Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Хроника спортивных событий

2007-11-23 06:09
* Хоккей: Овечкин не спас "Вашингтон" от поражения. НХЛ. Регулярный чемпионат. НХЛ расширяет европейский календарь. * Баскетбол: "Сан-Антонио" прервал победную серию "Орландо". НБА. Регулярный чемпионат. * Лыжи: В Демино разрешат лыжные "пит-стопы". * Художественная гимнастика: Российские гимнастки выступят в Фукуоке. * Горнолыжный спорт: Горнолыжный этап Кубка мира в США под вопросом. * Футбол: Россия и Хорватия, оставив за бортом Англию, сотворили самую громкую сенсацию "Евро-2008". * Волейбол: Россия победила Корею и стала единоличным лидером. Овечкин не спас "Вашингтон" от поражения. НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Финикс" -- "Лос-Анджелес" -- 4:1 -- Фролов "Л-А" (0+1), "Анахайм" -- "Даллас" -- 2:1 -- Зубов "Д" (0+1), "Миннесота" -- "Ванкувер" -- 2:4, "Детройт" -- "Сент-Луис" -- 3:0, "Тампа-Бэй" -- "Рейнджерс" -- 1:2 -- Тютин "Р" (1+0), "Питсбург" -- "Нью-Джерси" -- 1:2 -- Малкин "П" (1+0), "Буффало" -- "Оттава" -- 4:2, "Коламбус" -- "Флорида" -- 2:5 -- Федоров "К" (0+1), Жердев "К" (0+1), "Каролина" -- Филадельфия" -- 3:6, "Вашингтон" -- "Атланта" -- 1:5 -- Овечкин "В" (1+0), Вик. Козлов "В" (0+1), Ковальчук "А" (2+2), "Монреаль" -- "Айлендерс" -- 1:4 -- Ковалев "М" (0+1).

Хоккеисты из Вашингтона вновь проиграли дома. На этот раз обидчиками команды Александра Овечкина стали гости из Атланты. Россиянин забил свои гол, но его шайба оказалась единственной удачей "Кэпиталз". По словам Овечкина, причиной неудач является большое количество ошибок в игре его одноклубников. Создавая множество голевых моментов, хоккеисты "Вашингтона" в большинстве случаев не могут их реализовать. "Мы проигрываем сами себе", -- подытожил Овечкин.

В этом же матче отличился и другой россиянин Илья Ковальчук из "Атланты", на счету которого два гола и две результативные передачи.

НХЛ расширяет европейский календарь

Четыре команды НХЛ откроют следующий сезон-2008/09 матчами в Европе. "Тампа-Бэй" и "Рейнджерс" проведут две игры в Праге, а "Оттава" и "Питсбург" -- в Стокгольме.

В планах руководства НХЛ в будущем увеличить количество клубов, которые перед началом сезона предстанут перед европейской публикой, и расширить географию городов и стран, где такие матчи пройдут. Планируется, что в сезоне-2009/10 выставочные матчи проведут уже восемь команд НХЛ. Игры пройдут в восьми городах. В дополнение к Чехии и Швеции в числе стран-кандидатов называются Россия, Финляндия и Италия.

"Сан-Антонио" прервал победную серию "Орландо"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. "Нью-Орлеан" -- "Индиана" -- 93:105, "Бостон" -- "Голден Стейт" -- 105:82, "Мемфис" -- "Торонто" -- 89:95, "Сан-Антонио" -- "Орландо" -- 128:110, "Портленд" -- "Нью-Джерси" -- 101:106, "Клипперс" -- "Денвер" -- 101:90, "Финикс" -- "Сакраменто" -- 127:111, "Милуоки" -- "Лейкерс" -- 110:103, "Миннесота" -- "Кливленд" -- 86:97, "Детройт" -- "Нью-Йорк" -- 98:86, "Майами" -- "Атланта" -- 79:82, "Шарлотт" -- "Вашингтон" -- 111:114 ОТ.

