Англия проиграла в русскую рулетку

2007-11-22 10:25
То, что тренер Хиддинк назвал игрой в русскую рулетку и во что уже мало кто в России верил, свершилось. Россия - на Евро-2008. После матчей, прошедших накануне вечером, все называли наставника российских футболистов небывалым везунчиком.

Помощь, на которую все так надеялись, но о которой боялись даже мечтать, пришла с Балкан. Сборная Хорватии одержала победу над командой Англии со счетом 3:2, лишив тем самым англичан последних шансов получить путевку на европейское первенство.

Корреспондент НТВ Григорий Петухов следил за борьбой на двух полях.

Творцы нашей футбольной победы родом с Балкан. Кудесники мяча из Хорватии, красиво обыграв родоначальников футбола у них дома, фактически подарили России путевку на Евро-2008.

Нашим для попадания на чемпионат Европы необходимы были две победы - собственная в Андорре и успех хорватов в Лондоне. Только в этом случае команда Хиддинка занимала второе место, оставив за бортом англичан. Тех на родном "Уэмбли" устраивала даже ничья.

Несмотря преимущество, россияне смогли взломать оборону Андорры лишь единожды. На 38-й минуте матча головой забил Сычев. К тому моменту уже было известно, что хорваты на "Уэмбли" уверенно переигрывают сборную Макларена.

В концовке матча наши игроки остались вдесятером. Красную карточку получил Аршавин. Но команда сумела удержать нужный результат, и после свистка все бросились качать своего невероятно везучего тренера. Россияне уже знали исход лондонского матча, который закончился на пару минут раньше.

Лидер нашей группы - хорватская сборная - играла и победила в феерическом стиле. Хозяева были посланы в нокдаун уже на 8-й минуте встречи. 6 минут спустя бывший нападающий ЦСКА Олич выскочил один на один с вратарем, красивым финтом оставил его не у дел и катнул мяч в пустые ворота.

Но радость еще вернулась на трибуны "Уэмбли", правда, не надолго. Сборной "трех львов" удалось восстановить паритет. Спасителем Альбиона едва не стал вышедший на замену ветеран Дэвид Бэкхем. Его знаменитая радиоуправляемая передача в штрафную - и Питер Крауч установил на табло ничейный счет, который в принципе должен был устраивать всех, кроме россиян.

Палачом команды Макларена стал брошенный в бой со скамейки запасных Петрич. На 77-й минуте красивым дальним ударом он привел приговор в исполнение - 2:3.

Как потом ни старались хозяева устроить спасительный навал, хорваты действовали хладнокровно. Они удержали победный счет, открыв России дорогу на европейское первенство.