Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Хроника спортивных событий

2007-11-22 06:54
* Хоккей: Раск мстит "Торонто". НХЛ. Регулярный чемпионат. * Футбол: Российская "молодежка" проиграла в Грузии. * Бокс: Кличко и Ибрагимов договорились. * Теннис: Макинрой назвал состав на финал Кубка Дэвиса. * Фигурное катание: Российские спортсмены стартуют на этапе Гран-при. * Баскетбол: "Лейкерс" громит "Индиану". НБА. Регулярный чемпионат. Баскетболисты ЦСКА победили "Жальгирис" в юбилейном сезоне. Раск мстит "Торонто"

НХЛ. Регулярный чемпионат. "Торонто" -- "Бостон" -- 2:4 -- Антропов "Т" (0+1), "Эдмонтон" -- "Ванкувер" -- 5:4 (Б), "Калгари" -- "Колорадо" -- 4:1.

Встречаясь с "Бостоном", "Торонто", в составе которого голевой передачей отличился Николай Антропов, не смог удержать преимущество в две шайбы. Виновником поражения "кленовых листьев" стал их бывший вратарь Туукке Раск. Его "Торонто" в 2005 году выбрало на драфте, но затем обменяло в "Бостон", за что уже поплатилось. Это был дебютный матч Раска в НХЛ, и он, отразив 30 бросков от несостоявшихся одноклубников, был признан первой звездой матча.

Российская "молодежка" проиграла в Грузии

Молодежная сборная России по футболу уступила в Тбилиси в отборочном цикле чемпионата Европы команде Грузии -- 0:2. Пропустив по мячу в конце каждого из таймов, команда Бориса Стукалова осложнила себе задачу выхода из группы. "Я предупреждал своих игроков, что грузинская команда может на этот матч собраться и превзойти себя. Так и получилось, -- дал свой комментарий главный тренер российской "молодежки". -- Это первое поражение молодежной сборной России в 2007 году, которое позволит сделать определенные выводы. А в будущем году мы будем решать задачу выхода из группы в стыковые матчи".

Российской сборной в следующем году предстоит провести ответную встречу с грузинами и дважды сыграть с лидерами группы испанцами. Сейчас и Россия, и Испания набрали по 12 очков, однако у нашей команды на один матч больше. По регламенту отборочного турнира в стыковые матчи выходят десять победителей групп и четыре лучшие команды из числа занявших вторые места.

Стартовал чемпионат баскетбольного резерва

В шести российских городах состоялись матчи первого круга предварительного этапа чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). В этом сезоне в соревновании среди юниоров стартовало рекордное количество команд резервистов -- 26.

Избежать поражений на стартовом отрезке турнира смогли только шесть команд: подмосковный "Триумф", питерский "Спартак", саратовский "Автодор", пермский "Урал-Грейт", новосибирский "Локомотив" и сургутский "Университет", которые захватили лидерство в своих группах. Самым результативным игроком первого круга стал защитник магнитогорского "Металлурга-Университет" Александр Косматов (25,2 очка в среднем за игру). Матчи второго круга, по итогам которых определятся 12 участников полуфинального раунда, пройдут 4--8 декабря. Напомним, что нынешний чемпионат ДЮБЛ уже седьмой в истории. За годы своего существования лига, проводимая РФБ при поддержке ОАО "Лебедянский", открыла для широкой общественности десятки игроков, заявивших о себе во взрослом баскетболе. Достаточно сказать, что среди выпускников ДЮБЛ два триумфатора чемпионата Европы-2007 в Испании, игроки сборной России Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.

Кличко и Ибрагимов договорились

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии IBF украинец Владимир Кличко и обладатель титула WBO россиянин Султан Ибрагимов договорились о дате и финансовых условиях объединительного боя. Поединок, на кону в котором будет два чемпионских пояса, состоится 23 февраля будущего года. Призовой фонд боя составил 10 млн долл., и он будет разделен поровну между двумя участниками вне зависимости от исхода поединка.

Ровно половину призового фонда обеспечивает известный американский телеканал HBO, имеющий контракт с Кличко. Остальную часть погасят немецкие спонсоры, также работающие с украинским боксером. И этот бой должен стать самым дорогим в профессиональном боксе за последние пять лет.

"Владимир, как полагают многие, является самым лучшим супертяжем в мире. Поэтому я, придерживаясь принципа, чтобы быть лучшим бойцом -- надо побеждать лучших бойцов, с нетерпением жду возможности выйти против Владимира в ринг", -- заявил Ибрагимов.

"Я ожидаю, что мой поединок против Султана будет зрелищным и интригующим, -- в свою очередь заметил Кличко. -- А Madison Square Garden -- именно та арена, на которой и должен состояться бой такого класса".

Февраль вообще обещает стать для российских супертяжеловесов богатым на события. 2 февраля Олег Маскаев будет защищать свой титул чемпиона WBC против временного чемпиона Самюэля Питера, а 16 февраля Николай Валуев встретится с белорусом Сергеем Ляховичем за право стать обязательным претендентом на пояс WBA.