"Сан-Антонио" прервал победную серию "Орландо", обыграв его дома с разницей в 18 очков. В команде хозяев отличился Тони Паркер, который набрал 32 очка и сделал девять передач. В команде гостей лучшим стал Дуайт Ховард, на счету которого 34 очка, 16 подборов и три блок-шота. Кстати, на днях стало известно о том, что "Орландо" пополнит свои ряды новыми игроками. Ими стали нападающий Брайан Кук и защитник Морис Эванс, которые оказались в клубе в результате обмена с "Лейкерс". Команда из Лос-Анджелеса взамен получила форварда Тревора Ариза.

22-летний Ариз проводит четвертый сезон в НБА. в среднем за игру он набирал 8,9 очка и делал 4,4 подбора.

В Демино разрешат лыжные "пит-стопы"

Впервые в России на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 15--16 декабря в поселке Демино Ярославской области, будет опробовано лыжное ноу-хау -- смена лыж в специальных боксах, установленных на стадионе. По примеру гонщиков "Формулы-1", которые по ходу гонки имеют возможность заменить колеса на новые, теперь во многом схожая схема будет действовать и у лыжников. Правда, лыжное нововведение распространяется только на марафон и гонки на длинные дистанции.

Впервые эксперимент со сменой лыж был проведен в прошлом сезоне на соревнованиях в шведском Холменколене. В этом году подобная процедура официально разрешена ФИС только на двух этапах Кубка мира, которые пройдут в России и Швеции. По мнению руководителей ФИС, такое новшество повысит зрелищность лыжных соревнований и поднимет интерес к этому виду спорта.

Российские гимнастки выступят в Фукуоке

С 1 по 5 декабря в Пекине пройдут предолимпийские тестовые соревнования, в которых примут участие 76 мастеров художественной гимнастики со всего мира (16 участников в индивидуальной программе и десять групп).

Главный тренер сборной России Ирина Винер пока не решила, кто из ее воспитанниц примет участие в этом турнире. Выбор между Ольгой Капрановой и Верой Сесиной. Обе находятся в отличной спортивной форме, что позволило им блестяще выступить в финале Гран-при, завершившемся несколько дней назад.

Завершит сезон "художниц" международный турнир в групповых упражнениях, который состоится в Фукуоке (Япония) 15 декабря. А 16 декабря там же пройдет гала-концерт, в котором примут участие наши звезды Вера Сесина, Ольга Капранова и Евгения Канаева.

Российская команда в составе Елены Посевиной, Натальи Зуевой, Дарьи Шкурихиной, Маргариты Алийчук, Татьяны Горбуновой и Анны Гавриленко постарается повторить в Японии свой успех, которого они добились на чемпионате мира в Патрах, где уверенно победили и в двоеборье, и в отдельных упражнениях -- с пятью скакалками и с тремя обручами и двумя парами булав.

Горнолыжный этап Кубка мира в США под вопросом

Этап Кубка мира по горнолыжному спорту, который на следующей неделе должен пройти в американском Бивер Крик, находится под угрозой срыва. Причиной тому явился недостаток снега вследствие теплой погоды, которая стоит в США уже вторую неделю. В последний раз подобное происходило здесь в 2001 году. В расписании соревнований значатся суперкомбинация, скоростной спуск, супергигант и гигантский слалом у мужчин. Окончательное решение о проведении этапа будет принято в пятницу.

Подготовила Олеся КОМАРОВА. Опубликовано в газете "Время новостей", N?215, 23 ноября 2007.

Чисто английское самоубийство. Россия и Хорватия, оставив за бортом Англию, сотворили самую громкую сенсацию "Евро-2008"

Поражение сборной Англии на "Уэмбли" стало единственной неожиданностью последнего тура отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Все остальные команды, чья судьба была в их руках, решили свои задача: сборные Турции, Швеции и Португалии вместе с Россией стали последними победителями европейской отборочной кампании.

