Фантастическая интрига в группе Е ЕВРО - 2008 благодаря Хорватской команде разрешилась благополучно для нашей сборной

Англия-Хорватия - 2:3

Андорра-Россия - 0:1

Сборная России по футболу поедет на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию!
Везунчик Гус Хиддинк сотворил очередное чудо, но за это он и его питомцы должны сказать огромное спасибо хорватам, которые сегодня ночью на переполненном "Уэмбли" доказали, что честь национального флага для них не пустой звук. Абсолютно не сомневаюсь, что к моменту стартового свистка поединка в Андорре российские болельщики еще не отошли от израильского конфуза, а посему усаживались перед экранами телевизоров не в лучшем расположении духа. Конечно, мало кто сомневался, что наши ребята одолеют футбольного "карлика", но вот в успешность хорватского предприятия на "Уэмбли" верилось с большим трудом.

Оба поединка начинались примерно в одно и то же время, но, повинуясь патриотическому порыву, взгляд поначалу больше задерживался на игре нашей команды. Правда, по истечении первой четверти часа все меньше хотелось наблюдать за битвой инвалидов на андоррском "пустыре" и рука все отчаяннее тянулась к пульту, чтобы перенестись туда, где играют в ФУТБОЛ!

Именно в Лондоне кипели настоящие страсти, а разум отказывался верить воспаленным глазам, уставившимся в информационное табло, на котором абсолютно четко отражалось двукратное преимущество в счете в пользу парней Славена Билича. Стив Макларен, устав от бесконечных фортелей Пола Робинсона, решил доверить место в воротах молодому голкиперу "Астон Виллы" Скотту Карсону. Уже на восьмой минуте Нико Кранчар отважился на дальний удар, который стал полной неожиданностью для вратаря хозяев. Спустя шесть минут наш старый знакомый Ивица Олич точным ударом заставляет 90 тысяч неистовых английских болельщиков в бессилии опуститься в свои кресла.

Тем временем в Андорре, затерянной в горах, где-то между Испанией и Францией, две бригады анемичных джентльменов по одиннадцать с каждой стороны продолжали н еспешно перекатывать мяч. Задумчиво наблюдавший за этим процессом Гус Хиддинк понял, что пора действовать и, не дожидаясь перерыва, решил бросить в бой атакующего хавбека Дмитрия Торбинского вместо защитника Василия Березуцкого. И надо же было такому случиться, что уже первым своим касанием Торбинский сделал голевую передачу Сычеву - 1:0. Вот и пойми после этого голландца. То ли он действительно необычайно фартовый, а то ли знает то, что нам с вами, простым смертным, знать не дано.

За минуту до перерыва Денис Колодин мог удвоить счет, но не реализовал пенальти. Но не исключаю, что многие российские болельщики этого момента в прямом эфире просто не увидели, поскольку уже вовсю следили за эпической битвой на "Уэмбли". Не прошло и десяти минут с начала второй половины встречи, как шведский арбитр со сложно-произносимой фамилией - Фрейдфельдт, преподнес отчаявшимся было хозяевам поля подарок в виде одиннадцатиметрового удара, повод для назначения которого, скорее всего, останется неизвестным до скончания веков. Фрэнк Лэмпард без зазрения совести незаслуженный подарок принял, чем вселил в сердца своих товарищей, среди которых объявился Дэвид Бекхэм, надежду на конечный успех. Британцы ринулись на штурм хорватских бастионов, но гости с завидным спокойствием отбивали истеричные наскоки хозяев. И все же англичане подловили команду Билича на ошибке, и "башенный кран" Питер Крауч сравнял счет - 2:2. Теперь уже Англия попадала на чемпионат Европы, и в порыве отчаяния рука снова неосознанно потянулась к пульту, даже не для того чтобы узнать, а как там наши, а просто чтобы сбросить с плеч нависшее напряжение. Благо, игра нашей команды, которая во втором тайме сбилась на шаговый футбол, к этому всячески располагала, и, глядя на это действо, захотелось элементарно забыться и уснуть. Наверное, многие в тот момент подумали так же, если бы... не фантастические хорваты! Вышедший на замену Младен Петрич разящим ударом поставил на колени легендарный "Уэмбли", а с ним и местных футболистов, которые до финального свистка так и н е смогли отойти от пережитого шока. Хорваты победили - 3:2, а что там в Андорре?! К тому моменту наша команда уже лишилась удаленного Аршавина, что не помешало ей довести дело до минимальной победы, которая открыла россиянам дорогу на Евро. Согласитесь, какой-то странный получился у нас праздник. Одно дело, если бы после успеха в матче с Англией мы одолели Израиль и проложили себе дорогу в Альпы собственными силами, а так...