустили ряд ошибок, отрицательно повлиявших на баланс МР4-22. В квалификации Фернандо чувствовал себя неуверенно, заняв лишь 4-е место, а в гонке и вовсе откатился на 5-е, пережив публичный позор (испанца настиг и обогнал Хайдфельд). Льюис таких проблем не испытал и вновь ухватил 2-е место. 

После трех гонок чемпионата Райкконен, Алонсо и Хэмилтон имели в активе по 22 очка, Масса был чуть позади, но уже было ясно - эта четверка разыграет титул. И, самое печальное для испанца, его партнер набрался уверенности и не собирался сдаваться. Команда оказывала ему фантастическую поддержку и пошла на шаг, который Флавио Бриаторе позднее назвал безумием - официально заявила о том, что двукратный чемпион мира и дебютант отныне имеют абсолютно равные шансы в чемпионате. Льюису дали карт-бланш на открытую борьбу с Фернандо! 

Произошло это перед его домашним этапом в Испании, на любимой трассе в Барселоне. Алонсо очутился в полной растерянности - он никак не мог понять, что происходит. С его точки зрения, команда была ему многим обязана, вместе с собой он принес мастерство и опыт, помог кардинально улучшить новый болид. И, что более важно, он помог воцариться победному духу в McLaren, который в последнее время отсутствовал. Фернандо сунулся за объяснениями к Деннису и получил вежливый, но холодный ответ: или ты принимаешь философию нашей команды, или нет. Словом, Рон дал понять: он платит, он и заказывает музыку. 

Уже тогда во вспыльчивом испанце стали нарастать первые признаки недовольства. Он привык быть любимчиком команды, привык купаться в лучах славы, но до него постепенно стало доходить - то, что было нормой в Renault, не является нормой в McLaren. А когда Алонсо понял, что никто не будет ему помогать в борьбе с Хэмилтоном, это моментально отразилось на его гоночной концентрации. Его старт на "Гран-при Испании" развеял миф о том, что Фернандо не ошибается под прессингом. Он неуклюже попытался атаковать Массу в первом же повороте и вылетел за пределы трассы, повредив машину. Конечно, Фелипе был довольно груб, но вина в столкновении лежала и на испанце. Он, кляня себя за промах, еле-еле докатился до финиша 3-м, вторично уступив Хэмилтону. 

Льюис возглавил чемпионат, сотворив сенсацию. Надо было поставить его на место. Алонсо с нескрываемым удовольствием сделал это в Монако, где опыт играет решающую роль. Он доминировал на коварной трассе в Монте-Карло, завоевав поул, победу и показав быстрейший круг. Его триумф обесценился не слишком корректным поступком юного напарника: Хэмилтон пожаловался британской прессе - ему, дескать, посоветовали сбросить темп и не пытаться догнать Фернандо, дабы избежать аварии (кстати, все видели, как Льюис несколько раз зацепил отбойники, и его жалобы были, мягко говоря, беспочвенны) 

Журналисты раздули из этого настоящий скандал, обвинив McLaren в применении командной тактики. Нелепо, ведь руководство любой команды "Формулы-1" ни за что не стало бы рисковать потерей гарантированного дубля, если после двух пит-стопов ее гонщики уверенно лидируют. Как бы то ни было, настроение испанца было серьезно испорчено. Гоночное соперничество уступило место холодной войне и, как это ни печально, Алонсо ждали впереди еще более серьезные испытания... 

(продолжение следует...) 

ВСЕ НОВОСТИ ФОРМУЛЫ-1webhttp://www.f1magazin.ru/news/f1_news/new_news/ 

Eurosport