Макинрой назвал состав на финал Кубка Дэвиса

Капитан сборной США Джон Макинрой определился с четверкой теннисистов, которые войдут в состав его команды на финальный матч Кубка Дэвиса против сборной России. В Портленд приедут шестая ракетка мира Энди Роддик, 13-й номер мирового рейтинга Джеймс Блэйк, а в парной встрече честь американского флага, как обычно, будут защищать Боб и Майк Брайаны. Братья-близнецы ради подготовки к этому финалу даже пропустили итоговый турнир АТР в Шанхае, сославшись на травму одного из них.

При этом шансы российской команды на победу все равно оцениваются выше. Известная британская букмекерская контора "Вильям Хилл" принимает ставки на победу сборной США из расчета 1:3, сборная России оценивается из расчета 9:4.

Финал Кубка Дэвиса пройдет с 30 ноября по 2 декабря в Портленде, и капитан сборной России Шамиль Тарпищев назвал свой состав еще ранее. В него вошли Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Российская команда уже вылетела в США, чтобы успеть пройти акклиматизацию до начала матчей. Вместе с командой находится и Шамиль Тарпищев, которому все-таки выдали американскую визу, ограничив при этом срок ее действия двумя неделями.

"Лейкерс" громит "Индиану"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. "Кливленд" -- "Милуоки" -- 107:111, "Индиана" -- "Лейкерс" -- 114:134, "Вашингтон" -- "Филадельфия" -- 116:101, "Атланта" -- "Сан-Антонио" -- 83:95, "Нью-Йорк" -- "Голден Стэйт" -- 82:108, "Даллас" -- "Торонто" -- 105:99, "Денвер" -- "Чикаго" -- 112:91, "Сакраменто" -- "Финикс" -- 98:100.

"Лейкерс", не обладая совсем уже звездным составом, продолжает выступать результативно. В минувший игровой день была разгромлена "Индиана" -- 114:134. Как обычно, самым результативным в "Лейкерс" был Коби Брайант. Но в этом сезоне он не слишком перетягивает игру на себя. Он набрал 32 очка в матче против "Индианы", что при таком счете не является запредельным результатом. Зато сразу семеро его партнеров набрали десять и более очков.

Тем временем "Финикс" в драматичной концовке матча с "Сакраменто" одержал уже шестую победу подряд и теперь делит первое место в Западной конференции с действующим чемпионом "Сан-Антонио".

Константин ИВАНОВ, Андрей ВДОВИН. Опубликовано в газете "Время новостей", N?214, 22 ноября 2007.

Вечные соперники. Баскетболисты ЦСКА победили "Жальгирис" в юбилейном сезоне

В пятом туре первого группового этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА на своей площадке взяли верх над исторически принципиальным соперником каунасским "Жальгирисом" -- 78:70. Теперь у москвичей в турнирной таблице четыре победы и одно поражение, в то время как у литовского клуба этот баланс после вчерашнего матча стал отрицательным.

Перед игрой в УСЗ ЦСКА состоялась пресс-конференция генерального директора Евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу, а непосредственно в последние до стартового вбрасывания минуты -- чествование прославленных ветеранов армейского клуба и сборной СССР Сергея Белова, Геннадия Вольнова и Владимира Ткаченко. Нынешний еврокубковый сезон является юбилейным, 50-м, поэтому директорат УЛЕБ на матчах своей лиги в разных странах запланировал массу торжественных мероприятий.

Что касается противостояния ЦСКА и "Жальгириса", то оно является одним из старейших на континенте и достигло уже "постпенсионного" возраста. Первая официальная игра между армейцами (еще под названием ЦДКА) и командой из Каунаса была проведена 61 год назад -- в рамках чемпионата СССР-1946. Тогда победа досталась москвичам, а счет был зафиксирован совершенно непривычный для современного болельщика -- 33:29. Всегда бескомпромиссные сражения между "Жальгирисом" и "красно-синими" достигли своего апогея в 80-х -- соперники с переменным успехом шесть раз встречались в суперфинальных сериях первенства Советского Союза.

В составе нынешнего "Жальгириса", который помимо соревнования УЛЕБ выступает параллельно еще и в турнире балтийской лиги, играет хороший знакомый болельщикам ЦСКА баскетболист -- лучший бомбардир за все время существования Евролиги УЛЕБ американец Маркус Браун. Он защищал цвета ЦСКА в течение двух сезонов (2003/04, 2004/05) и был одним из лидеров столичного коллектива.

Армейцы начали вчерашний матч очень бодро и уже к третьей минуте лидировали с разницей в восемь очков (10:2) -- кольцо соперника поразили литовец Рамунас Шишкаускас (в том числе и из-за дуги), американец Траджан Лэнгдон и точно выстреливший с дальней дистанции новоиспеченный заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы-2007 Джон Холден. Браун в стартовом периоде ничего особенного не показал, зато его партнеры Дайнюс Саленга и хорват Марко Попович смогли огорчить ЦСКА меткими бросками с периметра, за счет чего гости ушли на короткий перерыв, уступая всего пять очков.