Группа "А". Вице-чемпионы Европы все-таки будут выступать на грядущем первенстве континента. Сборная Португалии выполнила программу-минимум, сыграв вничью с командой Финляндии -- 0:0. Финнов, впервые получивших реальный шанс выйти в финальную часть крупного турнира, устраивала только победа. Однако гости очень четко понимали: шанс выиграть у них будет только в том случае, если они сохранят свои ворота в неприкосновенности. Голкипер финской сборной Юсси Йескеляйнен трудился весь матч, отражая удар за ударом. А его партнеры имели всего два момента -- по одному в концовке каждого из таймов. Но удача так и не улыбнулась финнам, хотя португальцы были на волоске от провала, когда их защитник Алвеш чуть не поразил собственные ворота.

При результате 0:0 в этой встрече матч сербов с поляками (2:2) имел только символическое значение. Как и отложенная с прошлой недели из-за снегопада игра Сербия -- Казахстан, которая состоится в эту субботу.

В группе "В" интригу можно было найти лишь при пристальном изучении положения команд. В итоге в турнирной таблице сборные Италии и Франции расположились в соответствии с титулами: чемпионы мира -- первые, вице-чемпионы -- вторые. Французы так и не смогли в гостях обыграть сборную Украины -- 2:2. Скорее всего это был последний матч Олега Блохина на посту наставника национальной украинской команды. Несмотря на желание Федерации футбола Украины продлить с ним контракт, Блохин планирует уйти на клубную работу. Один из возможных вариантов продолжения его карьеры -- работа главным тренером в российском клубе "Москва". "Вопрос пока не обсуждался", -- заявил Блохин на прямой вопрос о его уходе из национальной команды. В свою очередь президент ФФУ Григорий Суркис заявил: "Я не борец, чтобы кого-то удерживать, я всего лишь один из людей, которые будут информировать исполком, а он уже будет принимать решение".

В группе "С" сборная Турции рисковала упустить с таким трудом завоеванную путевку на турнир. Пока норвежцы расправлялись с Мальтой, сборная Турции героически сражалась с боснийцами. Несмотря на существенное преимущество, хозяева никак не могли открыть счет. Вновь, как и четыре дня назад с норвежцами, команду Фатиха Терима выручил Нихат, чей гол так и остался победным. При этом боснийцы могли очень помочь сборной Норвегии, но в концовке матча голкипер турецкой сборной Руштю спас своих партнеров.

В группе "D" расслабившаяся сборная Германии позволила себе сыграть вничью с Уэльсом. Валлийцы вообще в первом тайме давили на ворота, защищаемые Леманном, но после перерыва сдали, хотя и не пропустили. Досадная ничья и второе место в группе все равно не лишили немцев статуса фаворитов на грядущем первенстве континента. По оценкам известной букмекерской конторы "Уильям Хилл", ставки на победу сборной Германии на "Евро-2008" принимаются с коэффициентом 6,0. А вот у чемпионов мира Италии коэффициент -- 6,5, у Франции -- 7,5. Ставки на сборную России принимаются с коэффициентом 26,0, и ниже, чем у нас, расцениваются шансы сборных Турции, Польши и Австрии.

Главный неудачник отборочного цикла наставник сборной Англии Стивен Макларен получит за третье место в группе "Е" 2,5 млн фунтов. Именно столько составляет неустойка при досрочном расторжении контракта главного тренера. Стоило Макларену после поражения от Хорватии (2:3) заявить, что он добровольно не оставит свой пост, тут же английская федерация объявила о его увольнении. Других кадровых изменений в английской сборной пока нет. Даже Дэвид Бекхэм не спешит расставаться с национальной командой.

Однако наставник сборной Хорватии Славен Билич считает, что Макларена в общем-то и не в чем винить. "Сегодня вы проиграли не из-за неверной тактики на матч, -- заявил Билич английским журналистам. -- Просто наша команда лучше. Мне нравится ваша сборная, я уважаю ваших футболистов, но наша команда гораздо сильнее".

В свою очередь хорватские футболисты в своих комментариях не устают повторять, что англичане поплатились за свое высокомерие. "Они получили по заслугам за то, что недооценили нас", -- заявил Ивица Олич, который забил второй мяч своей команды. Первый же гол, забитый Кранчаром на восьмой минуте, на совести английского голкипера Карсона -- вратарь пропустил мяч, который летел прямо в него. Еще до перерыва хорваты могли довести счет до крупного, однако мяч от ноги защитника хозяев ударился о перекладину и ушел на угловой. В начале второго тайма англичанам удалось сравнять счет, но дальний удар Петрича снова вывел хорватов вперед, а сборную России на чемпионат Европы.

В группе "F" шведы, не без труда обыграв латвийцев - -2:1, прорвались на второе место. "Мы сделали то, что требовалось, -- был спокоен лидер шведской сборной Златан Ибрагимович. -- Временами мы неплохо комбинировали, однако наша игра была далека от идеала. На карту было поставлено многое, однако мы не смогли полностью сконцентрироваться. Из-за этого мы отдали инициативу сборной Латвии, но концовку все равно провели сильнее, чем соперник".

Впрочем, у сборной Северной Ирландии было не так много шансов опередить шведов. В Испании британцы только и делали, что отбивались, и поражение с минимальным счетом -- это все, на что могли рассчитывать гости.

А в группе "G" исторической победы добились белорусы. Со счетом 2:1 была повержена сборная Голландии, наставник которой Марок ван Бастен был просто разъярен. "Если будем в дальнейшем играть так же, то в скором времени скатимся до уровня середняков, -- был вне себя голландский тренер. -- Мы просто обязаны извлечь урок из поражения в Минске. Особенно разочаровал второй тайм, а некоторым футболистам необходимо задуматься о своем отношении к делу".

Но у ван Бастена и его команды еще много времени на работу над ошибками. Следующие официальные матчи европейские сборные проведут только летом на первенстве континента.


Отборочный цикл ЧЕ-2008. Результаты матчей. Группа "A". Армения -- Казахстан -- 0:1 (Остапенко 64), Азербайджан -- Бельгия -- 0:1 (Пьерони 53), Португалия -- Финляндия -- 0:0, Сербия -- Польша -- 2:2 (Жигич 69, Лазович 71 -- Муравски 28, Матусяк 47). Группа "B". Италия -- Фарерские острова -- 3:1 (Беньяминсен 11 автогол, Тони 36, Кьеллини 41 -- Р. Якобсен 83), Грузия -- Литва -- 0:2 (Кшанавичюс 52, Калонас 90), Украина -- Франция -- 2:2 (Воронин 14, Шевченко 46 -- Анри 24, Бензема 37). Группа "C". Мальта -- Норвегия -- 1:4 (Иверсен 25, 28 с пен., 45, Педерсен 75 -- Мифсуд 53), Турция -- Босния и Герцеговина -- 1:0 (Нихат 43), Венгрия -- Греция -- 1:2 (Бузакки 7 -- Вонцак 22 автогол, Басинас 59 с пен.). Группа "D". Кипр -- Чехия -- 0:2 (Пудил 11, Колер 74), Германия -- Уэльс -- 0:0, Сан-Марино -- Словакия -- 0:5 (Голошко 42, 51, Гамшик 53, Чех 57, 83). Группа "E". Англия -- Хорватия -- 2:3 (Кранчар 8, Олич 14, Петрич 77-- Лэмпард 56 с пен., Крауч 65), Андорра -- Россия -- 0:1 (Сычев 39), Израиль -- Македония -- 1:0 (Барда 35). Группа "F". Испания -- Северная Ирландия -- 1:0 (Хави 52), Дания -- Исландия -- 3:0 (Беннтнер 34, Томассон 44, Каленберг 59), Швеция -- Латвия -- 2:1 (Альбек 2, Келлстрем 57 -- Лайзанс 26). Группа "G". Белоруссия -- Голландия -- 2:1 (Булыга 49, Корытько 65 -- ван дер Варт 90), Румыния -- Албания -- 6:1 (Дикэ 22, 73, Тамаш 53, Никулае 64, 66, Марика 71 -- Капллани 65), Словения -- Болгария -- 0:2 (Георгиев 81, Бербатов 64).