ЦСКА продолжал серьезное давление на литовского оппонента и в следующей четверти, и особенно хорош у команды итальянского специалиста Этторе Мессины был Шишкаускас, который в матче против команды своей родины показывал идеальную реализацию бросков. Шесть попаданий из шести в первой половине матча (три с дальней дистанции) и гроссмейстерский показатель 15 очков в графе "результативность". Хозяева очень цепко действовали в обороне и за 20 минут чистого времени совершили восемь перехватов.

Концовка встречи могла быть очень драматичной, если бы не две грубые ошибки подряд Дайнюса Мачюлиса. В тот момент, когда "Жальгирис" отставал на четыре очка, он не смог забросить мяч в проходе из-под самого кольца, а еще через несколько игровых эпизодов совершил потерю в нападении -- элементарная пробежка.

Надежды гостей хотя бы на перевод игры в овертайм похоронил австралийский центровой ЦСКА Дэвид Андерсен, умело обыгравший оппонентов в зоне трех секунд и положивший мяч в цель. Под занавес встречи пятое персональное замечание получил Холден, вынужденный покинуть площадку. Но к этому времени положительный результат был уже обеспечен.

Владимир ИЛЬИН. Опубликовано в газете "Время новостей", N?214, 22 ноября 2007.

Не качеством, а количеством. Российские спортсмены стартуют на этапе Гран-при

Для участия в пятом этапе мировой серии Гран-при по фигурному катанию в Москву приехало немало призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира из 19 стран. В отличие от предыдущего сезона по решению ИСУ количество пар, участвующих в серии, было сокращено. В парном катании их осталось восемь вместо десяти, а в танцах -- десять вместо 12. Отличительной чертой серии Гран-при-2007 является и то, что отсутствует жеребьевка участников. Все фигуристы катают свои программы в соответствии с рейтингом, и сильнейшие спортсмены будут выступать последними. Расписание московского этапа рассчитано на три дня. В пятницу танцоры представят обязательный танец, а одиночники и парники -- короткие программы. В субботу танцевальные дуэты покажут оригинальный танец, а остальные -- произвольные программы. И в воскресенье танцоры завершат турнир произвольным танцем.

Россия на правах хозяйки турнира может выставить на этом этапе максимальное количество спортсменов -- по три одиночника и три пары. По сравнению с первоначальной заявкой, поданной в ИСУ, в составе российской команды произошли изменения. Это главным образом касается женских соревнований. Вместо заявленных ранее Александры Иевлевой и Ксении Дорониной на московский лед выйдут Нина Петушкова и Катарина Герболдт. Третьей спортсменкой, представляющей нашу страну на Кубке России, станет Арина Мартынова.

По словам президента Всероссийской федерации фигурного катания Валентина Писеева, в этом виде фигурного катания претендовать на медали мы не можем. И дело не только в том, что в Москву приехали сильные зарубежные спортсменки, в числе коих победительница прошлогоднего финала серии Гран-при, бронзовый призер чемпионата мира Ю На Ким из Кореи, которая первенствовала на этапе в Китае, японка Фуми Сугури, канадка Жанни Рошетт и другие. Уровень катания самих россиянок пока довольно невысокий. Из трех представленных фигуристок только Арина Мартынова участвовала в этапе Гран-при этого сезона. Однако в Китае она заняла предпоследнее место. Что касается Герболдт и Петушковой, то первая дебютировала в серии Гран-при в прошлом году, вторая участвует в подобных соревнованиях впервые.

Сильными составами участников могут похвастать парники и мужчины. Достаточно ограничиться перечислением фамилий зарубежных спортсменов -- это и серебряные призеры Олимпиады китайцы Дан Джанг -- Хао Джанг, которые неделю назад победили в Париже. И немецкий дуэт чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира-2007 Алена Савченко и Робин Желковы, уже завоевавшие "золото" на канадском этапе Гран-при. Компанию им составят россияне -- ученики Тамары Москвиной Юко Кавагути -- Александр Смирнов и подопечные Олега Васильева Мария Мухортова и Максим Траньков. Обе пары в этом сезоне заработали по "бронзе" на этапах в Канаде и Франции. Третьими участниками от России станут молодые спортсмены Ксения Красильникова и Константин Безматерных.

Турнир танцоров по составу фигуристов будет самым слабым, и это обстоятельство не помешает россиянам Оксане Домниной и Максиму Шабалину улучшить свой результат по сравнению с выступлением в Пекине, где они были вторыми. Помимо них на лед выйдут Екатерина Рублева -- Иван Шефер, а также Екатерина Боброва -- Дмитрий Соловьев.

Ольга ЕРМОЛИНА. Опубликовано в газете "Время новостей", N?214, 22 ноября 2007.

Самара сегодня