Андрей ВДОВИН. Опубликовано в газете "Время новостей", N?215, 23 ноября 2007.

Утренняя свежесть. Россия победила Корею и стала единоличным лидером

После четырех игровых дней розыгрыша Кубка мира в этом турнире сильнейших команд планеты наконец-то появился единоличный лидер. Более чем уверенно победив сборную Кореи -- 3:0 (25:16, 25:14, 25:19), российская команда без всяких оговорок на дополнительные показатели (соотношение мячей и т.д.) занимает чистое первое место, так как наши ближайшие преследователи болгары вчера познали горечь поражения, уступив на тай-брейке пятой партии американцам -- 2:3 (27:29, 25:20, 30:28, 22:25, 12:15).

Наставник нашей сборной Владимир Алекно верен выбранной им тактике ротации состава на длинную турнирную дистанцию. Вчера он не стал задействовать на площадке основного связующего Вадима Хамутцких, ведущего диагонального нападающего Семена Полтавского и ветерана-доигровщика Сергея Тетюхина. А молодые волейболисты, среди которых пасующий Сергей Гранкин, лучший нападающий чемпионата Европы-2007 Юрий Бережко и блокирующий Александр Волков, получили указание играть по максимуму, чтобы продолжать дело наращивания нашего коэффициента соотношения мячей, что может очень сильно пригодиться при распределении мест в случае равенства очков с основными конкурентами.

Россияне снова достигли и даже превысили 20-очковый рубеж преимущества над соперниками. Сборная Кореи нынешнего образца по уровню мастерства все же далека от той команды Страны утренней свежести, которая умудрилась победить наших волейболистов на победном Кубке мира-1999. Сейчас это кажется странным, но именно корейцы восемь лет назад в шестом туре нанесли сборной России, возглавляемой тогда Геннадием Шипулиным, первое поражение -- 3:2. В этой связи можно еще вспомнить и наше сенсационное домашнее поражение от азиатских волейболистов в турнире Мировой лиги-1995 на площадке столичного УСЗ ЦСКА. Опять же в пяти партиях, причем нападающий Ким Се Йин из состава гостей, ныне уже за сборную не выступающий, выиграл за матч 53 (!) мяча.

Уже третий тур подряд подопечные Алекно играют свои поединки первым заходом, то есть сразу после полудня. В таком графике есть и свои преимущества. Как говорится, сделал дело -- гуляй смело. Пока все это больше похоже на затяжной учебно-тренировочный сбор: день начинается с двусторонней игры против не самого сильного соперника.

А вот американцы, где пять человек (рекордное число) представляют клубы российской суперлиги, на старте Кубка мира попали в плотный график: Бразилия, дерзкая команда Пуэрто-Рико, чемпион Европы Испания и традиционно непредсказуемая Болгария. После неудач во встречах со своим соседом по континентальной зоне NORCECA (Северная, Центральная Америка и регион Карибского бассейна) Пуэрто-Рико и волейболистами с Пиренейского полуострова вчера капитан новоуренгойского "Факела" Томас Хофф и компания нашли в себе силы одолеть Болгарию. Причем Хофф, до этого в основном сидевший на скамейке запасных, провел на площадке все пять партий.

Положение команд: Россия -- 4 победы, Бразилия, Болгария, Австралия -- 3, Япония, Пуэрто-Рико, Испания, США, Аргентина -- 2, Тунис -- 1, Корея, Египет -- 0.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ. Опубликовано в газете "Время новостей", N?215, 23 ноября 2007.

Самара сегодня